Перегрузка процессора в Samplitude - что это может быть..? (1 онлайн

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Ситуация крайне странная - запускаю довольно нагруженный проект, и индикатор нагрузки на проц и память в нижней строчке в Сампле полностью не соответствует индикации загрузки проца и памяти в диспечере задач винды! Временами проект начинает глючить - нагрузка подскакивает, индикация в Сампле показывает перегруз проца свыше 100%, доходит иногда до 300%, подскакивает счётчик ошибок буферов, полные тормаза! В эт же время...в диспетчере задач всё прекрасно! - проц 24% и меньше, памяти тоже половина. В Сампле - буфера на полную, задержка 256, все настройки увеличены, максимальное число ядер выставлено 3.
Ноут - iCore7 четыре ядра, 8гб памяти!! Так прикол в том, что подобную картину я наблюдал ещё на страром компе с древним процем и старой 8ой самплой.

Есть идеи, что это может быть??

sampla overload.jpg
 

Am7_

New Member
8 Ноя 2011
17
2
3
53
Возможна проблема в плагине из-за которого включается VSTBritge, а так хе непонятно почему максимальное число ядер выставлено 3, а iCore7 четыре ядра? И ещё м.б. 256 заменить на 512.(?)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.404
113
57
Москва
@presly, Неужели до сих пор это актуально? С ужасом вспоминаю 2004-й год и 4-е Пни.
 

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
688
1.017
93
у меня как то dsp на 2051 процент нагрузился))) Проект был неслабый-я только и успел заскринить данный "факт" перед тем как комп завис..
 

Вложения

Anton Labaznikov

URGA Records / ВГТРК
Временами проект начинает глючить - нагрузка подскакивает, индикация в Сампле показывает перегруз проца свыше 100%, доходит иногда до 300%, подскакивает счётчик ошибок буферов, полные тормаза! В эт же время...в диспетчере задач всё прекрасно! - проц 24% и меньше, памяти тоже половина. В Сампле - буфера на полную, задержка 256, все настройки увеличены, максимальное число ядер выставлено 3.
Для начала попробуйте увеличить асио буфер, 256 для нагруженного проекта - это очень мало, переведите engine с hybrid на economy - ползунок до конца влево. Я например всё время работаю на асио буферах 4096, компьютер справляется, значения загрузки в самплитюде практически соответствуют значениям загрузки процессора в диспетчере задач. Попробуйте увеличив асио буфер поставить вип буфер точно такой же. Далее - используйте утилиту latencymon при плейбеке нагруженного проекта и посмотрите что он покажет, там можно посмотреть, что именно тормозит - это может оказаться тормоз из-за видеокарты например.
 
  • Like
Реакции: Cosmo и Lank

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.336
1.370
113
58
София
@presly, Неужели до сих пор это актуально? С ужасом вспоминаю 2004-й год и 4-е Пни.
Я тоже - помню были плаги от Саши, которые рельно помогали. А насчет актуальности - ХЗ - все новое - это хорошо забытое старое :)
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.415
4.041
113
Пенза
vk.com
  • Wow
Реакции: Alex_HS

Anton Labaznikov

URGA Records / ВГТРК
Anton Labaznikov
Хм, я я в нагруженных проектах работаю с 32 семплами ) у самплитуды нет asio guard , ?)
ну есть и подобия гварда - свой собственный дополнительный буфер, но он же тоже не бесконечен, хотя там можно ставить дикие цифры, я лично просто не вижу никакого смысла работать на маленьком размере буфере, и в данном конкретном случае мы разбираем проблему, когда явно что-то не справляется, и увеличить буфер - хорошая идея. Если на увеличенных асио буферах мы добьемся соответствия загрузки внутри программы загрузке CPU в диспетчере - там уже дальше можно разбираться и с асио гвардом и со всем остальным.
 
  • Like
Реакции: akaabd

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Для начала попробуйте увеличить асио буфер, 256 для нагруженного проекта - это очень мало, переведите engine с hybrid на economy - ползунок до конца влево. Я например всё время работаю на асио буферах 4096, компьютер справляется, значения загрузки в самплитюде практически соответствуют значениям загрузки процессора в диспетчере задач. Попробуйте увеличив асио буфер поставить вип буфер точно такой же. Далее - используйте утилиту latencymon при плейбеке нагруженного проекта и посмотрите что он покажет, там можно посмотреть, что именно тормозит - это может оказаться тормоз из-за видеокарты например.
Попробовал с буферами, ничего не помогает.
И ладно был бы сам проект реально нагруженный и диспетчер показывал бы то же самое, но ведь странность в том, что сампла считает по-своему, а винда по-своему, и эти значения отличаются в разы. Плагины у меня там половину 32 половину 64, сампла сама 64, памяти много задействовано, но это из за Супа2, в общей сложности вместе с системными занимает около 80% от памяти, но нагрузка стабильна, никаких подскоков, а именно индикация проца в сампле вопиёт о перегрузе.
Что за latencymon и гуард?
 

