PreSonus Eris E5 (1 онлайн

Oleg_Olezha

Member
11 Дек 2018
135
8
18
40
Здравствуйте! Если сталкивались с такими мониторами - PreSonus Eris E5, поделитесь пожалуйста своими впечатлениями. Много хороших отзывов в интернете, но интересно подходят ли они для сведения, аранжировки, хотя бы на начальном уровне, поскольку у меня вообще сейчас музыкальный центр - shit control, до дорогих профессиональных мониторов дело пока не дошло, вот подумываю про такие, поделитесь опытом плиз.
 

igor_69

Active Member
27 Сен 2014
188
84
28
Украина
igorkorg.ucoz.ua
Пользую такие уже 4 с лишним года . Доволен и даже очень . Это мониторы ближнего поля . Конечно подходят. Фазоинвертер на передней стенке позволяет использовать их и в условиях неидеальных для студий .
Вполне неплохой вариант для всех уровней .
 
  • Like
Реакции: Oleg_Olezha

Oleg_Olezha

Member
11 Дек 2018
135
8
18
40
Пользую такие уже 4 с лишним года . Доволен и даже очень . Это мониторы ближнего поля . Конечно подходят. Фазоинвертер на передней стенке позволяет использовать их и в условиях неидеальных для студий .
Вполне неплохой вариант для всех уровней .
именно эту модель пользуете? потому что там еще есть следующая - называется так же, только еще добавлены буквы XT вроде в конце
 
Последнее редактирование:

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
В своей ценовой категории вполне нормальные (покупал б\у). О нюансах могу рассказать в личные сообщения.
Если речь о новых, может быть, имеет смысл подумать насчёт обновлённой модели - Eris E5 XT?
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@Oleg_Olezha, если есть возможность купить более дорогостоящие мониторы, с лучшими мониторными свойствами, то это ускорит ваш профессиональный рост, а не замедлит, как бывает с доступными моделями, которые, как правило мало чем отличаются от мультимедии.
 
  • Like
Реакции: Oleg_Olezha

Ingaliptu$

Well-Known Member
18 Июл 2019
229
476
63
40
Соряк за подьем пыли, пишу для тех, кто будет интересоваться в дальнейшем. Друг завозил в город, оставлял eris e5 у меня (на продажу), недельку сабж погонял. Звук более менее ровный, низа хватает, даже удивляет откуда что берется. Глубины звука не обнаружено, нижняя середина довольно понятная, верха уши не режут, довольно понятные. Лучше чем мультимедиа, в целом как стОят так и играют. За неимением ничего - за копейки, отличный вариант. Были мысли забрать их себе, но после питонов как-то проще в родных как трусы наушниках. Из этой цены, jbl 305 показались интереснее, детальнее, обьем какой-то есть, но низа немного меньше.
Мир
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
120
43
43
Санкт-Петербург
Привез себе такие. Примерно на уровне Yamaha HS-5. По детализации очень похожи, но точно в лоб сейчас не сравнить. Лень ехать за ямахой. Низов чуток больше. Почти не окрашивают звук, что не так часто в эту цену бывает. Уровень ямахи, но немного подешевле. Рабочая лошадка. Больше для живятины. Если нет денег на ямаху, но очень хочется звука, то хороший вариант. Другие в эту цену хуже. Учитывая разницу в цене (ямаха на треть дороже), то конечно же пресонус выглядит лучше в отношении цена/качество. Ямаха в основном хороша детализацией. Пресонус по детализации плюс-минус там же. Вообще качественно они все делают относительно цены. Много у меня их оборудования.

На ямахе долго работал (и сейчас есть для работы). Хороший аппарат за свои деньги. В принципе в диапазоне 400-450$ за пару лучший вариант всегда был ямаха. У ямахи фазики сзади, на любителя, не всем подходят. Но с пресонусом теперь могу сказать что выгоднее его брать. Раньше даже не парился и взял бы проверенную ямаху. Сейчас нужно выбирать, так как времена другие. По надежности ничего не скажу, но весь аппарат пресонуса (а его много у меня) работает хорошо. Кто знает что такое любой аппарат ямаха (цена/качество), тот должен понять что пресонус это примерно уровень ямаха, но на удивление еще дешевле. Дальше время покажет. Для домашнего и проджекта пойдет.
 
