Что лучше Rode NT1000 или Октава МК105,319,519? (1 онлайн

Serg32

Member
22 Янв 2019
94
9
8
37
Собираюсь брать микрофон, Что лучше Rode NT1000 или Октава МК105,319,519? сейчас у меня AKG P120
 
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Судя по всему, никто из грандов отвечать не собирается.
Поэтому рискну я.
Первое и главное - для чего лучше? Каждый микрофон имеет свои особенности и сферу применения. На сайте Октавы есть табличка (была, по крайней мере) где микрофонам определяется предпочтительная область.
У меня есть 319 и 105. Это очень разные микрофоны. Имеющие разные голоса.
Например, на 319 Октаву хорошо пишется гитара и мужской голос. А женский голос он мылит, делает неразборчивым. Блюзовый баритон в 319-м звучит неплохо. Яркое сопрано просто кошмарно. Это для примера.
Если речь идет о записи вокала в домашней студии я бы обратил внимание больше на RODE. Причина - большая чувствительность и меньший шум. Что позволяет записывать хоть в беринжер, хоть в м-аудио.
Но та же самая 319-я Октава находит достойное применение в самых крупных и избалованных студиях, если уровень сигнала мощный и шумы непринципиальны (например, съём сигнала с комбика, близко расположенный альт или громкий академический баритон)
Немаловажен и уровень Вашей подготовки и квалификации.
Справиться с любым RODE намного труднее, чем с Октавой. RODE - лошадка норовистая. Придется экспериментировать с расстояниями и углами.
Но зато если Вы решите модифицировать свой микрофон, то лучше использовать для этого RODE. Потому как в Октаве придется перетряхивать все - и капсюль, и сетку и предусилитель. А в RODE достаточно капсюль сменить и впаять один-два резистора.
Самое правильное - послушать обзоры и сравнения типа Oktava 319 vs Rode NT1000
А еще лучше послушать микрофоны в шоуруме

О 105-й Октаве затрудняюсь сказать. Имхо, это универсальный девайс для студии начального уровня, не имеющий ярко выраженного характера. Все пишет одинаково средненько (вежливо выражаясь). У меня он работает кадавром для экспериментов.

Немаловажно также, что при покупке RODE Вы можете не получить листок с индивидуальной АЧХ (бывает!), в то же время как Октава к каждому микрофону прикладывает такую немаловажную вещь. Вы можете посмотреть АЧХ и если знаете особенности своих условий, подобрать себе зверька по душе.
 
Последнее редактирование:

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Я порекомендую почитать соответствующий раздел на этом форуме. Там всё это обсуждалось не раз.

И можно в яндексе пиоискать по ключевым словам .. например Окитава 105 rmmedia Ну и название микрофона менять.
Вообще по хорошему надо себя попробовать во все эти микрофоны.

Что касается моего субъективного мнения .. я бы вычеркнул 319 октаву. В сравнении с 105, в 319 капсюль меньше и хуже.
 
Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Serg32, сколько существует интернет, столько наверное и трут эту тему :)
У Октав, к сожалению, повторяемость параметров хромает; из 10 микрофонов одной модели может попасться как отстой, так и близкий по звучанию к старому U87. Октавы нужно слушать в магазине.
У Rode известные косяки с китайским капсюлем, но повторяемость параметров при этом оч. хорошая. Опять таки, кому-то подходит.
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
Посмотрите что уложится в бюджет, окромя этих брендов. Может тот же blue baby bottle sl зацепить удастся, будет вам и звук хороший и качество нормальное. Рынок изучить маленько можно невыходя с этого форума.
 

Serg32

Member
22 Янв 2019
94
9
8
37
@Serg32, сколько существует интернет, столько наверное и трут эту тему :)
У Октав, к сожалению, повторяемость параметров хромает; из 10 микрофонов одной модели может попасться как отстой, так и близкий по звучанию к старому U87. Октавы нужно слушать в магазине.
У Rode известные косяки с китайским капсюлем, но повторяемость параметров при этом оч. хорошая. Опять таки, кому-то подходит.
[/Qпонял, спасибо...буду думать!
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Zerocool, аналогично )
году в 2006-м слушал 4 октавы, пришедшие с завода (знакомый заказывал их себе как подобранные пары, и привёз потестировать) - два непарных звучали хорошо, с небольшой разницей, два других - капут (в численном соотношении разность АЧХ померять не довелось)...
 

Alexandr Singov

Active Member
13 Май 2021
119
29
28
40
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
НТ1000 оч. хорош.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
@Alexandr Singov, Это ровно до того времени, пока с годик плотно не поработаешь с чем-нибудь действительно очень хорошим.
 

Alexandr Singov

Active Member
13 Май 2021
119
29
28
40
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)