RME FIREFACE UCX не работает (1 онлайн

03676

Active Member
14 Июл 2020
281
146
43
"Я всегда так делал", увы, не работает с виндой и дровами/прогами даже от уважаемых производителей.
Надеюсь, что с вашей картой все в порядке, и ее удастся в очередной раз подружить с компом/виндой.
Винда любит танцы с бубном... :)
 

dizzya

New Member
27 Мар 2023
6
0
1
Для начала надо успокоиться и сосредоточиться. Лечить приборы дистанционно - глупое занятие, но, попробуем:
1. Убедимся в том, что карта работает. Отсоединим ее от компа, вставим ей в микрофонный вход источник сигнала и посмотрим, принимает ли она его, для чего увеличим мощность входящего сигнала и посмотрим поведение светодиодов данной дырки. Если светодиоды никак не загораются, то с картой что-то не то - либо прошивка слетела, либо еще что. Однако, будем надеяться, что
в этом режиме stand alone карта работает (если ей до этого не включали совсем уж специфические режимы работы).
2. Удалим с компа все следы карты - зайдем в Удаление программ и удалим ВСЕ от RME. Затем зайдем в диспетчер устройств, включим галочку Показывать отсоединенные устройства, увидим карту (входы /выходы и пр.) и тоже все удалим бесследно.
3. Перезагрузим комп и установим на него драйвер СТРОГО по пунктам согласно мануалу. Убедимся в том, что комп и карта видят друг друга.
4. Перезагрузим комп и проведем обновление прошивки карты.

Тонкие моменты - корректное удаление, перезагрузка, корректная установка, перезагрузка.
1. При подключенном питании и микрофоне (при отсутствии подключения к компьютеру), карта (лампочка SIG) реагирует на звуки. Получается, карта живая.
2. Удалил все следы в диспетчере устройств и с помощью удаления программ. Перезагрузил.
3. Карта отключена. Поставил драйвера https://rme-audio.de/downloads/driver_usb_win_1227.zip . Статус драйверов - готовы к установке. Включаю карту (провод USB плюс питание) - всё тоже самое. Горят все лампы, при этом SIG планомерно мигает (см.скрин). Если подключить наушники, в момент мигания SIG характерные щелчки. Карта зациклена.
Т.е. процесса доустановки драйверов не происходит. Комп карту не видит.
 

Вложения

03676

Active Member
14 Июл 2020
281
146
43
Yesterday 13:53:57
  • MC
  • Administrator
Re: UCX issue after flash update
The Windows USB Series FUT is back online, including a fixed UCX USB firmware v49. This was the only corrupted entry. An old UCX (later ones use firmware 138) flashed with the former FUT still fully works with FireWire (and stand-alone), but USB runs into a boot loop with FireWire, so there is no way to fix this for affected customers by another FUT - this needs reprogramming at our service centers.
While it is clear that this will be free for all affected customers I can not yet say how the handling of this process is done - this needs international collaboration, as affected customers seem few, but spread all over the world.
Sorry again. We provide a high number of firmware updates, and this - as far as I remember - must be the first such incident in 27 years.

То есть, карту надо бы перепрошить, вопрос где и как. БИОСЫ на материнках в Москве прошивают чуть ли не каждом углу, мне ребята на Ленинградке прошили Тетру, которую я превратил в кирпич, также пытаясь обновить ее прошивку самостоятельно. Возможно, кто-то умеет прошивать и карты RME.
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.663
4.159
113
50
Москвы
С некоторых пор я неукоснительно следую простому принципу "работает - не трожь", потому как есть опыт неудачных обновлений и попыток что-то улучшить, правда не с РМЕ, но тем не менее...
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

03676

Active Member
14 Июл 2020
281
146
43
О да, подобные "некоторые поры" были и у меня. Однажды я окирпичил комп, неудачно прошив биос из под винды (не учел пары нюансов). Материнка была на гарантии, поэтому через 2 месяца уважаемая торговая сеть мне вернула починенную плату. Не ждал, а пошел да купил материнку с 2-мя микросхемами биоса (на всякий случай), а на базе починенной платы потом собрал комп для близкого человека. Но, что теперь-то делать? Покупать звуковые карты с 2-мя микросхемами их "биоса"? А такие бывают? :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Zit

dizzya

New Member
27 Мар 2023
6
0
1
Yesterday 13:53:57
  • MC
  • Administrator
Re: UCX issue after flash update
The Windows USB Series FUT is back online, including a fixed UCX USB firmware v49. This was the only corrupted entry. An old UCX (later ones use firmware 138) flashed with the former FUT still fully works with FireWire (and stand-alone), but USB runs into a boot loop with FireWire, so there is no way to fix this for affected customers by another FUT - this needs reprogramming at our service centers.
While it is clear that this will be free for all affected customers I can not yet say how the handling of this process is done - this needs international collaboration, as affected customers seem few, but spread all over the world.
Sorry again. We provide a high number of firmware updates, and this - as far as I remember - must be the first such incident in 27 years.

