Отключение компрессии звука на телефонах Android (1 онлайн

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
В связи с коронавирусом студенты колледжа, в котором я работаю, разъехались домой. Занятия на музыкальных инструментах сейчас проходят дистанционно. В основном, у студентов телефоны на базе Android, которые при записи очень сильно компрессируют звук. Невозможно понять с какой динамикой играется музыкальное произведение. Где-то пару месяцев назад я пробовал несколько программ-секвенсоров на телефоне для записи музыкальных идей и в них также записывается звук с компрессией. Почитал форумы, пробовал настраивать через инженерное меню, никакого изменения. Собственно, мой вопрос, может кто знает, возможно ли в принципе отключить компрессию звука в таких телефонах? Может, есть какие-то программы для этого?
 
  • Like
Реакции: SergM/S

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
@Alex_028, спасибо за совет. Немного смотрел 4pda. В основном, там об улучшении звука. Не уверен, что там в принципе поймут, что такое компрессия и как с ней быть.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
боюсь, это в сервис-меню конкретной модели телефона искать надо
 

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
@SergM/S, пробовал на своем телефоне через инженерное меню менять - никакого эффекта. Все излазил, все менял. Студенты, в любом случае, вряд ли разберутся.
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
если объявить, что иначе учебные дни перенесутся на лето, то у большинства всё сразу заработает, другое дело, что полноценной замены такие "занятия" всё равно дать не могут ))
 

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
@SergM/S, Да нет, там действительно такая ситуация. Сейчас просто по телефону с такими проводим уроки. Так что весело)))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Скорее всего это связано с самим стандартом передачи звука по радиотелефону, вне зависимости от модели и формата телефонии. С одной стороны при бОльшей компрессии звука можно передавать сигнал на большее расстояние при меньшей мощности, с другой стороны необходима защита от перемодуляции, которая расширяет спектр частот в радиоканале и создает помехи другим передачам. Так что на 99,999% компрессия неотключаема.
 
  • Like
Реакции: itzh и BAYANBAYAN

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
Если это ещё кому-то интересно,
попробуйте использовать для связи SIP клиенты (через любой SIP сервис), установите в настройках макс. качественные кодеки (вплоть до lpcm 48K, при условии хорошего интернет-канала они будут работать без пропаданий звука), отрегулируйте эхоподавление (обычно оно там отдельной настройкой), подключите внешний микрофон.
 
  • Like
Реакции: BAYANBAYAN и belovw

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
Как бы телефон не предназначен для того, чтоб вести он лайн уроки музыки, думаю Вы понимаете.
Я без сарказма, ни в коем случае.
Но представьте, микрофон смартфона и пусть, даже, китайский микрофон за 100₽ - разница очевидна.
Микрофон смартфона для этих целей не предназначен ((
 

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
Как бы телефон не предназначен для того, чтоб вести он лайн уроки музыки, думаю Вы понимаете
С одной стороны - да, с другой смартфон может работать как цифровой транспорт, компьютер и модем.
(Для записи качественного HiRes звука телефон тоже не предназначен, однако ж если включить usb audio recorder pro и подключить приличный внешний интерфейс - будет писать.)

Микрофон смартфона для этих целей не предназначен ((
соглашусь.
Там ещё зависит от встроенных в прошивку драйверов и обработчиков.
Могут вмешиваться везде и всегда, в плохих вариантах.
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
@Evgeniy1, ну тут смотря что автор темы имеет в виду.. Если через встроеный микрофон писать инструмент - это ни о чем, даже если нет больше вариантов.
Вокал ещё можно с натяжкой, и не через
стандартный диктофон. Но видео плееров таких нет.
Ну а если к нему подключить оборудование - здесь и говорить, конечно не́ о чем))
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.202
8.384
113
50
RK Almaty
Скорее всего это связано с самим стандартом передачи звука по радиотелефону, вне зависимости от модели и формата телефонии. С одной стороны при бОльшей компрессии звука можно передавать сигнал на большее расстояние при меньшей мощности, с другой стороны необходима защита от перемодуляции, которая расширяет спектр частот в радиоканале и создает помехи другим передачам. Так что на 99,999% компрессия неотключаема.
ЕМНИП на айфонах нет этой компрессии. Или на самсах...
 

