Зависимость пикового уровня от частоты и динамики. (1 онлайн

Igor Ts.

Member
15 Май 2019
69
10
8
34
Здравствуйте! Столкнулся с таким явлением при сведений (я начинающий), долго не мог понять откуда появляются пики, провёл эксперимент, взял 808 басс чистый, срезал фильтром все высокие до 400 Гц и Hatы расставил через 1/16, срезал у них до 5 кГц. По отдельности Hat не превышает 6 дб, басс ещё ниже, но когда они играют вместе у меня получается усиление пиков где то на 3 дб. картинки приложил. Почему так происходит и как бороться с такими пиками? ведь они в разных частотных диапозонах? или может подскажете какие темы насчёт этого почитать?
 

Вложения

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.973
3.793
113
ведь они в разных частотных диапозонах?
Положим в мешок арбуз и поставим на весы - весы показывают, допустим 6 кг. Добавим в мешок несколько помидоров. Ставим на весы - уже 6,5 кг. Странно, а почему - ведь арбуз и помидоры в разных весовых категориях? Примерно так выглядит ваш вопрос. :)

Анализатор уровня показывает сумму уровней сигналов в определенный момент времени.
 
  • Like
Реакции: presly

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо да я похоже простых вещей не понимаю)
Не страшно. Сейчас весь мир "простых вещей не понимает". На серьёзную сцену ставят стереосистему и весь живой инструментал с вокалом суют в одну дырку. Ад...
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
или может подскажете какие темы насчёт этого почитать?
Это аранжировка. Нужно партитурить таким образом, чтоб у Вас 100500 инструментов не играли в одну долю. Это самый главный козырь в Вашем вопросе, расчищать экью, так, как сделали Вы - смысла нету, сумма от этого особо не изменится, в некоторых ситуациях даже может увеличиться.
 

Igor Ts.

Member
15 Май 2019
69
10
8
34
Это аранжировка. Нужно партитурить таким образом, чтоб у Вас 100500 инструментов не играли в одну долю. Это самый главный козырь в Вашем вопросе, расчищать экью, так, как сделали Вы - смысла нету, сумма от этого особо не изменится, в некоторых ситуациях даже может увеличиться.
ну я тут просто как эксперимент сделал, ну басс от хэтов в трэпе мне никак не изолировать друг от друга в аранжировке) вообще я старался свести чтоб звучало громко как коммерческие трэки , кик с бассом на одном уровне, но хэты поднимают пиковый уровень и приходиться жать сильнее либо хэты либо мастер
 

V.G.

Active Member
26 Дек 2007
133
46
28
Moscow
Почему так происходит и как бороться с такими пиками? ведь они в разных частотных диапозонах? или может подскажете какие темы насчёт этого почитать?
Если в аранжировке отсутствуют явные ошибки (конфликты), особо не грузитесь этими пиками, конечно если они не создают искажений.
Проверяйте Вашим, проверенным лимитером, отстоенным на получение конечной громкости, на мастере, включая его время от времени в процессе микса и отслеживая картину по ISP.
И всё будет хорошо.
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
ну басс от хэтов в трэпе мне никак не изолировать друг от друга в аранжировке
Суть не в том чтоб изолировать всё от всего, а в том, чтоб заполнять ритмический рисунок равномерно и адекватно.
 
  • Like
Реакции: lamamama

Igor Ts.

Member
15 Май 2019
69
10
8
34
Спасибо за советы я понял аранжировка решает все проблемы. а уж если и есть пики и если это звучит я решил просто так и оставлять.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)