Копирайт и авторское право (1 онлайн

Seriy

Well-Known Member
22 Ноя 2006
3.082
1.198
113
Москва-Киев
Как-то я слегка запутался, заполняя метаданные на релиз трека. Есть артист, есть копирайт и есть автор музыки и текста. Артист- это тот, кого мы слышим на фонограмме- он играет и поет и получает за это деньги. Автор- это тот, кто написал песню и может ее отдавать исполнять другим артистам и получать за это деньги. А копирайт? Вики пишет, что это знак охраны авторства и за знаком идет автор. Но одновременно сообщает, что это может быть и юридическое лицо, которому принадлежат права. Так копирайт - это знак авторста или правообладателя? Это ж разные вещи! Авторство неотчуждаемо вообще, а права отчуждваемы, продаются-передаются из рук в руки.
Есть у кого ссылка на нормы как понимать по закону?
ГОСТ пишет, что копирайт это правообладатель- знак охраны авторского права: Элемент выходных сведений издания, оповещающий о наличии у обладателя (физического или юридического лица) исключительных авторских прав на используемый в издании объект интеллектуальной собственности. Т е Вики неправо.
Google Legal Help- Copyright ownership gives the owner the exclusive right to use the work, with some exceptions. When a person creates an original work, fixed in a tangible medium, he or she automatically owns copyright to the work.

Т.е. это все-таки тот , кому принадлежат исключительные права на произведение.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dimdvp

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)