Хочу получить низ в домашней студии. Брать сабвуфер? (2 онлайн)

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
489
234
43
37
Евпатория
10+ лет этой штуке. Один товарищ не плохо на ней настраивал (возможно и сейчас настраивает) низ. Но это не то что костыль, это... Инвалидная коляска. Но если работает, почему бы и нет.
При финальном сведении и мастеринге очень даже помогает)
 
  • Like
Реакции: Jeysound

soulew

Active Member
14 Дек 2010
166
37
28
Рассматриваю саб весом в 40кг, который не особо и потаскаешь, плюс производитель рекомендует его ставить по центру за столом.
Но идея поползать по полу и найти место для саба очень даже интересная…
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.114
1.306
113
43
Минск
Вот мне интересно, "ставь куда попало, где хорошо звучит и т.д.", а как вы собираетесь решать проблему фантомного центра, когда все поплывет; проблему ГВЗ, когда нет возможности крутить задержку; отражения и мод создаваемых НЧ; баланса НЧ из-за сложения двух каналов в один?
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
Вопрос знатокам: Acoustic Energy Aelite Sub или Tannoy ts10? По цене одинаково. Вообще имхо оба великоваты в связку к 4'' мониторам. Но выбор сабов, чтоб не только для кино, да ещё и закрытых ящиков, не особо велик, при ограниченном бюджете само собой. До этого у меня был бехровский студийник k10s (он с фазиком)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
а как вы собираетесь решать проблему фантомного центра, когда все поплывет; проблему ГВЗ, когда нет возможности крутить задержку; отражения и мод создаваемых НЧ; баланса НЧ из-за сложения двух каналов в один?
Не придумывать себе "страшилок".
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@deplexer, Танной гибче по коммутации и настройкам. AE - чисто бытовой вариант со всеми вытекающими... прежде всего по подключению.
 
  • Like
Реакции: deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
@Alex_HS, ну это да, на танное балансные входы выходы и плавная регулировка фазы, на AE входы выходы на rca и фаза тумблером переключается. Но не факт что мне это критично. А вот то что таннои которые есть в продаже весьма ушатанно выглядят (им же сто лет уже) настораживает. Но главное что к F4 эти сабы по моему великоваты, а альтернатив поменьше особо и не нашел. В общем выбираю пока в раздумьях. спасибо
PS На флюидовский саб 8" сейчас кстати скидка в Мск.
смотрю ещё wharfedale с двумя 6 дюймовыми вуферами в пушш-пулл, линейные входы-выходы есть, регулировки с пульта удобно, тоже закрытый ящик, ценник на вторичке скромный. По звучанию пишут что вроде быстрый, а как на самом деле фиг знает
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
смотрю ещё wharfedale с двумя 6 дюймовыми вуферами в пушш-пулл, линейные входы-выходы есть, регулировки с пульта удобно, тоже закрытый ящик, ценник на вторичке скромный. По звучанию пишут что вроде быстрый, а как на самом деле фиг знает
Я на него сам давно смотрю, он там очень долго висит, но раньше прайс на него конский был выставлен в 28 косарей.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@deplexer, Меня как раз компакный 6" интересовал под Флюиды или мелкие Дженелеки. Только один вопрос выяснить не удаётся, мануал конкретно не пишет - кнопка Mute только мьютит саб или ещё байпасит кроссовер, меня второй вариант интересует.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
@Alex_HS, я с продавцом списался, пишет что мопед не его, попросили продать, он в этом не разбирается. В общем если там брать, то видимо нужно внимательно смотреть всё.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
Соорудил для саба каталку из крепкого икеевского газлифта ) сверху прикрутил основание от табуретки и водрузил на него саб.
Перемещать теперь его в пространстве стало несравнимо удобнее )
 
  • Wow
Реакции: Alex_HS

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.133
4.643
113
44
Москва
Я так смотрю что в теме начинается тенденция к выбору мониторов/сабвуферов все меньших и меньших размеров, скоро ваши студии превратятся в это ))):
IMG_5577.jpeg
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
@Denis12308, Ну а что делать, контроль в супер ближнем поле хоть как-то спасает от неподготовленного помещения
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
А на авито сейчас вот такой сабвуфер (резонанс рамзес) в Мск предлагают )
Люминиевый )

