Передача миди данных (1 онлайн

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
267
86
28
67
Питер
Имеется скажем плагин Real Guitar, который засунул на одну аудио дорожку, а в нём есть опция «вывод данных в формате аудио и миди». Как эти миди данные передать на другую аудио дорожку в который всунут другой плагин (предположим тоже плагин гитары от NI).
Иными словами на одной дорожке один софт синт который может не просто звучать, но и посылать миди данные, а на другой дорожке другой софт синт. Как заставить его эти миди данные принимать?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@Nick2001, на желаемой MIDI-дорожке в поле MIDI In должен появиться новый порт от Real Guitar, который вам и надо выбрать в качестве входа.
169313


Если не появляется, проверьте, что Real Guitar разрешает МИДИ вывод - откройте окно плагина и смотрите на картинку ниже:
169312

Пункт Enable MIDI Output должен быть отмеченным. Если нет, отметьте. Возможно придётся передобавить плаг-ин в проект или перезапустить проект.
 
  • Like
Реакции: Ocean

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
267
86
28
67
Питер
Спасибо, но я хочу без миди дорожки просто перекинуть данные (чёс например из библиотеки паттернов RealGuitar) из аудиодорожки с плагином RealGuitar на другую АУДИО дорожку с плагином NI Kontakt в котором открыта библиотека к примеру Session Guitarist, чтобы чёс генерировал RealGuitar и передовал его по миди в Session Guitarist. Ну не нравятся мне звуки RealGuitar. В Cantabile (тоже хост) это делается просто - пихаешь в Кантабилю два эти ВСТ - RealGuitar и Kontakt и всё! Можно делать то, что я хочу, можно в Real Guitar вклюить Both на его выходе и получить одновременное звучание двух плагинов https://cloud.mail.ru/public/q1ZL/ewWQvvvrE (простите за треск). Как это сделать в Сонаре??
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Ну так берёте миди-дорожку из сетапа выше и в качестве миди выхода выбираете в ней контакт. Всего делов.

Миди дорожка будет играть роль проводника миди сообщений, выходящих из real guitar, и идущих на вход в контакт.

Кейк, к сожалению, не умеет в миди ауксы, поэтому придется использовать такие миди дорожки дополнительные в качестве прокси. Ну, в этом есть и свои плюсы.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
А, ну и для того чтоб это работало в реальном времени, надо наверно на этой миди-дорожке принудительно включить миди-мониторинг, нажав на кнопочку у дорожки соответствующую
 

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
267
86
28
67
Питер
А почему не получается так:
1. Открываю в Сонаре дорожку инструмента RealGuitar. В свойствах ВСТ разрешен выход миди
Screenshot_1.jpg

И в свойствах Real Guitar установлен выход миди
Screenshot_2.jpg


2. Открываю другую дорожку с Контактом. В свойствах этого плагина разрешен ВХОД миди
Screenshot_4.jpg

и в библиотеке Контакта разрешен МИДИ, даже ОМНИ поставил, чтобы всё принимал
Screenshot_3.jpg


Нифига из РиалГитар МИДИ не идет на Контакт! Почему??
 

Вложения

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Нифига из РиалГитар МИДИ не идет на Контакт! Почему??
Потому что его туда никто не направил.

Сейчас у вас так:
* МИДИ-данные выходят из Real Guitar в хост (кейк)
* Контакт настроен получать те сообщения, которые решит отправить ему хост (кейк)

Посколько вы кейк не просили отдавать Контакту всё, что он получил от Real Guitar, то он этого и не делает.
Единственный способ оформить такой запрос - создать в кейке дорожку, которая на своём входе будет собирать MIDI-сообщения от Real Guitar и пробивать их дальше в свой выход, подключенный ко входу Контакта.
 
  • Like
Реакции: Nick2001

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
267
86
28
67
Питер
Спасибо большое за толковое и подробное объяснение!!
А сможете так же объяснить - что происходит на моём видео в Cantable? Что он, что Сонар - оба хосты. Как там МИДИ данные напрямую передаются? Просто вот такой он Кантабиле - умеет так?
RealGuitar неплохая программа (сам был когда-то официальным тестером её зародыша - Rhythm'n'Chords) но если её использовать как StandAlone, то на верху есть ползунок скорости (струмов), а когда грузишь этот плагин в Кантабилю - этот ползунок пропадает за заголовком плагина.. Тоже самое в Сонаре, но в Сонаре скорость можно регулировать общей скоростью проекта... Хоть как-то... :(
А вот в Контакте скорость струмов у Session Guitarist вообще не понимаю как менять.. Опять же только загрузив в Сонар? Через скорость проекта?
Простите за может быть дурацкие вопросы... В Контакте вообще где-то скорость воспроизведения сэмплов можно менять?
 
Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
А сможете так же объяснить - что происходит на моём видео в Cantable? Что он, что Сонар - оба хосты. Как там МИДИ данные напрямую передаются? Просто вот такой он Кантабиле - умеет так?
Я не пользовалась Кантабиле - откуда я знаю, как там эта логика реализована. Глядя на ваше видео, у вас там оба инструмента объединены в рэк, в настройках которого в качестве МИДИ-входа стоит Omni, т.е. "со всех". Я могу только предположить, что это значит, что оба инструмента будут рассматривать в качестве входа все МИДИ порты из этого рэка, включая виртуальные.
В кейке же всего один такой рэк, на весь проект, поэтому Omni, будет ловить всё со всех остальных инструментов, которые выдают МИДИ, что может быть и удобно, если у вас в проекте два инструмента, но если больше? Получается очень негибко.
А вот в Контакте скорость струмов у Session Guitarist вообще не понимаю как менять.. Опять же только загрузив в Сонар? Через скорость проекта?
Ну, например. Вообще логично предположить, что скорость страма в таких инструментах привязана к темпу. В случае плаг-ина, очевидно, что темп задаёт хост (будь то кантабиле или кейк). А в standalone, темп в Контакте меняется в мастер редакторе:
169337

169338
 
  • Like
Реакции: Nick2001

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
267
86
28
67
Питер
Эх, был я помоложе - хэлпы читал.. Извините, что отрываю Вас от дел! Очень Вам благодарен! Ваши знания вызывают искренние уважения!
 
  • Love
Реакции: Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Эх, был я помоложе - хэлпы читал.. Извините, что отрываю Вас от дел! Очень Вам благодарен! Ваши знания вызывают искренние уважения!
да ничего страшного - я сама принимаю решение отрываться ;) рада, что смогла помочь - обращайтесь
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)