Падает производительность на Macbook Pro Retina mid 2012 (1 онлайн

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если WindowServer жрет столько,
То это нормально, он всегда так кушает. 3-4 рабочих стола, внешний дисплей, запущенные приложения, полазить по папочкам в течении дня - гига как не бывало. Вот когда за полтора переваливает - лучше перезагрузиться, а то так и 20 гигов может насосать)
Ну конечно, как раз там все строго по инструкции было. А как после первого запуска в доке одни вопросительные знаки остались, я эту штуку снес и перекрестился. Потом почитал отзывы в сети - все плюются. Потом задал вопрос техсаппорту и получил классический совковый ответ - у всех все работает, это у вас что-то. Даже не спросили подробностей никаких, ни логов, ничего. Плюс агрессивная реклама в спаме. Если вам нравится, пожалуйста, я никому такое не порекомендую.
Я с первого запуска внимательно прошелся по всем пунктам, что он предлагал удали, поотключал явно сомнительные, с тех пор пользуюсь им примерно раз в неделю - никаких проблем вообще. Смарт скан без ревизии этого всего, конечно, удалит все подряд, что посчитает "лишним".
ри включении, файндер и запущенные сервисы и тд сразу отъедать половину оперативки от 8 гигов.
Это совершенно нормальное поведение макоси, она кеширует в память то, что нужно пользователю для более быстрой работы. В каких-то экстренных случаях всегда можно сделать sudo purge и высвободить всю доступную память, но в подавляющем большинстве случаев все работает адекватно - что надо загружается, что не надо - выгружается, своп при необходимости позволяет загружать гораздо больше, чем имеется оперативки физически.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Не знаю точно, но там как-то проценты высчитываются свыше 100).
У вас 4 ядерный проц 8 поточный - соответсвенно 800% у вас всего может процессор загружаться максимально (В стресс тесте можете проверить даже)
Cinebench R15 либо R20 или еще Geekbench 4 либо 5 (и там и там от версии сильно разные результаты. В новых версиях в разы меньше.
У меня например 6 ядер и 12 потоков - соотв. 1200% макс)))
В iStat-е вроде даже можно "виндовую" настроить систему отображения - где максимум это сотня процентов.
Ну и стоит понимать что 120% загрузка у старого ай 7 на 8 потоков и нового 12 поточного это сильно по разному. Ибо общая производительность разная сильно уже...
Это по моему Юниксовая система и в Линуксе так же. В виндоус 100% это максимальная загрузка процессора хоть там 64 ядра хоть 1. Хоть 128 потоков хоть 4.

Почтовый клиент 1.5 гига оперативы!) Что он там грузит?!
Ох жесть что то... У меня 32 гига оперативки и более 4000 только непрочитанных писем, а всего их более 15 тысяч, и то клиент жрет всего то мегабайт 50 - все 3 процесса в целом))
187643

187644


187645

187646
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ох жесть что то... У меня 32 гига оперативки и более 4000 только непрочитанных писем, а всего их более 15 тысяч, и то клиент жрет всего то мегабайт 50 - все 3 процесса в целом))
Мейлом родным не пользуюсь, открыл только что, пока он прогружал весь контент, что скопился с момента его последнего открытия - 3 гига занятой оперативки в пике было, потом до 100 метров примерно упало. Возможно, у тс примерно такая же ситуация была, а может он висит месяцами открытый)
 
  • Wow
Реакции: 02_Goliaf

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А я вот с чем недавно столкнулся.
Принёс мне паренёк свой мак бук про 2019 го года с жалобой - «всё жутко тормозит».
А парень через ноут гитаркой на лайве играет, дома пишет ее под минуса, ну и по мелочам...
Я смотрю, а у него весь контент заведен на синхронизацию с облаком......, и если инет не быстрый, то эта вся паралельно работающая синхра убивает всю работу....
 
  • Like
Реакции: AslashA и bloodykot

alquadaur

New Member
30 Июл 2021
2
0
1
25
Не у вас одних такая проблема. У меня в целом в обычной работе всё окей, всё работает, ничего не падает, даже не шумит, но как только я запускаю какой нибудь Final Cut Pro и у меня активируется дискретка, так всё, процессор минут через 10-15 идёт на дно. Причём при этом он температурой не более 80-85 градусов. Термопасту менял недели две назад, не помогло.
Решения не знаю, но впечателения от устройства теперь какие то очень двоякие...

MacBook Pro A1398 Mid 2012 Retina.
2.6 GHz 3720QM
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Видать видюшка и проц на одной теплотрубке висят (вроде классика в ноутах)
Соотв активно жарят друг друга что не гуд((
И когда на видеокарту идет нагрузка то и проц перегревается и начинается тротлинг...

204802


@alquadaur, а вы его бу недавно взяли что ли или раньше такого не было?
 

alquadaur

New Member
30 Июл 2021
2
0
1
25
Видать видюшка и проц на одной теплотрубке висят (вроде классика в ноутах)
Соотв активно жарят друг друга что не гуд((
И когда на видеокарту идет нагрузка то и проц перегревается и начинается тротлинг...

Посмотреть вложение 204802

@alquadaur, а вы его бу недавно взяли что ли или раньше такого не было?
Да, взял для смешанных задач.
В целом для монтажа есть виндовый стационарник, который по мощности как таких 10 макбуков, но мне нужен был аппарат для выездов, ленивой работы на диване и я хотел попробовать реальный Mac, а не хакинтош, а тут такой девайс подвернулся за 35к с полным комплектом, не выкинутыми пленками и даже тряпочкой с яблочками. В сервисе сказали никакого криминала, всё оригинальное, кроме батареи (прошлые владельцы меняли) и слизанного болта радиатора, но прижим хороший.
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.291
731
113
Всем привет, чтобы не создавать еще одну тему - есть прошка 19 ого года (Каталина). Купил себе для работы внешний монитор 4к, подключил его на прямую в ноут по usb-c и наблюдая кучу тормозов начиная с видео и заканчивая daw, даже проекты которые с ноута шли норм, начинают лагать, ну и в целом нет плавности даже в браузере, все как будто в замедленном действии. Процессор не загружен даже на половину(

Подскажите в какую сторону искать проблему?
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.291
731
113
Подскажите в какую сторону искать проблему?
Проблема решилась установкой самого огромного разрешения для 4к, это ппц все такое мелкое, что глаза сломаешь, а если делаешь разрешение меньше мак его вообще не тянет, все тормозит. Это баг или фича? Можно как-то это обойти?)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
есть утилита, открывает доступ к прочим разрешениям - SwitchResX, включая выбор частоты. экрана
Стоит попробовать. Была прошка 18 - подобных проблем не было.
Дело может быть и в кабеле. Оптимально 2560 или под 3000 по мне (у меня моник 28")
Тормозов не было, просто макбук всегда был горячий (такие камни у интела)
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.291
731
113
Дело может быть и в кабеле. Оптимально 2560 или под 3000 по мне (у меня моник 28")
Вот как раз на 3х тормоза жуткие. Подключал родным кабелем который шел в комплекте от монитора usb-c, попробую подключить другими.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Лучше попробовать другими. У меня так же отлично пашет второй Моник по HDMI, через переходник Samsung 4K (HDMI - Type-С) на 60 Гц
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)