Neumann U87 AI - отзывы обладателей (1 онлайн

Namib

Member
18 Апр 2018
68
6
8
29
Прошерстил весь форум. Прочел наверное все о 87м, что только нашел (на Rmm). В добавок решил создать тему, дабы услышать мнения именно по этой модели (u87 АI)
Хочу купить для студии "основной" микрофон. Глаз и ухо пали на Neumann U87 AI (б.у в приделах 1700$). Кто то его гнобит, кто то восхваляет.

Буду благодарен за Ваши отзывы об опыте использования этого микрофона.
 

Namib

Member
18 Апр 2018
68
6
8
29
В добавок дам краткое описание, что хочу от этого микрофона :
в основном - запись вокала. Так же пишу различные инструменты, хоры и т.д. Так что спектр применения - большой будет.
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.095
3.829
113
MALDIVES
------------------
В Большом хорошем помещении ,на расстоянии 50 см ,с топовым предом и компрессором ниче так-писал классныый вокал.Как только в"него" и близко-Не комильфо)
 
  • Like
Реакции: Namib

Wu-pacan

Active Member
13 Авг 2011
364
81
28
На авито есть реплика старого U87. Дешевле и должно быть лучше.
 
  • Like
Реакции: Namib

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Не знаю. Мик то норм, но ценник сказочный.
В любом случае доя студии это хороший выбор. Клиенты будут видеть, что у тебя 87, значит всё как положено
 
  • Wow
  • Like
Реакции: Long и Namib

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Я даже смог некоторое время поработать tlm103! И если бы это был единственный микрофон я бы легко приспособился к работе с ним- несмотря на некоторые артефакты типа завышенной чувствительности или дистошна на форте! А в 87ai этих недостатков нет и критику этого мика я считаю необьективной!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Rustamlive и Namib

Namib

Member
18 Апр 2018
68
6
8
29
Назрел такой вопрос : есть 2 варианта схем у u87ai. В чем их отличия?
На одном есть дополнительная плата какая то, на другом - нет. Это зависит от года выпуска ? Так же меняются компоненты и их присутствие на плате

Вариант 1
Добавлено:

Вариант 2
 

Вложения

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
На одном есть дополнительная плата какая то, на другом - нет.
Были (емнип) 2 ревизии мика с этой дополнительной платой - это circuit diagram 4 и 5.
Начиная с 2002 года, эта плата заменяла полевой транзистор 2N3819.
Уже в поздних версиях транзистор снова вернули...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: lamamama

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Long, преобразователь там как был, так и остаётся на большой плате, с лицевой части микрофона (плата с маркировкой "U89").

PS может, мы о разном )) вопрос вроде был о маленькой дополнительной платке с smd-компонентами.

Да, и в преобразователе есть различия по кол-ву компонентов в разных версиях.
В версии 04 отсутствует несколько компонентов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Namib

Hostpital

Крокодил Добра
22 Ноя 2002
1.276
105
63
52
SARATOV RUSSIA
Посетить сайт
Для топик стартера информация - была возможность сравнить в лоб 87 AI просто 87 и 414 XLII ... после всех прослушиваний понравился 87 ... мягко красит ровный на всех примерах - мужской женский вокал гитара. 414 - нейтральный . а вот 87AI резко- отличался задратым верхом ...
но найти сейчас 87 целый - думаю можно но непросто. Я как вариант другу советовал найти Вайлет аметист стандарт - он купил и доволен. Получилось Бюджетно и достойно по звуку. Попробуйте в эту сторону еще посмотреть. Помоему у Рустама Мардиросяна тут на форуме был такой.
 
  • Like
Реакции: Namib

A-Record23

Arranger
28 Фев 2010
551
174
43
RUSSIA
www.rmmedia.ru
Не знаю. Мик то норм, но ценник сказочный.
В любом случае доя студии это хороший выбор. Клиенты будут видеть, что у тебя 87, значит всё как положено
Так это же Нойман он с годами только растет в цене-)
 

lacof

Member
20 Окт 2010
66
25
18
Москва
Прекрасный микрофон для большинства задач.Работал лет пять на нём и всегда хороший результат.Кстати сами ноймановцы именно 87 AI считают вершиной эволюции своих микрофонов....
 
  • Like
Реакции: Namib

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Коллеги, подскажите пожалуйста, почему некоторые считают, что U87 с приставкой AI хуже, чем без неё? Есть реальные проблемы или работает принцип "раньше было лучше"?
 

Namib

Member
18 Апр 2018
68
6
8
29
Коллеги, подскажите пожалуйста, почему некоторые считают, что U87 с приставкой AI хуже, чем без неё? Есть реальные проблемы или работает принцип "раньше было лучше"?
Интересное сравнение микрофонов.
Но даже 87й- 87му рознь. В силу старения мембраны.
 
  • Like
Реакции: TheWiseMan

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
43
Stam делает клона 87 без AI за 990 баксов Stam Audio SA-87, по отзывам американских музыкально-студийных людей довольно хороший микрофон, на Ютубе есть много тестов, некоторые с приложением wav файлов. Вот одно из лучших видео на тему сравнения, что я вообще видел - чувак поет в разных стилях в четыре микрофона и сделал забавный микс, кто понимает по английски, получит еще больше фана, там и сами тексты песен смешные. Он сравнивает четыре микрофона - Neumann/Stam/Warm/Rode,


 
  • Like
Реакции: Veterrec и Namib

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Поддавшись маркетинговой магии слова "Нойманн", решил спаять из того что было какбэ U87Ai. Капсюль использовал недорогой, китайский за ~$30. Трансформатор 9.5:1. С оказией записал в студии "А87" и U87Ai 2012 года. Барабаны, гитары, голос, г.гармошка, сакс, труба. Все установки по "нолям". Файлы в папочках ТУТ. Одинаковые файлы имеет одинаковый номер.
 
  • Like
Реакции: Namib

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)