Bitwig+Linux (2 онлайн)

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
274
115
43
Коллеги, привет!

Посещала ли кого нибудь мысль сделать рабочую станцию на платформе, например, Majaro + Bitwig ? Мне показалось привлекательным сама возможность использования RT ядра. Раньше дело с *unix системами не имел. Игра стоит вообще свеч?
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
Если
Раньше дело с *unix системами не имел
То поматериться точно придется :D
Но вообще я бы почитал тему где человек все устанавливает и настраивает с нуля.
На один древний ноут поставил какой-то легкий дистрибутив для интернета,
а так вообще тоже интересен этот зверь + битвиг люблю
 

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
274
115
43
Читаю уже 2е суток. Если бы цель была пошастать в сети, фильмы, прослушивание музыки - нет проблем, вопрос в драйверах и навыках. С консолью работать умею, хотя в современных сборках можно и без этого обойтись.
Что смутило меня лично: отсутствие драйвера для моей звуковой карты. Для вин или макоси есть. Однако, для видеокарты, amd firepro на юникс есть драйвера)
Вот и вопрос, вроде как большое количество драйверов, написанные свободными разработчиками, уже зашита в сборки, но я не знаю есть ли там поддержка моей)

Собственно возможности взять и снести все с рабочей машины для тестирования нет.

Сам вопрос возник по причине тогл, что я вспомнил о существовании merging technologies. Их серверы не гигантских мощностей, однако способны выдержать серьёзную нагрузку на своей платформе - больше чем на вин, раза в 1,5, как я понял, при идентичных конфигурациях железа.
 
Последнее редактирование:

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.288
2.543
113
103
С год назад плотно занимался этой темой. Для нашего дела - скукота несусветная))) Одни сплошные грабли)
 

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
274
115
43
С год назад плотно занимался этой темой. Для нашего дела - скукота несусветная))) Одни сплошные грабли)
С какими сложностями и ограничениями столкнулись? Выигрыша в итоге в производительности не получилось, как понимаю?
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
наверное самый большой вопрос это отсутствие нативных драйверов для аудио интерфейсов.
 

Music_makers

Active Member
25 Июн 2016
476
76
28
Все таки на Линукс занятие музыкой, это ещё то....).
1. Отсутствие нативных драйверов для большинства звуковых карт ) кроме realtek).
2. Отсутствие нативных vst плагинов.
3. Отсутствие нативного софта по подключению облачных хранилищ: Яндекс, Google, mail.
 

Fr@gmental

Active Member
7 Авг 2018
274
115
43
Все таки на Линукс занятие музыкой, это ещё то....).
1. Отсутствие нативных драйверов для большинства звуковых карт ) кроме realtek).
2. Отсутствие нативных vst плагинов.
3. Отсутствие нативного софта по подключению облачных хранилищ: Яндекс, Google, mail.
Меня смущают как раз драйвера, в первую очередь. Так то в битвиге встройка неплоха сама по себе.
Другое дело, что получается, что весь выигрыш будет нивелироваться другим геморроем))
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
в группе Битвига в ВК (которую Слава модерирует) можно поспрашивать у тех кто на Линуксе. Что да как. Я там таких точно видел.
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
544
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Все таки на Линукс занятие музыкой, это ещё то....).
1. Отсутствие нативных драйверов для большинства звуковых карт ) кроме realtek).
2. Отсутствие нативных vst плагинов.
3. Отсутствие нативного софта по подключению облачных хранилищ: Яндекс, Google, mail.
Облако яндекса ставится легко без костылей, синхронизируется все исправно; поддержку мейл облака, увы, убрали. На линуксовой машине сейчас три облака стоят - Яндекс, Дропбокс и Мега.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)