Вопрос по гармонизации мелодии (1 онлайн

Barda

Active Member
23 Июл 2011
331
94
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Поясните, какие с точки зрения музыкальной грамоты аккорды сюда должны идти, или наоборот, как подогнать эту хрень под аккорды. Лучше не могу придумать, но стремно выглядит и не лезет в аккорды визуально (там на фоне скриншота видно аккорды)

 

Вложения

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.213
2.533
113
43
Москва
Слышал о таком, что мелодию можно задублировать в терцию (в старомодных соло на гитаре такое например, встречается - два раза подряд играют партию (у второй все ноты смещены)), большую или малую для каждой ноты - тут в зависимости от гаммы, чтоб легло).
Как при этом надо гармонизировать - хз, может, игнорировать мысленно верхний звук...
Но у вас там еще и большая секунда интервал идет (соль - ля). Диссонирующий немного интервал и в мп3 диссонанс где-то четко слышен (может, как раз в этом фрагменте).
Так-то на вид подходит под Em-Ундецимаккорд. Так что Ми аккорд как стоит, так и пусть стоит
А ноты если диссонируют, но нужны, то можно попробовать передвинуть одну из них на октаву вверх или вниз.
Возможно, верхнюю квинту аккорда (Си) убрать, а то слишком плотно там вверху.

Но я - диванный теоретик, если нормальный музыкант еще прокомментирует, тоже интересно послушать.
 
  • Like
Реакции: Barda

Barda

Active Member
23 Июл 2011
331
94
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А можно набраться дерзости, не конкретно у вас, а у кого-нибудь, попросить сделать это, как бы оно правильно звучало. Ноты там приложены...Мне правда очень интересно, безумно был бы благодарен за урок
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
@Barda
Все у Вас вполне прилично звучит.
Не оригинально/революционно , однако без какого-либо криминала. Продолжайте и Б-г Вам в помощь! :Dle22:
 

Barda

Active Member
23 Июл 2011
331
94
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Barda
Все у Вас вполне прилично звучит.
Не оригинально/революционно , однако без какого-либо криминала. Продолжайте и Б-г Вам в помощь! :Dle22:
Спасибо, очень приятно!) кстати, по мне так мелодия относительно оригинальная, конечно не революционная, но и не похожа на каждую вторую... Но мне все равно не нравится, как я ее подобрал и скомпоновал в плане нот, вот и выложил, может кто-либо по доброте душевной укажет, как было бы правильно
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
стремно выглядит и не лезет в аккорды визуально
Как по мне, так "выглядит" и "визуально" не те термины, что отвечают за качество, художественность музыки, нет?
по мне так мелодия относительно оригинальная
Не то, чтобы она была реально оригинальной.., но вот размер 6/4 (или фразы двухтактные по 3/4?) - это не мэйн-стрим, конечно, но что-то в этом есть.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.213
2.533
113
43
Москва
Так что Ми аккорд как стоит, так и пусть стоит
В данной мелодии все в два аккорда укладывается :) тоника, субдоминанта и снова тоника. Hm, Em, Hm.
Ну то есть в выделенном красным фрагменте - без изменений автору оставить ?
 

Barda

Active Member
23 Июл 2011
331
94
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не то, чтобы она была реально оригинальной.., но вот размер 6/4 (или фразы двухтактные по 3/4?) - это не мэйн-стрим, конечно, но что-то в этом есть.
Так про любую мелодию можно сказать - "не то, чтобы это было очень оригинально". Я отталкиваюсь от того, что не слышал множество подобных, в которые сразу можно ткнуть пальцем. В отличие треков, где - "а, так это ж как в свитдримс аккорды" или "а, почти один в один то-то". Размер здесь как в пресловутой O fortuna. Но пофиг, суть в том, что хотелось как-то улучшить просто тему.
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
какие с точки зрения музыкальной грамоты аккорды сюда должны идти
Так тут вариантов гармонизации вагон и тележка. Сделать несколько версий и выбрать самую ту.
 

Barda

Active Member
23 Июл 2011
331
94
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так тут вариантов гармонизации вагон и тележка. Сделать несколько версий и выбрать самую ту.
Да пробовал, что-то своими хилыми силами получше не вышло... Хрен знает, может спустя время стоит вернуться
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да пробовал, что-то своими хилыми силами получше не вышло... Хрен знает, может спустя время стоит вернуться
Ну начните с другой ступени к примеру. Как один из вариантов.