Последнее редактирование:

Oleg_Olezha

Member
11 Дек 2018
135
8
18
40
Привез себе такие. Примерно на уровне Yamaha HS-5. По детализации очень похожи, но точно в лоб сейчас не сравнить. Лень ехать за ямахой. Низов чуток больше. Почти не окрашивают звук, что не так часто в эту цену бывает. Уровень ямахи, но немного подешевле. Рабочая лошадка. Больше для живятины. Если нет денег на ямаху, но очень хочется звука, то хороший вариант. Другие в эту цену хуже. Учитывая разницу в цене (ямаха на треть дороже), то конечно же пресонус выглядит лучше в отношении цена/качество. Ямаха в основном хороша детализацией. Пресонус по детализации плюс-минус там же. Вообще качественно они все делают относительно цены. Много у меня их оборудования.

На ямахе долго работал (и сейчас есть для работы). Хороший аппарат за свои деньги. В принципе в диапазоне 400-450$ за пару лучший вариант всегда был ямаха. У ямахи фазики сзади, на любителя, не всем подходят. Но с пресонусом теперь могу сказать что выгоднее его брать. Раньше даже не парился и взял бы проверенную ямаху. Сейчас нужно выбирать, так как времена другие. По надежности ничего не скажу, но весь аппарат пресонуса (а его много у меня) работает хорошо. Кто знает что такое любой аппарат ямаха (цена/качество), тот должен понять что пресонус это примерно уровень ямаха, но на удивление еще дешевле. Дальше время покажет. Для домашнего и проджекта пойдет.
А что у них в плане шипения? Есть видос в интернете, где чувак демонстрирует, что они шипят, это так, или то его частный случай?
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
120
43
43
Санкт-Петербург
А что у них в плане шипения? Есть видос в интернете, где чувак демонстрирует, что они шипят, это так, или то его частный случай?
Если чувак выкрутил на максимум уровень мониторов и регулирует микшером с карты уровень сигнала, то да... Сигнал/шум тогда на максимуме слышимости, но на минимуме мозгов. Руки ему тогда надо оторвать, так как так можно вывести из строя мониторы при сильном броске в сети если пользоваться в таком режиме постоянно. Если руки из нужного места то нет там никакого шипения и быть не должно. В реальности все должно быть в точности наоборот: выкрутить микшер карты на максимум и подстроить под него громкость монитора на комфортный максимум, а затем уже можно микшером убирать/добавлять во время работы.
 
  • Like
Реакции: Oleg_Olezha

Oleg_Olezha

Member
11 Дек 2018
135
8
18
40
Если чувак выкрутил на максимум уровень мониторов и регулирует микшером с карты уровень сигнала, то да... Сигнал/шум тогда на максимуме слышимости, но на минимуме мозгов. Руки ему тогда надо оторвать, так как так можно вывести из строя мониторы при сильном броске в сети если пользоваться в таком режиме постоянно. Если руки из нужного места то нет там никакого шипения и быть не должно. В реальности все должно быть в точности наоборот: выкрутить микшер карты на максимум и подстроить под него громкость монитора на комфортный максимум, а затем уже можно микшером убирать/добавлять во время работы.
Удивлён, что басы вы говорите, что есть, потому что наоборот говорят, что басов там не особо, а вы говорите, что больше чем у ямахи. Так а эти басы более-менее чёткие или такое, размытые?
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
120
43
43
Санкт-Петербург
Удивлён, что басы вы говорите, что есть, потому что наоборот говорят, что басов там не особо, а вы говорите, что больше чем у ямахи. Так а эти басы более-менее чёткие или такое, размытые?
Да, басов больше. Но какая там может быть четкость для 5 дюймов? Просто их там больше и картинка чуть шире в этом диапазоне. Это и не хорошо и не плохо. Просто привыкнуть нужно. Для четких басов нужен саб. Это мониторы ближнего поля. На них важнее детализация. Если помещение подготовлено, то они заиграют. Если нет даже ковров на стенах, то это выброшенные деньги. Все замылится и загудит, даже с дорогими адамами. Подготовите помещение, и можете в проджекте использовать их. Дальше не прыгните как бы не старались. Их ниша именно эта. В продакшен рекомендовать их может только наивный. Их удел это максимум начальный/средний проджект-студио. Там им и место.

