Недорогие проигрыватели винила (1 онлайн

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
"Проблема" - подобрать по вкусу...
-ну тогда " теплый ламповый звук" тут вне конкуренции да еще и лампы красиво светятся, шумит правда
и к.г нехороший но когда это маньяков останавливало
 

Buckzor

New Member
19 Мар 2021
2
1
3
23
@Long, Михаил, здравствуйте! После долгих мук выбора проигрывателя решил таки остановиться на посоветованном Вами Sharp rp-113h. Все прекрасно работает и вполне хорошо звучит, однако на моем аппарате, похоже, стоит оригинальная головка звукоснимателя с оригинальной же иглой. Хочется заменить на что-то более интересное и, наверняка, что-то более целое. Но в чем проблема - вообще не понимаю, как снять ни саму головку, ни вставку с иглой. Пошарил по интернету, хоть каких-то гайдов по замене головки на таких тонармах не нашел, а самому лезть - наверняка просто сломаю. Не подскажете, как этот процесс происходит?
 
  • Like
Реакции: -=SGA=-

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Я такого шарпа не смог себе найти, когда созрел, в итоге купил в локале Вега 106 стерео. Не шарп конечно. Но начальную жажду винила удовлетворил. А еще ему 45 лет. ))
 
  • Like
Реакции: Buckzor

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Не изо всякой головы можно иглу вынуть...
А настройка несложная, если в первом приближении - игла должна находиться точно
над центром пластинки, если это возможно.
Ну а точнее - это уже нужна тест-пластинка, чтобы настроить положение (поворот)
угла головки относительно радиуса в точке проигрывания.
198788
 

MusicFriend

Active Member
15 Июн 2006
179
172
43
43
Раньше был стандарт на посадочное место головок.
Крепежные винты и игла были жестко однозначно фиксированы, т.е. всё сводилось к перетыканию
проводов и снятию-установке пары винтов с гайками. Потом оно куда-то ушло. :(
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
До меня тут дошло, что я могу оценить качество звучания своего проигрывателя, сравнив пластинку с её цифровым переизданием. У меня есть Оксиген Ж. М. Жарра на пластинке 77-го года и цифровое переиздание.
Ожидал некоего подобия, а оказалось, что винил вполнхорош и особо не проигрывает: сразу и не разберёшь где - что. (Ясное дело, фонокорректоры могут наэквализировать что попало, а могут, оказывается, и ненаэквализировать :).)
Таким образом за весьма умеренные деньги можно получить прекрасное, адекватное звучание виниловых пластинок. Естественно, всё это - если нас интересует музыка, а не хаефаефилские сумасшедшинки :).
АБ-тест прилагаю:

 

Вложения

  • Like
Реакции: Sharu и SergM/S

Слушатель-А1

Active Member
22 Апр 2021
379
151
43
Да. Мне так давали сравнивать винил и CD Тёмной стороны луны. Смог заметить чуть разный тембр. На пластинке было больше низов, как ни странно.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@James Kru, я тоже когда приобрел проигрыватель винила, сравнивал в лоб, правда с HQ стримингом. На одном ресивере, с разных аудиовходов, настроив громкость стриминга одинаково. Был поражен насколько хорошо звучит винил, побасовее, но бас отличается, он живой какой-то. Теперь музыку, которую люблю - стараюсь в удовольствие именно на виниле слушать.
 
  • Like
Реакции: Long

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
Электроника эп 017 - тоже не разочаровала. Транс правда наружу вынести пришлось. Впечатления самые положительные.
 
  • Like
Реакции: Sharu

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
У меня техникс, фонокорректор бокарева и игла аудиотехника. Ставил последний альбом рамштайн, разница между апл мьюзик есть. По частотке у винила меньше верха но все решается небольшой полкой и больше низа. Тоже решилось небольшой коррекцией. Но в целом звучит приятнее
 
  • Like
Реакции: Sharu

Buckzor

New Member
19 Мар 2021
2
1
3
23
@Long, доброго времени суток! У приобретенного мною Шарпа 113 обнаружилась очень интересная особенность, и, честно говоря, мне в этом вопросе необходима помощь человека, который с этим аппаратом дело имел. Кратко говоря - какое-то время назад заметил, что звук откровенно плавает. Проверил - действительно, среднее 32,6, обороты плавают. Посчитал, что проблема в старом пассике, заменил - обороты действительно стал держать, но скорость проигрывания заметно увеличилась, этим же методом замера показывает 34.9, и по звуку так и есть. Очевидно, что проблема уже не в пассике. Мануалов на этот вертак я в свободном доступе не нашел, да и не думаю что там было бы что-то полезное. Не подскажете, в чем может быть проблема, и было ли у Вас такое?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Пассик я сразу заменил а скорость мне нечем проверить - когда-то давно,
сдуру, раздарил все тест-диски... :(
Кстати - там есть подстройки обеих скоростей, и 33 и 45 :
201553
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
сравнив пластинку с её цифровым переизданием. У меня есть Оксиген Ж. М. Жарра на пластинке 77-го года и цифровое переиздание.
-винил с сd сравнивать бессмысленно , единственно у сd нет треска и шум меньше , а вот с хайрезом 24-32бит или dsd разница
существенная - винил сливает без вопросов
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
-винил с сd сравнивать бессмысленно
Нет, не бессмысленно, и я это только что показал.
а вот с хайрезом 24-32бит или dsd разница
существенная - винил сливает без вопросов
У меня есть ТенжеринДримовская пластинка с Рубиконом и есть SASD с Рубиконом (ими же и изданный), и выражаясь вашим языком - винил не сливает.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-вопрос в том откуда все это изначально писалось , если с мастер ленты мафона то точно сливать не будет , толку издавать хай рез
с изначальным д.д 80db и thd 0.3% нет никакого, так ради понтов только, это как битлз в стерео переиздали изначально записаном
в моно, слушается забавно
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)