Intel Mac mini (2018) vs M1 Mac mini (2020) (1 онлайн

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.189
1.017
113
Танцы с драйверами есть тоже (особенно на м1). Глюки тоже есть. Плохая оптимизация некоторых приложений тоже есть.
Ну так все же (примеры), что бы не быть голословным). Я думаю это не только мне будет интересно) :Dle22:
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Есть такое на Apollo, но в чем проблема то? Установил один раз и забыл) :Dle22:
Проблем нет, показывал что танцы с бубнами есть, так же, как и везде. Идеальных систем не бывает имхо.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@DenNech, это у всех у кого есть собственные драйвера типа рме уад и подобные. из за подписывания драйверов
 

Sovoksound

Member
24 Янв 2022
58
11
8
28
Нашёл один макбук pro 13,на i5 ом, только он с витрины. Может его взять? Или всё таки м1 ?
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Вышло очередное обновление для Reaper. Там в changelog есть такой пункт:
  • run media/anticipative FX worker threads in realtime/audio workgroup if Time Critical priority is set (may be useful for M1 Pro CPUs)
Расшифруйте пожалуйста, кто понимает внутреннее устройство рипера, что это значит и как это можно использовать на M1 Pro/Max?
 

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
815
378
63
World
Коллеги, кто работает на Apple Mac mini 2018 i7 (процессор: Intel Mobile Core i7 3.2 ГГц 8-го поколения (6-ти ядерный))
Увеличение RAM до 64 Гб дает КПД в ресемпленге плагина например?

И в целом как справляется с нагруженным проектом в Logic или другой daw ?
 

electrical

Well-Known Member
26 Май 2020
1.364
951
113
32

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
815
378
63
World
@electrical, пре мастер-мастер плаг 8, группы 8-10 , каждая суммирует уже пост процесс дорожки.
Посылы в разумных пределах
 

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
Гм... Не знал, где совета просить, решил в этой теме.
Прочитал комменты и еще больше засомневался...
Что скажете по поводу актуальности iMaс Pro 2017го г. на 8-10-14 ядерных зеонах?
Или iMac 2019-2020 на core i9?
Насколько их покупка может быть разумной на фоне ажиотажа по поводу новых арм систем?
В первую очередь, конечно же, применительно к аудио-редактированию.
Пока я изголялся с перепрошивками и апгрейтом своего старого макпро 5.1 (на который за 12 лет вбухал в общей сложности более 8 тысяч у.е!!!!, мать его), неожиданно шарахнуло время арм технологий.
А я все еще облизывался на что-то типа iMac Pro или iMac с i9 9-10го поколений...
Чертовщина. К тому же мне нужен полноценный Windows.
В маке я только по поводу звука и только из-за железа Metric Halo, производители которого довольно бесцеремонно обманули с поддержкой Windows на своих 3d апгрейтах(((....
Вообще-то я не любитель MacOS... Так и не прикипел к ней за долгое время...
Вот такие простые вопросы:
Прошу вас оценить по10 балльной шкале 3 компьютера исключительно для работы со звуком, учитывая быстроту работы, количество треков-плагинов, задержку и т.п.):
1. Imac Pro 8-core Xeon 32 Gb DDR,
2. Imac 27 2020 - Core-i9, 32 Gb ddr4,
3. Mac Studio M1Max 16gbDDR

Можно ли еще рассматривать покупку мака на Intel как разумное действие?? Или уже пора забыть про интел на маке??

И другое. Насколько хорошо работает parallel desktop (с arm верисиями win 10-11 pro)?
На старом маке вроде настроил параллельную систему. Есть некоторые раздражающие моменты, но в целом терпимо.
Конечно, же по bootcamp полноценный windows было бы намного приятнее, но, видимо, с процессорами м1-m2 это уже никогда не будет осуществимо... Благодарю за конструктивные суждения.
p.s. просьба, не разводить дебаты по поводу необходимости windows на компьютерах mac...
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.418
998
113
И другое. Насколько хорошо работает parallel desktop (с arm верисиями win 10-11 pro)?
буквально пару дней назад хотел создать тему для обсуждения данного вопроса, задумываюсь о покупке macbook air m1, но смущает мало информации о работе windows под буткампом, со звуком на м1 все понятно вроде как.