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
@Evgeniy1, Пережили это и, надеюсь, что больше к этому не вернемся). Все коллеги как страшный сон вспоминают это время, когда приходилось студентов по скайпу с вотсапом обучать.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.202
8.384
113
50
RK Almaty
Пережили это и, надеюсь, что больше к этому не вернемся).
А я бы ещё годик в лёгкую на онлайне поседел бы. Программу адаптировал под онлайн. На дорогу тратиться не нужно. На сборы тратиться не нужно. Экономия как минимум 3 часа в день. А с учётом того что пара очного обучения в РК приравнивается к 40 минутам онлайна, то сами понимаете. Так что я буду скучать по онлайну.
 
  • Like
Реакции: Antonio

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
ЕМНИП на айфонах нет этой компрессии. Или на самсах...
Еще как есть! Я постоянно записываю передачи для радио и большинство имеют телефоны этих марок. Идут такие чемоданы! И резкий срез после 8 кГц. Думаю это естественно - канал надо ограничивать и по битности и по частотам.
 

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
МНИП на айфонах нет этой компрессии. Или на самсах...
Если мы про _телефонный_ обработчик сигнала с микрофона, то почти везде есть, с компрессией ДД и шумодавом голос передаётся значительно лучше.
Сравните с- и без-.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.202
8.384
113
50
RK Almaty
Помнится в условиях жесткого локдауна присылали записи сделанные и в телегу, и в бэндлаб, и просто на диктофон. Припоминаю, могу ошибаться. айфон обрубал сильно, а самсы звучали лучше. А вообще тему конечно надо бы изучить более детально. Кстати, заметил, фэйстайм меньше ужимает сигнал чем скайп.
 
  • Like
Реакции: Evgeniy1

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
Но видео плееров таких нет.
подозреваю, имелись в виду видеоконференции.
Которые обычно жёстко оптимизируются под передачу голоса.
Картинке ещё уделяют внимание, а звуковой канал - речь разборчива, люди узнаются, да и ладно.

Опять же, в рамках SIP решаемо, добавляй видео, крути в клиентах, если они позволяют, всё что душе угодно.
Но это ж надо заниматься, настраивать, плюс железо.
А люди уже привыкли, что включил, ввёл логин и всё, оно само настроилось.
 

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
А я бы ещё годик в лёгкую на онлайне посидел бы.
Да, время было больше, но с музыкой так не поработаешь нормально. Представьте, это как сводить, слушая звук, записанный на телефон. Понятно, что к каким-то выводам пришли, что лучше записывать видео и его отсылать. На видео звук не так сильно корежит.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.202
8.384
113
50
RK Almaty
это как сводить, слушая звук, записанный на телефон.
Занятия по зуму проводили. Сведения демонстрировали онлайн в DAW. В зуме есть функция демонстрация экрана с возможностью делиться звуком. Позже добавилась опция делиться в стерео. Звук транслировался вполне себе приличный. Даже экзамен так принимали.

Некоторые лекции приходилось снимать. Съёмка и монтаж 15 минутного урока занял 24 часа. После него я для себя сделал открытие. Получил информацию которую нигде ранее не встречал. По крайней мере в русскоязычной литературе. И таких вот внезапных открытий было сплошь и рядом. Можно сказать что я сам у себя же и учился. ))))

В общем мне онлайн пошел на пользу
 
  • Like
Реакции: Antonio

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.343
1.558
113
48
Алматы
У нас с женой дела значительно улучшились благодаря карантину и повсеместному переходу на онлайн. Часть клиентов пришло из штатов, европы, россии и казахстана.

Недостатки небольшие есть, по сравнению с офлайном, но достоинства перевешивают.
 

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
@variator, Спасибо за информацию. Почитал. Правда, так и не понял, повлияет ли это отключение на запись звука - будет ли писать без компрессии.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)