Контактная резинка для синтезатора KORG X3 (1 онлайн

20 Янв 2018
205
108
43
43
Не знаю, на сколько эта тема актуальна на сегодняшний день, но знаю, что некоторые люди ищут её решения.
Короче, на моём стареньком синтезаторе KORG X3 1994 года выпуска, совсем износилась контактная резинка для клавиш:
165415


Такие резинки выпускала фирма Yamaha для своих моделей:
MO6 / DX11 / QS300 / PSR4000 / PSR5700 / PSR8000 / PSR9000 / PSR-SQ16 / W7 / S3 / SY22 / YS200.

Основная проблема этих резинок в том, что они достаточно быстро выходят из строя. В моём случае 4 клавиши в первой октаве вообще не работали. Мастер клеил резинку, сославшись на то, что она уже давно снята с производства и достать такую в наши дни большая редкость. Ремонт её оказался крайне неэффективен: уже на второй день клавиши снова перестали звучать.. Это меня сильно огорчило, думал уже идти закапывать....
Но на каком-то форуме добрые люди разместили ссылку на американскую контору Syntaur из Техаса. Я зашёл на сайт и увидел вообще столько добра там! Там есть любые запчасти для моего синта, которые в России сложноватенько было бы найти. Плюс ко всему, там ещё куча всяких запчастей для огромного кол-ва синтов (включая очень редкие винтажные). Я так понял, они занимаются ремонтом вообще любых синтов. Короче, какие-то редкие фанатики своего дела.
Я рискнул себе заказать резинку. Она у них в каталоге называется "Contact strip, 61-note". Стоит на сегодняшний день 39.95 зелёных. Написано, что новая (New)! Рисковал я потому, что доставка стоит в 2 раза больше, чем сам товар: 84.95 зелёных!!! Итого в итоге пришлось отдать аж 124.90 !!! Дороговато... Посчитайте! Я, понимаю, что переплатил, но она реально оказалась нулёвая:
165417


165418


Отправили они мне её 25 июля, а в Калугу она пришла 9 августа. Быстро! Думал буду ждать 2 месяца)
Я за 40 минут поменял её, не имея никакого опыта починки синтов и любой другой сложной техники.
Резинка пролегает под этой жёлтой платой. Там даже видно логотип Yamaha:

165420


Ну хоть всё заработало, я думал этот день никогда не наступит!
Так что, я радостный делюсь своими новостями, друзья! Может, кому-то это окажется полезным!!))

P.S. Если у кого-то есть знакомые в США, и они часто бывают в России, проще будет через них привести, так как повторюсь, доставка дико дорогая!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: baloo и mitinglas

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
Офф,
Давно это было)), я разрезал ее ( не ! пополам) и поменял части местами, "пробитые" места сместились.
 
20 Янв 2018
205
108
43
43
на доставке можно сэкономить если делать заказ через посредника на адрес склада в сша.. думаю уложились бы в пол цены доставки)
Спасибо большое, я учту на будущее!!)
Добавлено:

Офф,
Давно это было)), я разрезал ее ( не ! пополам) и поменял части местами, "пробитые" места сместились.
У меня была такая мысль. Ну и как результат?)
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
@Вадим Морозов-Калужский,
написал же )) давно было),
продал примерно в 95-96г, результат - два раза резал(активная работа в кабаке)))
все норм, продал, с покупателем общался - без проблем, так что не стоит выбрасывать) старую
 
20 Янв 2018
205
108
43
43
@Вадим Морозов-Калужский,
написал же )) давно было),
продал примерно в 95-96г, результат - два раза резал(активная работа в кабаке)))
все норм, продал, с покупателем общался - без проблем, так что не стоит выбрасывать) старую
Старую сохранил, не стал выбрасывать) Спасибо!
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
да.. прайс нефиговый.. за цену резинки можно было бы поискать рэковый x3

на старую PSR-ку 630ую тоже менял резинки... в сто баксов обошлись... но тоже нолёвые.. при том что PSR-ку брал за 60 ))))
 
20 Янв 2018
205
108
43
43
В DX 21 вставил между клавишами и пробитой контактной резиной полоску медицинского резинового бинта толщиной 0,5 mm. Работал инструмент без единого сбоя еще 3 года , потом продал....
Да, я читал, как люди презервативами клеили, тоже работало) Может когда-нибудь придётся ремонтировать подобным образом))
 

ebucco

New Member
23 Фев 2014
3
3
3
Perm

ebucco

New Member
23 Фев 2014
3
3
3
Perm

ebucco

New Member
23 Фев 2014
3
3
3
Perm
С дисководом пока решил проблему - гружу банки по midi. Правда есть геморрой с программами, они уже устарели и пришлось их запускать через виртуалку с Windows XP.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)