Anton Labaznikov

URGA Records / ВГТРК
Попробовал с буферами, ничего не помогает.
И ладно был бы сам проект реально нагруженный и диспетчер показывал бы то же самое, но ведь странность в том, что сампла считает по-своему, а винда по-своему, и эти значения отличаются в разы. Плагины у меня там половину 32 половину 64, сампла сама 64, памяти много задействовано, но это из за Супа2, в общей сложности вместе с системными занимает около 80% от памяти, но нагрузка стабильна, никаких подскоков, а именно индикация проца в сампле вопиёт о перегрузе.
Что за latencymon и гуард?
Что именно вы попробовали с буферами? Выставили максимум? Какой? Что по загрузке ядер в диспетчере, нет ли такого, что грузится на максимум 1 ядро, а остальные при этом разгружены? Возможно проблема в использовании 32-битных плагинов, попробуйте сделайте тест только на 64-битных плагинах, не будет ли резкого увеличения производительности, может проблема вообще в каком-то одном плагине, грузящем одно ядро на максимум и из-за этого стопорящего всю систему. Асио гуард - это кубейзовская штука, к самплитюду отношения не имеющая - некий промежуточный буфер дополнительный для разгрузки CPU. В самплитюде его аналог - VIP буфер. Попробуйте выставить VIP буфер на максимальные значения, это опять же может помочь разгрузить систему. Latencymon утилита диагностики винды на предмет возможности работы с аудио в реальном времени, найдите её в гугле и проведите тесты, о которых я говорил изначально. Надо посмотреть, что она покажет. Вообще всё указывает на то, что грузится на максимум 1 ядро, а остальные свободны, именно поэтому в сампле уже 100%, а в диспетчере винды ещё нет. Возможно вы вешаете слишком много тяжелых обработок на один конкретный трек - они все будут выполняться на 1 ядре процессора друг за другом, забивая это ядро. Короче надо смотреть все варианты.
 
  • Like
Реакции: Cosmo, akaabd и presly

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Надо посмотреть, что она покажет. Вообще всё указывает на то, что грузится на максимум 1 ядро, а остальные свободны, именно поэтому в сампле уже 100%, а в диспетчере винды ещё нет. Возможно вы вешаете слишком много тяжелых обработок на один конкретный трек - они все будут выполняться на 1 ядре процессора друг за другом, забивая это ядро. Короче надо смотреть все варианты.
Короче да..
Аида64 показала расклад: 4 физических ядра, 8 виртуальных, и вся нагрузка идёт на первое ядро. Проверил и в Сампле и в Винде, что бы все разрешения на доступ к ядрам были включены, там всё ок. Да, есть ещё такая штука, как системные прерывания, из за чего нагруска на проц может многократно подскакивать, говорят, это может быть из-за диска. Есть такая особенность - когда комп только включил, работаю с проектом, Сампла показывает 80-95% загрузки и справляется, но если комп долго стоял, или уходил в спящий режим, то после запуска проекта начинает нещадно оверлоудить, вплодь до 300% и выше. Вот это как раз возможно с системными прерываниями связано, Латенсимоном ещё не проверял.
Но..
Отключал все плагины, и смотрел, как распределяется нагрузка на процы. У меня на треках сейчас барабанные семплеры Супы2 64бит, по 9-12 инструментов в проекте, в каждом Супе только один инструмент, бочка, малый, хэт и прочее (не спрашивайте почему,это отдельная тема). Памяти всё это занимает от 3 до 5Гб, её хватает, она равномерно загружена (всего в системе 8гб). Так вот, даже с выключенными вст-плагами, нагрузка всё равно идёт на одно ядро. Ну может, как то она и распределяется на другие, но явно не значительно. И когда перегруженный проект играет, Аида показывает другие ядра загруженные только от 15 до 50% - представьте, сколько мощностей пустует?!
Ситуация печальная. Я то полагал, что daw хост как то по-умному распределяет нагрузку на все ядра, или, когда одно ядро заполняется почти полностью, хотя бы перекидывает нагрузку на следущие. А вот нифига не так. Так что проблема эта может быть вообще не самплитудовская .
Интересно, пользователи Куба, Лоджика, Рипера и прочих - у них как? Какая картина наблюдается с ядрами у них на проектах? Есть какие нибудь наблюдения на этот счёт?
 

Anton Labaznikov

URGA Records / ВГТРК
В Сампле нет проблем с распределением по ядрам. Проблема явно в чем-то у вас помимо самплы. Может быть сам суп так некорректно работает, проведите тесты с другими плагинами. И я не очень понимаю зачем нужно грузить 9-12 супов, когда можно загрузить один и раскидать его каналы на разные каналы самплитюда. Но раз не спрашивать зачем - не спрашиваю, просто констатирую непонимание процесса. Судя по всему все эти супы из-за какой-то особенности самого супа, не имеющей отношение к DAW - грузятся почему-то на одно ядро.
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Хм, может быть и в этом проблема, попробую с другими проектами.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)