Кто хочет другой уровень, те смотрят на ценник раза в 3 выше и до бесконечности. Это просто рабочая лошадка. То, что можно назвать начальным монитором, а не мультимедиа. Ямаха тоже к этому сегменту относится. Но на этом уже можно работать а не нервы портить. Я всегда считал что ямаха - это минимум чтобы получить звук, более менее хороший на сколько можно выжать в этом диапазоне цен (300-500$ за пару). Всякие ESI, M-Audio, Alesis, бехры и т.п. в этот ценник не позволяют комфортно работать из за довольно низкой детализации. Точнее работать можно, но тяжело и оно того не стоит. Я конечно все не слышал и 100% говорить не могу (может и есть сейчас что то новое и интересное), но из того что слышал сделал выводы уже давно. Если есть проверенная ямаха, но нет смысла скакать туда-сюда. Но тут я попробовал их, потому что у меня много пресонусов из аппарата, и знаю что он по цена/качество очень хороший. Да и скупердяй во мне заиграл в эти времена. Вот и рискнул/купил. Ну люблю я эти не проверенные варианты, когда уже есть отличный вариант. Но с пресонусом все мне понравилось, и я описал это выше.

Поэтому всегда выбирал в этом диапазоне проверенную ямаху (за примерно 450$), с которой не было проблем в эту цену зная для чего она предназначалась. Поэтому и не было никогда вопросов по поводу басов на 5 дюймов и т.п. Предназначение этих мониторов ближнего поля не в басах. И нет смысла их искать на мониторах в 5 дюймов без саба. Купите качественный родной/не родной студийный саб, и это уже будет другой уровень. Но этот саб стоит как пара мониторов и нужен далеко не всем и далеко не всегда. Но опять же, не выше проджекта. Только что стили другие захватите и лучше будете контролировать низа. Это конечно всегда хорошо, но не всегда надо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: iskatel85

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
120
43
43
Санкт-Петербург
Ну люблю я эти не проверенные варианты, когда уже есть отличный вариант. Но с пресонусом все мне понравилось, и я описал это выше.
Следует читать как НЕ люблю я эти не проверенные варианты.

Одна буква, а как поменялся смысл.
 
  • Like
Реакции: Oleg_Olezha

Oleg_Olezha

Member
11 Дек 2018
135
8
18
40
Следует читать как НЕ люблю я эти не проверенные варианты.

Одна буква, а как поменялся смысл.
Так а какая вторая категория мониторов? Я так понимаю, первый уровень - Ямаха, Пресонус, Jbl, adam t5v, вот такое, а потом следующий уровень какой, какие модели?
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
120
43
43
Санкт-Петербург
Так а какая вторая категория мониторов? Я так понимаю, первый уровень - Ямаха, Пресонус, Jbl, adam t5v, вот такое, а потом следующий уровень какой, какие модели?
Это вместо 5 дюймов как минимум 6,5-7. Это уже ближнее-среднее поле. Можно с лентой. В разумные деньги Adam A7 и т.п. Короче по цене от 850$ за штуку 7 дюймов - это уже другой уровень. Цели еще нужно смотреть. Кому то нужен саб, кому то озвучка фильмов 5.1, кому то просто для души своих писать ,кому то в мастеринг/продакшен. Просто так бездумно покупать то, что не раскроет потенциал из за помещения или целей тоже нет смысла. Да и не советчик я в дорогих мониторах. То что знаю, то и могу посоветовать, но не более. Это как автомобили выбирать. Слушать нужно. Много всякого есть. Вопрос цены/окупаемости/разумной достаточности.

Но помещение уже должно быть на хорошем уровне для такого класса мониторов. А это все бабки, и не малые. А аппетит разыгрывается и разыгрывается.
 
  • Like
Реакции: iskatel85

Oleg_Olezha

Member
11 Дек 2018
135
8
18
40
Я хочу на данный момент треки для видео писать, типа того, что на аудиоджангле, какое-то свое просто творчество, с гитарами, ну и естественно все это сводить, и может некоторый продакшн, но я вообще больше склонен к живью, если эоектроника, то не сильно ядреная, но больше все равно на живое тянет, особенно гитары
 

Musicman3

Active Member
9 Апр 2006
468
120
43
43
Санкт-Петербург
Я хочу на данный момент треки для видео писать, типа того, что на аудиоджангле, какое-то свое просто творчество, с гитарами, ну и естественно все это сводить, и может некоторый продакшн, но я вообще больше склонен к живью, если эоектроника, то не сильно ядреная, но больше все равно на живое тянет, особенно гитары
Попробуйте сделать отдельную тему. Думаю народ посоветует.
 

Distroff

Member
23 Сен 2006
63
3
8
Санкт-Петербург
У одной из колонки стал отваливаться твиттер, как будто плохой контакт. То есть высокие, то отсутствуют. Причем, бывает какое-то время работает нормально. Я в электротехнике не очень разбираюсь. В сервис по любому?
 
  • Sad
  • Like
Реакции: Ingaliptu$ и wolfire

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)