231057
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
Кстати обратил внимание, на авито часто пишут не сабвуфер, а саМБуфер. Это сленг такой или они на полном серьёзе?
не, ну не может же быть так насрано в голове на самом деле
ЗЫ Видимо всё таки может ) Учитывая, что вместо самовывоз пишут самовызов )))
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.133
4.643
113
44
Москва
Ну а что делать,
Проверять микс на большом количестве систем: телефон, наушники, машина, муз центры/дом кинотеатр... "из-за угла" то есть слушать в другой комнате/кухне как играет микс... да вариантов то масса. А уж если это у вас работа, а не хобби, то снимите на часы студию настоящую или отдайте на сведение профессиональным микс инженерам ¯\_(ツ)_/¯
@deplexer ниже это не вам конкретно, а так, просто мои рассуждения
* Мне иногда не понятно еще вот что: если музыка это основной род деятельности, а человек экономит на инструментах контроля и/или не пользуется услугами настоящих студий, то очевидно эта работа не приносит желаемого дохода... может нужно думать о смене профессии в таком случае... Если у человека стабильный неплохой заработок, но не хватает единовременно купить все что хочется то тут только кредит поможет (хотя я сам не сторонник кормить ушлых банкиров).
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
@Denis12308, это понятно, проверку шит контролем никто не отменял, просто меньше правок придется вносить если контроль изначально более-менее адекватный. И да, я этим занимаюсь на уровне хобби. Естественно при проф. сведении приоритеты радикально поменял бы.
 
  • Like
Реакции: Denis12308

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Не нужно впадать в крайности. Между каморкой 2 на 3 метра с абсолютно голыми стенами и хорошо построенной контрольной комнатой есть некоторый континуум более или менее рабочих вариантов
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Кстати обратил внимание, на авито часто пишут не сабвуфер, а саМБуфер. Это сленг такой или они на полном серьёзе?
не, ну не может же быть так насрано в голове на самом деле
в оригинале с инглыш "сабвуфе(еле различимая Р)", или прикалываются, или далеки от музыки и звука)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Кстати обратил внимание, на авито часто пишут не сабвуфер, а саМБуфер. Это сленг такой
Это из серии: кепчук, координально, будующий, радиво, паралон и т.п.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: alexpen и deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
Появилось дребезжание в сабе, которого изначально не было. То есть басит также как и раньше, но с дребезжащим призвуком. На любой громкости, кроме совсем уж минимальной. Дребезжит точно динамик, а не корпус. Если подцепляю другой динамик, то всё равно дребезжит. А вот если динамик саба цепляю к другому усилку, то дребезга нет, то есть динамик в порядке. Очевидно, что проблема с усем. Причём пробовал и по низкоуровневым и по высокоуровневым входам. Во всех вариантах есть призвук в динамике. Подскажите, что в этом долбаном усилителе могло накрыться и какого хера он проработал нормально всего один день у меня, причём на уровне громкости ниже среднего?
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
Появилось дребезжание в сабе, которого изначально не было. То есть басит также как и раньше, но с дребезжащим призвуком. На любой громкости, кроме совсем уж минимальной. Дребезжит точно динамик, а не корпус. Если подцепляю другой динамик, то всё равно дребезжит. А вот если динамик саба цепляю к другому усилку, то дребезга нет, то есть динамик в порядке. Очевидно, что проблема с усем. Причём пробовал и по низкоуровневым и по высокоуровневым входам. Во всех вариантах есть призвук в динамике. Подскажите, что в этом долбаном усилителе могло накрыться и какого хера он проработал нормально всего один день у меня, причём на уровне громкости ниже среднего?
на вскидку просело питающее напряжение на усе. нужно измерить потенциал на силовых элементах при отсутствии нагрузки и с нагрузкой, когда хрипы. на сколько проседает. идеально, подать синус и "глянуть" осциллографом" на форму волны на выходе уся. может не контакт где, может в акустическом кабеле есть слабое место, где нарушен контакт. если есть в усе релюхи на выходе, там могли окислиться контакты, нужно из закоротить и послушать.
 
  • Like
Реакции: deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.760
2.390
113
50
Москва
@Azid, Спасибо. Странно просто, что саб вроде как новый непользованный и один день работал без всяких призвуков, я бы их сразу заметил. В общем надо к мастеру наверное, вряд ли сам справлюсь
 

Azid

Active Member
8 Мар 2019
329
138
43
52
@Azid, Спасибо. Странно просто, что саб вроде как новый непользованный и один день работал без всяких призвуков, я бы их сразу заметил. В общем надо к мастеру наверное, вряд ли сам справлюсь
видимо да. там еще есть отдельное стабилизированное питание не силовой части, тоже могло внезапно просесть из-за НЧ вибраций. возможно что-то с обратной связью, часть сигнала с выхода подается на вход, может влияет на демфинг-фактор, может нет, не силен в схемотехнике до такой глубины, какой-то элемент поменял свои параметры в этом звене.
кароч, судя по симтомам не хватает питания, и усь преждевременно уходит в отсечку. как если бы на мощный мотор вдруг стали подавать меньше бензина или воздуха, и ему сильно тяжело, даже на тихом ходу.
 
  • Like
Реакции: deplexer

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)