То есть, карту надо бы перепрошить, вопрос где и как. БИОСЫ на материнках в Москве прошивают чуть ли не каждом углу, мне ребята на Ленинградке прошили Тетру, которую я превратил в кирпич, также пытаясь обновить ее прошивку самостоятельно. Возможно, кто-то умеет прошивать и карты RME.
Если кто-то обладает/будет обладать информацией по перепрошивке, то прошу сообщить. Лично Вам спасибо за помощь.
Очень жаль, что так произошло.

С некоторых пор я неукоснительно следую простому принципу "работает - не трожь", потому как есть опыт неудачных обновлений и попыток что-то улучшить, правда не с РМЕ, но тем не менее...
Я бы и не подумал ничего обновлять, если бы сын не попросил устроить ему запись компьютерной игры (с его комментариями=)). Подключенный микрофон к карте записывался только "в левое ухо". На это форуме прочитал вот такой совет https://rmmedia.ru/threads/146641/#post-2696269 , который заключался в том, что нужно нажать на кнопку An1-2. В Тотале у меня такой не было, поэтому я и решил обновить карту.
Вот что из этого вышло..((
 
  • Sad
Реакции: Alex_HS

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.663
4.159
113
50
Москвы
Если кто-то обладает/будет обладать информацией по перепрошивке, то прошу сообщить. Лично Вам спасибо за помощь.
Очень жаль, что так произошло.


Я бы и не подумал ничего обновлять, если бы сын не попросил устроить ему запись компьютерной игры (с его комментариями=)). Подключенный микрофон к карте записывался только "в левое ухо". На это форуме прочитал вот такой совет https://rmmedia.ru/threads/146641/#post-2696269 , который заключался в том, что нужно нажать на кнопку An1-2. В Тотале у меня такой не было, поэтому я и решил обновить карту.
Вот что из этого вышло..((
Понимаю... Мда, ситуация неприятная.. Ну и нежданчик от РМЕ за 27 лет...Впору процитировать: "Акелла промахнулся! Акелла Промахнулся!"
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
281
146
43
Ну, всякое бывает. Сапер ошибается один раз, как говорится :)
Вопрос в том, что делать с картой. Казалось бы, какое мне дело?
А у меня такая же карта, и я не попал под раздачу - случайно, так скажем.
С некоторыми видами ремонта аудиооборудования и муз инструментов
и раньше было не ах, а сейчас еще сложнее. Так что мы все в одной лодке.
Итого:
1. Можно приспособиться использовать, насколько я понимаю, оставшиеся рабочими режимы карты: StandAlone, FireWire, СС mode.
С одновременным поиском возможности перепрошить карту (может, ребята из Ampster в курсе?).
2. Купить новую карту и использовать старую как увеличитель количества дырок. Как бы не очень удобно, но, тоже вариант.
3. Купить новую карту, продать старую. Получится новая карта со скидкой в цену старой.
 

dizzya

New Member
27 Мар 2023
6
0
1
1. Уважаемые коллеги, как считаете, имеет ли смысл писать в поддержку РМЕ?
2. Буду пробовать подключить через FireWire, но нужна плата PCI для установки в системный блок. Или есть другие варианты подключения, например, через переходники? Никто не сталкивался - где и что взять?
3. Вопрос к 03676 - что значит CC mode?
Благодарю!
 

03676

Active Member
14 Июл 2020
281
146
43
Я думаю:
1. Писать в RME бессмысленно, они уже все всем написали. Возможны 2 варианта - либо нахамят типа "Мы приостановили...", либо любезно пригласят в ближайший офис, куда-нибудь в Хельсинки, к примеру. А вот мониторить их форум по данном вопросу стоит - авось что-нибудь придумают.
2. Переходники - не вариант. Нужна плата типа такой: PCI-e контроллер Espada PCIe1394a (ver.2) 3+1 port (VIA6315) (можно проще с одной дыркой). Перед покупкой хорошо бы подумать над тем, как она подружится с имеющейся материнкой.
3. CC mode - режим карты для непосредственной работы с айпэдами/айфонами. При включении в этот режим карта перезагружается. Мануал учит, что отдельные детали этого режима все равно как бы настраиваются через комп, но, полагаю, что этими деталями можно пренебречь на данном этапе (если есть желание работать с картой на айпэде).
4. А что говорит Ampster?
 
  • Like
Реакции: dizzya

03676

Active Member
14 Июл 2020
281
146
43
У меня на одной из материнок был родной разъем FIreWire и я игрался с ним и с UCX - отдельная дырка, отдельный провод, отдельный драйвер! Все прекрасно работало. Игрался я на случай, если USB чем-то не понравится.
 

dizzya

New Member
27 Мар 2023
6
0
1
Здравствуйте! Через FireWire всё запустилось без проблем. Драйвера взял последние с оф.сайта.
Плата, по рекомендации 03676, подружилась с материнкой без дополнительных действий.
Благодарю!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)