 

Вложения

Barda

Active Member
23 Июл 2011
331
94
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: lucenta1

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.213
2.533
113
43
Москва
А у меня аллергия на него, клавиши онли.
И такого хода как игра мелодии интервалом с повторяющейся верхней нотой(как бы это даже назвать - остинатное сопрано...)) , как в вашем примере, не пробовал раньше. Прикольно звучит и играется, тож возьму на вооружение )
 

Barda

Active Member
23 Июл 2011
331
94
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А у меня аллергия на него, клавиши онли.
Я не такой образованный если честно.)) не знаю этих терминов) Но мне там и показалось сторанным, что во втором аккорде Ми-соль-си там долбит фа-диез и ля, что вроде бы диссонирует, отсюда и возникли всякие сомнения
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.213
2.533
113
43
Москва
Это нормально, в аккордах , где более 3 нот, можно встретить диссонансы, другое дело, насколько оно уместно в контексте песни.
Ми соль си + фадиез - это аккорд EmAdd9 (9 ступень = то же что и вторая(только октавой выше), а вторая ступень в тональности ми минор - это и есть фа диез).
Вот как он звучит таинственно, для блэкметала хорошо )



У lucenta1 хорошо получилось, но нот или миди не вижу, не могу прокомментировать ).
 
Последнее редактирование:

Barda

Active Member
23 Июл 2011
331
94
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это нормально, в аккордах , где более 3 нот, можно встретить диссонансы, другое дело, насколько оно уместно в контексте песни.
Прикольно. Вы профессионально занимаетесь музыкой?
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.213
2.533
113
43
Москва
Нет, я и очень надолго забрасываю, на месяцы, а было время что и на годы.
Были песенки - но они или не сохранились или так, баловство.
В последние месяцы подналегал на теорию, конспектировал всякое разное (причем часто недопонимал , поэтому по несколько похожих видосов(англоязычных в основном, но и не только) приходилось смотреть). Наигрывал(без сохранения) на клавишах/гитаре или напевал что-то.
Пора бы уже песни возобновить - а мандраж, что получится - "блин, да как же так, столько всего узнал, а на выходе - снова то же самое ! ".
Но куда ж без этого).
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У lucenta1 хорошо получилось, но нот или миди не вижу, не могу прокомментировать ).
А что там с нотами?) Я просто подложил партию баса которая играет гармонию. Могу скинуть midi)
Это нормально, в аккордах , где более 3 нот, можно встретить диссонансы, другое дело, насколько оно уместно в контексте песни.
А в вашем примере, в видео, точно диссонанс? Или это какой то строй? Просто звучит довольно привычно.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.213
2.533
113
43
Москва
Могу скинуть midi)
Да, было бы неплохо

А в вашем примере, в видео, точно диссонанс? Или это какой то строй? Просто звучит довольно привычно.
Не, у ТС там не только F# (9 ступень), но и ля(11 ступень) - уже перегружено малость.

А в видео только + 9девятая ступень (!) и эта большая секунда (ми фадиез) - сама по себе слегка диссонантна(не криминально), но если брать арпеджио - то еще приятней звучит (Зилков еще говорил как-то типа, что диссонансы - повод для красивых арпеджио)
 

Barda

Active Member
23 Июл 2011
331
94
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Блин, сколько умных терминов)) Мне бы ваше терпение и усидчивость)
Мне нот не надо, я идею всю понял, респектую ещё раз)
 

Barda

Active Member
23 Июл 2011
331
94
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нет, я и очень надолго забрасываю, на месяцы, а было время что и на годы.
Были песенки - но они или не сохранились или так, баловство.
Я тоже, у меня дигноз есть тугоухость, конкретно просадка в районе 3000 на 5 децибел, ходил раньше по врачам... Не очень совместимо с музыкой
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.213
2.533
113
43
Москва
Я тоже, у меня дигноз есть тугоухость, конкретно просадка в районе 3000 на 5 децибел, ходил раньше по врачам... Не очень совместимо с музыкой
У меня батя музыкалку закончил, а у мамы от природы слух отличный. Но к музыке они равнодушны и когда в гости приходят, то угорают, когда прошу их что-то подобрать на слух).
 

Barda

Active Member
23 Июл 2011
331
94
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я так умозрительно подумал, что в принципе эта херабора неплохо б сочеталась с O fortunой. Типа вот эта фигня пилит, там в уме ещё один аккорд, а потом туру-туру... Достройте в своей фантазии... По-моему это максимум, что можно отсюда выжать
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)