Macbook Air + Babyface pro? (1 онлайн

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@Annie_Bassfire, тут на форуме упоминали про проблемы с новыми маками у кого стоит чип второй версии(не помню как называется), постоянно отваливается усб. Особенно указывали на рме что с ними проблемы Больше всех, что компания не исправляет совместимость с эпл.
если работаете только на мак может имеет смысл на болте что нибудь брать?
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Хотела получить мобильность Эйр и производительность макбук про. Но чудес не бывает. Такого ноутбука ещё не создали.
Создали - это Macbook Pro 13. Теперь Air крупнее чем Pro - 1.56 см в высоту против 1.49. Ну только если в самой тонкой части мерять, и вес на 120 г меньше, что не критично совершенно. Ширина и глубина у них идентичны - 30.41 x 21.24 см. Время работы в теории отличается, на практике - компенсируется четырьмя ядрами Pro против двух Air.

Но в целом вы правы. Теперь техника Apple - сплошная лотерея и компромиссы. Чип T2, из-за которого глючит RME, тачбар, баги ПО, перегрев, переходники, конструктивный брак клавиатуры, разбалтывающиеся выходы usb-c, перетирающийся шлейф монитора, который вроде починили, но кто знает, какие ещё косяки всплывут.
 
  • Like
Реакции: Annie_Bassfire

Annie_Bassfire

New Member
4 Окт 2019
25
1
3
@Annie_Bassfire, тут на форуме упоминали про проблемы с новыми маками у кого стоит чип второй версии(не помню как называется), постоянно отваливается усб. Особенно указывали на рме что с ними проблемы Больше всех, что компания не исправляет совместимость с эпл.
если работаете только на мак может имеет смысл на болте что нибудь брать?
Эта проблема возникла до rme.
Дело не в ней. Просто неудачная конструкция ноутбука.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
что компания не исправляет совместимость с эпл.
Вот с этими словами не очень соглашусь. Я попутно следил за ситуацией вокруг RME и проблем их в купе с Маками 2017-2019, читал форум RME, где Маттиас Карстенс и команда брали у людей логи, придумывали обходные фиксы, общались с людьми на форуме, пытались что-то пофиксить и только потом расписались в своём бессилии. Apple же почти год ничего не делали, никак не реагировали, потом всё же признали, что проблема имеется и выпустили определённый фикс.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@Jafaroff, возможно, я ушел на тандерболт где где а на маке он работает превосходно
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
проблемы Т2 со звуком - только у RME как я знаю. о чем речь?
в тему только что зашел и ясен пень грузить в Эйре работу с плагинами, аудио.. затея бестолковая, все эти проблемы со звуком повылазят. Дело не в "проблемной конструкции ноутбука", да и приговор макбуку даст только фирменный СЦ. Володи на коленке не смогут элементарно провести полный тест железа, даже несмотря на запуск hardware test.. так что все приговоры только через СЦ.
Остальные довододы делить на 10.
Чип Т2 вообще не проблема для звука, если у тебя не RME (да вон тот же Apogge или что иное).
РМЕ тут в любом случае в роли догоняющего. Apple делает ОС, задача разработчиков (это их работа) обеспечивать поддержку работы железа и софта.
Так что я бы не стал тут винить хоть сколько то Эпл.
Тачбар - ультрагибкий контроллер если заняться его кастомизацией. В стоке - скучный и бесполезный.

Выбор машины для звука, важная задача, при цене ноутбуков в наши дни в целом.
Покупал свой МБП2018 15" год назад в сетевом магазине бытовой техники по вкусной цене, гарантия 2 года. Так что тоже стоит поискать места выбора покупки, сайт эппл плох тем что не представляет к выбору среди моделей - кастомные модели, да и наценка в любом случае.
В конце концов каким бы ни был комп или ОС, сюрпризов везде хватает равносильно. Переход на винду не будет панацеей, тем более если корень в том числе в работе над дровами..

Вот смотрю я на ситуацию с обновлениями своих машин на обеих ОС. Что винда что мак.. везде свои кошмарики.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
проблемы Т2 со звуком - только у RME как я знаю. о чем речь?
Нет, жертвой пали не только RME, пострадали ещё MOTU, Apogee, Focusrite, NI и вообще в целом были (и есть) проблемы с девайсами на USB 2.0 в купе с Маками. Если не верите мне - прогуглите "Apple usb audio interface issue"
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Я как бы в курсе проблемы. Проблема только для USB2 устройств, которые в текущих маках - архаичность, поскольку таковых портов техника не имеет в принципе.
Тут варианты
- переходить на Thunderbolt / USB Type-C интерфейсы (нет никаких проблем с Т2), это удобно для последних поколений компов эпл.
- подключать в Thunderbolt порты, переходником китайским за 100р. У меня проблем не было с usb1.0 интерфейсом на MBP2018.
- заиметь адекватный TB-dock, который подключит и USB2.0 звуковые нормально, проблем с Т2 - не будет. Но ведь многие экономят и берут китай не сертифицированный, а в случае TB-доков это заведомо нестабильная их работа.

Итог. Работа на МБП 2018 через док-станцию ТБ не имеет проблем с юсб1.0-2.0 интерфейсами.

У меня макбукпро 2012 и 2018. И я знаю из опыта личного что говорю. Работают без проблем Propellerhead Balance (usb 1.0 на 2012 мбп на прямую, тм Т2 нет, и на мбп2018 через Док-станцию ТБ - все равно у него ТОЛЬКО 4 порта TB и только), и Apogee Duet которая TB - проблем с Т2 не знает.
Выводы?
Через док станцию - проблем с Т2 нет. Как без док станции запускаете USB2.0 интерфейсы на маках 2018 года? Китайский переходник USB A -> USB Type-C, запускает на мбп 2018 интерфейс юсб 1.0 без проблем. Я проблем за это время не ощутил.
Возможно проблема имеется для USB2.0 - но она решается точно использованием нормального не китайского дока.

Проблема точно не касается машин 2015-2017 годов, там Т2 нет. С 2018г - стоят порты TB/Type-c, в которые вы 2.0 не воткнете сходу. Док решит все стоны про работу Т2. ЮСБ1.0 интерфейс у меня работает с Т2 отлично. Вот и весь сказ.

Да - я еще iPhone гоняю как аудио по usb2.0 через док. Тоже проблем нет.
И вот вопрос выбора дока - очень критичен. Рынок насыщен такими доками - но работают они с разной степенью стабильности.
Абсолютно адекватный вариант, к выбору которого я подходи осознанно - стал именно CalDigit TS3+. Очень много косячат именытые бренды тот же Белкин даже.. что говорить про китайские решения... без гарантий. Адекватный док - решает проблему совместимости юсб 2.0. Об этом совбственно много раз читал по данному вопросу, далеко не мое сугубое мнение и практика.
 
Последнее редактирование:

taranische

New Member
10 Авг 2022
1
0
1
32
У меня наблюдалась схожая проблема при подключении к MacBook Pro 13 (2016 год). Я работаю в Ableton Live и там есть датчик нагрузки на процессор. Даже при незначительной нагрузке из двух аудиодорожек, при их воспроизведении, процессор начинает постепенно грузится, пока не достигает критической точки и начинаются щелчки и потеря сигнала. Если параллельно включен увесистый синт или эмулятор гитарного кабинета например, то процесс крашинга ускорялся. В обоих случаях помогло дополнительное питание. Не важно активный usb hub или блок. При этом я даже проводил тест с отключением питания во время воспроизведения. Нагрузка на проц тут же поползла вверх и уже через пару минут проблема повторилась. Вывод.: лечится дополнительным питанием.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)