X-Station Editor (1 онлайн

inteyes

New Member
14 Янв 2013
19
23
3
Ижевск
Приветствую.

Намедни доделал вторую панель управления в программе Ctrlr. На сей раз для Novation X-Station.

xstation_04_1.png

Что реализовано:
- Загрузка / отправка программ с / на устройство
- Загрузка / сохранение *.syx дампов с X-Station
- Управление почти всеми параметрами по SysEx / MIDI CC
- Сохранение программ и возможность их автоматической загрузки в синтезатор при открытии проекта

Скачать панель, а также экспортированные dll VST можно в теме на сайте ctrlr.org.
 
Последнее редактирование:

harik

New Member
29 Сен 2010
16
10
3
С Novation Xio оно будет работать? Архитектура у них почти одна,Xio читает банки,сохранённые на X-Station
 

inteyes

New Member
14 Янв 2013
19
23
3
Ижевск
С Novation Xio оно будет работать? Архитектура у них почти одна,Xio читает банки,сохранённые на X-Station
Трудно сказать, так как не являюсь обладателем XIO.

Могу лишь сказать, что параметры, передаваемые в реальном времени, по большей части должны работать (только нужно иметь ввиду, что при изменении параметров эффектов на синтезатор передается полная программа, так как другого способа управлять эффектами в X-Station найдено не было).

Судя по документации структура патчей у них немного различается - можете попробовать, интересно даже, что выйдет. Только не забудьте сделать бекап банков, на всякий случай :)
 

harik

New Member
29 Сен 2010
16
10
3
Подключил,всё работает.Правда не могу добиться того,чтобы увидеть банки с устройства на панели,или хотя бы увидеть название и параметры текущего патча с устройства в меню на панели. При нажатии внизу в меню кнопочки Get Prog,появляется надпись:Waiting for midi data-может быть он ещё какого то действия от меня ждёт? При переключении кнопки смены банков с первого на второй,на устройстве банк меняется(если считать,что там два банка-с 100 по 199 патчи и с 200 по 299),но в панели список патчей остаётся прежним.При попытке рулить эффекты на панели,меняется вся программа,как вы и предупредили.Пока пробовал только в standalone режиме,надеюсь и как VST будет работать нормально.
.В любом случае я очень рад,неработающие мелочи можно обойти,спасибо большое!):Dle4::Dle23:
 

inteyes

New Member
14 Янв 2013
19
23
3
Ижевск
спасибо большое!)
Не за что, рад, что пригодилось :)

может быть он ещё какого то действия от меня ждёт?
Да, когда панель переведена в режим ожидания данных, нужно с синтезатора отправить дамп патча \ банка. Опять таки не знаю как с XIO, но X-Station не позволяет отправить запрос дампа через MIDI\SysEx, так что тут только ручное управление.

Соответственно переключатель банков\патчей тут только переключает банки\патчи, но не производит автоматической загрузки новых данных в панель. Может быть полезно, если хочется записать текущую программу в какой-то другой слот.
 
  • Like
Реакции: harik

inteyes

New Member
14 Янв 2013
19
23
3
Ижевск
а под макось планируется?
Сборок под макось в планах не было, так как для этого необходимо соответствующее окружение, у меня же в наличии только ПК с форточками и линуксом.

Ради спортивного интереса собрал в виртуальной машине, ума не приложу будет ли оно работать, но можете попробовать скачать ТУТ
 

kezhman

Member
11 Фев 2011
59
24
8
Большое спасибо за версию для мака! Все работает отлично!
 

AsteroidRun

New Member
31 Дек 2020
12
22
3
38
Подскажите, как заставить xstation реагировать на изменения параметров в панели? И как загрузить банк из панели на устройство. Все перепробовал, не получается.
 

inteyes

New Member
14 Янв 2013
19
23
3
Ижевск
@AsteroidRun, день добрый. Для начала неплохо бы узнать как настроена панель (выбран ли Input Device, Output Device) и синтезатор (через что подключен - USB или MIDI, если через USB установлен ли драйвер, отключена ли защита от записи Global -> Memory Protect).

В целом для работы не требуется каких-то особых настроек - загрузить панель, указать MIDI Input Device, MIDI Output Device (даже если подключен по USB, так как сообщения все равно идут через MIDI USB драйвер) - и обычно на этом этапе уже все должно работать.
В редких случаях в главном меню панели требуется дополнительно указать MIDI -> MIDI Thru -> Plugin Host>Output Device (если используете plugin-версию панели в DAW).

Банк можно будет загрузить только после того, как панель будет корректно настроена и изменения будут передаваться. Нужно будет убедиться, что выключена защита от записи, описанная выше. Сама отправка по кнопке Panel Menu -> Store full bank.
 
  • Like
Реакции: AsteroidRun

AsteroidRun

New Member
31 Дек 2020
12
22
3
38
Спасибо большое, разобрался. Нужно было выбрать устройство.
Теперь из панели могу загружать патчи и управлять ими, а вот с устройства отправить не получается. В панели включаю Get prog, на устройстве выбираю патч ->Global -> Dump: Current tamplate -> Write -> Done -> в панели пишет Bytes received: 21568 и все, сам патч не грузится. Что я делаю не так?
 

inteyes

New Member
14 Янв 2013
19
23
3
Ижевск
@AsteroidRun, мне кажется отправлять нужно не template, а что-то другое (program data? или как-то так).

Точного названия не вспомню, но template, насколько я помню, это та часть синта, которая используется для управления по MIDI другими устройствами, и в генерации звука не участвует.
Железки на руках уже нет, чтобы сказать конкретнее - x-station я променял на суперновую.
 

AsteroidRun

New Member
31 Дек 2020
12
22
3
38
Точно. Нужно было переключить Dump mode в режим Current sound.
Теперь все работает. Спасибо еще раз.
 
  • Like
Реакции: inteyes

AsteroidRun

New Member
31 Дек 2020
12
22
3
38
Подскажите еще один (надеюсь последний)) вопрос.
Standalone-версия работает как надо. В хосте (пробовал S1 и Рипер) при выборе миди-дивайса выдает ошибку [error][21:21:58:000618] CtrlrMIDIDevice: failed to open device "XStation". Все уже перепробовал, не могу понять в чем проблема. Вы не сталкивались с таким?
 

inteyes

New Member
14 Янв 2013
19
23
3
Ижевск
@AsteroidRun, обычно это означает, что миди-устройство занято хостом (например синтезатор выбран и активирован как MIDI-контроллер в настройках DAW). Насколько я знаю это ограничение не обойти. Например плагины от Jani у меня тоже не коннектятся с железом пока порты заняты хостом.
 
  • Like
Реакции: AsteroidRun

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)