MIDI и ползунки микшера (1 онлайн

YurMak

New Member
13 Ноя 2019
7
0
1
67
Здравствуйте, уважаемые!
Вопрос, может быть, кому-то покажется странным, но я тоже не найду на него ответа.
Импортирую MIDI файл из нескольких треков. В начале каждого трека - системные данные: инструмент, громкость, панорама...
Потом ноты.
174329
В частности, меня интересует громкость и панорама. Потому что ползунки микшера на них не реагируют.
174330
Может быть я чего-то не включил, не нажал, не настроил. А может Reaper этого не умеет?
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@YurMak, как правило, это не в микшер идет, а в сам инструмент. Но к микшеру тоже гипотетически можно подрубиться, только это надо потыкаться...
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Да в инструмент тоже не идет.
скорее всего дело в инструменте.
Можно это быстро проверить: повесить первым в списке JSFX - midi_logger, если там видно эти сообщения при воспроизведении значит рипер все шлет.
А потыкаться я не против, только бы знать, куда...
чтобы в микшер транпортировать — куда-то в плагины смотреть надо. Вот из трек-автоматизации в MIDI это делает ReaControlMidi. Обратный процесс сложнее, если бы я писал — писал бы в формате JSFX+ReaScript. Но сейчас на это дело сутки пустить жалко, да и может кто-то уже писал подобное. Гляньте в ReaPack, может есть что-то
 

YurMak

New Member
13 Ноя 2019
7
0
1
67
Неужели всё так сложно, что нужно писать для этого или искать дополнительные плагины?
Вот в Cakewalk загрузил MIDI файл, и ползунки в миксере встали согласно CC 7.
 

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.056
1.581
113
Большой Камень
Неужели всё так сложно, что нужно писать для этого или искать дополнительные плагины?
Вот в Cakewalk загрузил MIDI файл, и ползунки в миксере встали согласно CC 7.
В Cakewalk MIDI-микшер, в Reaper Audio-микшер - вот и вся разница
Контроллеры и их значения/изменения в MIDI-файле направлены на MIDI-устройства, коим Audio-микшер Рипера, без дополнительных настроек, не является.
Никто из пользователей Reaper пока не заморачивался вашей проблемой, разработчики, соответственно, тоже и это вполне логично: многоканальные VSTi и "железные" инструменты прекрасно отработают все эти команды, зачем огород городить? :)
Если не секрет, какой инструмент вы используете для прослушивания MIDI-файлов?
 

YurMak

New Member
13 Ноя 2019
7
0
1
67
Извините, не увидел Вашего сообщения вовремя.
Audio-микшер Рипера, без дополнительных настроек, не является.
Это-то я и заметил. Но, согласитесь, удобнее и нагляднее проводить настройки и сведение MIDI по громкости и панораме в Риперовском микшере, нежели в самом инструменте. Я иногда использую Rolland Sound Canvas.
Если Вам известны эти "дополнительные настройки", поделитесь опытом или ткните, куда надо...
Как настроить планку канала микшера, чтобы на ней отображались MIDI-данные?

Спасибо за ответ.
Попробовал я midi_logger, поставил его перед инструментом Rolland Sound Canvas. Всё показывает, в инструмент посылает, а в микшер Reaper`а посыла нет - ползунки не дергаются, правда, на регулировку реагируют. Не понятно только, что регулируют: входной MIDI-сигнал или выходной AUDIO-сигнал с инструмента.
В общем, пока копаю, но безрезультатно. Если есть какие-то мысли по этому вопросу, пишите.
Не думаю, что нужно писать какие-то скрипты. Должно быть какое-то простое решение, которого я пока не нашел. :(
 
Последнее редактирование:

YurMak

New Member
13 Ноя 2019
7
0
1
67
@Morpheus, Спасибо за ответ!
Судя по смыслу строк и галочках на них, должно быть именно то, что мне нужно. Но, к сожалению, не работает, не двигает ползунки. Пробовал!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)