Сейчас на интел маке пользуюсь тоже параллелью с x64 виндой (работа с win only приложениями), все устраивает, но для звука мой интел мак уже овощ
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.235
113
Только недавно интересовался. На новых яблодевайсах на Apple Silicon работает только винда для ARM процессоров. Через рельсы (Parallels desktop). Привычная х86 винда в пролете.
 
  • Like
Реакции: fractala

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
буквально пару дней назад хотел создать тему для обсуждения данного вопроса, задумываюсь о покупке macbook air m1, но смущает мало информации о работе windows под буткампом, со звуком на м1 все понятно вроде как.

Сейчас на интел маке пользуюсь тоже параллелью с x64 виндой (работа с win only приложениями), все устраивает, но для звука мой интел мак уже овощ
На intel-mac вообще нет проблем. Либо через буткамп, либо вообще отдельно через загрузчик устанавливаете полноценный windows. Там вам не нужен костыль-parallels. К слову на эппловском железе Windows работает как часы. Как по него заточено... Проблема начинается с появлением m1-m2 процессоров, которые Microsoft отказывается лицензировать вроде бы. Там никакой буткамп, никакой чистой установки Windows не предвидится. Только параллельсы...
p.s. если создадите тему, воткните мои вопросы туда тоже, пожалуйста, чтобы не плодить лишних сообщений...
 
  • Like
Реакции: fractala

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
Только недавно интересовался. На новых яблодевайсах на Apple Silicon работает только винда для ARM процессоров. Через рельсы (Parallels desktop). Привычная х86 винда в пролете.
Да, это понятно, давно уже микрофософт заявили, что не будут поддерживать Win на ARM... Поэтому и интересуюсь, что за ARM windows такая и как оно вообще через parallels костыли работает на новых маках?
На старом маке я установил parallels. Вроде работает после долгих настроек и нервов... проробовал и Win 11 новую, и уже установленный на другом диске Win 10 рабочий запустить как Буткамп версию через параллельс... почти все победил. Но Вот лицензионный активированный Windows, лицензионный активированный MS office и, включенный через parallels требует активации. Вход с учтной записью Микрософт не помогает. То есть надо активировать новыми ключами эту самую Windows заново... Но это не беда, можно и новые ключи поставить. А, вот, как будет работать ARM Windowы - х.з...
 
Последнее редактирование:

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Привычная х86 винда в пролете.
Можно запускать на м1 х86 виртуалки. Существует qemu, или графические оболочки к нему типа UTM. Это работает. Но ооочень медленно (ну ещё бы). Что-то, где производительность не играет роли, запускать можно
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Запретные программы прекрасно запускаются на арм винде, там же тоже есть эмуляция типа розетты.
Именно х86 винда нужна только если там какие-то драйвера, или если sse какие-то используются в софте, они не эмулируются там, или если производитель софта сам специально при компиляции поставил флаг, запрещающий эту эмуляцию
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.418
998
113
Именно х86 винда нужна только если там какие-то драйвера, или если sse какие-то используются в софте, они не эмулируются там, или если производитель софта сам специально при компиляции поставил флаг, запрещающий эту эмуляцию
блин значит visual studio виндовая не взлетит на m1 проце(( жаль - параллелс в моем случае не вариант - так как нужна поддержка того как раз что вы перечислили
 
  • Like
Реакции: Сурен

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
блин значит visual studio виндовая не взлетит на m1 проце(( жаль - параллелс в моем случае не вариант - так как нужна поддержка того как раз что вы перечислили
Должно работать через qemu. Но если это современная визуал студия, то там ад будет с производительностью. Если старая или если только компилятор, должно всё хорошо быть
 
  • Like
Реакции: Сурен

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
Вот надо было именно сейчас яблоку разо...раться с интелом...o_O
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)