Your disk is almost full - индексация чудит.. (1 онлайн

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.699
2.276
113
48
Вот такую тенденцию неприятную заметил в последнее время на своём минике и на макбуке - в какой-то момент вылезает табличка "ваш диск почти заполнен", хотя я точно помню, что места свободного должно быть много. Если глядеть на инфу о свободном месте на диске, то видно, как оно прям на глазах уменьшается. Помогало перезагрузиться, но это не спортивно. Полез смотреть в Activity monitor, увидел причину - процессы mds и mds-stores. То есть это Spotlight так чудит.. набрал в терминале команду "sudo mdutil -a -i off" (отключить индексирование) и вместо 5гб свобдных через пару секунд стало свободных 44гига!
Насколько корректно оставить выключенным индексирование? Или правильнее вернуть обратно и какие-то ещё манипуляции проделать?
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.750
841
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
Насколько корректно оставить выключенным индексирование? Или правильнее вернуть обратно и какие-то ещё манипуляции проделать?
Ну можно попробовать переиндексировать заново и если проблемы останутся то выключить. У меня была проблема в Сиерре, спотлайт ни фига не искал и не помогала переиндексация, вообще весь инет перерыл и ни как не смог побороть свою проблему, пока просто поверх Сиерры не поставил Хай Сиерру. В целом индексирование прикольная штука, например в Контакте есть опция Search Spotlight, я с помощью этого смог перенести все патчи контактовской библиотеки в одно место а сэмплы раскиданы по разным дискам и что бы не ресейвить все эти тысячи патчей просто гружу их с этой опцией и всё мгновенно происходит, а без спотлайта пришлось бы указывать конкретные места Контакту.
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)