Б/у микрофон: брать или...? (1 онлайн

Alekei Berg

Active Member
5 Ноя 2016
385
86
28
Понимаю, что любая вещь, бывшая в употреблении сколько-нибудь долго, отличается от себя же на полке магазина. Мебель - скрипит, автомобиль - урчит, микрофон - ... а вот как влияет эксплуатация на этот прибор, я всё ещё не уразумел.

Что может поменяться в функционале микрофона? Снизится чувствительность? Сузится диапазон? Каких дефектов можно ожидать от б/у?

Рассматриваю сейчас приобретение, поэтому вопрос не праздный.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Если микрофон использовали в пыльном/прокуренном помещении без поп фильтра, может быть с грязной мембраной. Электролитические конденсаторы могут быть высохшими.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
с заплёванных капсюлей может начать отшелушиваться покрытие. Микрофоны с постоянной поляризацией капсюля могут терять заряд со временем.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
могут и капсюль поменять и что угодно ... б\у это мир откртытий чудных ..
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Практически никогда вам не скажут правду о том сколько ему лет и т.д.
Добавлено:

Это же только для электретных характерно?
Есть мики которые производители именуют конденсаторныи, но на деле они с постоянной поляризацией.
 

Alekei Berg

Active Member
5 Ноя 2016
385
86
28
могут и капсюль поменять и что угодно ... б\у это мир откртытий чудных ..
Увидел на Авито Октаву МК 105, в котором, как пишет владелец, убрали металлическую перегородку для "улучшения" звука. Но это изменение явное и оговариваемое продавцом.

Р. S. кстати, так ли уж заметно улучшает звук на МК 105 удаление пластины?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
пробег не скручен, не крашеный, не битый, один хозяин, без пробега по РФ... Да, б/у это лотерея, только пробовать, слушать
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
105 октава вам надеюсь не для мужского вокала ... )
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
Нужно встречаться лично с продавцом, смотреть и слушать. Я как-то ездил в Тверь за Нойманом 103-м, брал у второго хозяина с проверкой на "Саламе", но он у обоих просто пролежал в коробке, был в идеальном состоянии и отдавался за полцены магазинной. В результате и у меня он пролежал в шкафу, была записана только одна демка и когда на Авито проскочил за хорошую цену Neumann-Gefell UM-57, у меня 103-й ушел сразу через "своих", причём за почти две, относительно покупки, цены в рублях, согласно курсу доллара. Наверное единственное, на чём я не потерял при продаже.
ЗЫ: Ох и "настестировались" мы тогда с Мишей Саламовым до самого утра, хз как я вообще до Москвы доехал, на каком автопилоте. ))
 
  • Haha
Реакции: dromax

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
убрали металлическую перегородку
Это обычный мод. Я так не делал, сказать ничего не могу. Я 105 достаточно быстро продал, мне, субъективно муской низкий голос в неё записанный не понравился, очень специфично СЧ звучат.
105 - натурально конденсаторный мик.
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
Увидел на Авито Октаву МК 105, в котором, как пишет владелец, убрали металлическую перегородку для "улучшения" звука. Но это изменение явное и оговариваемое продавцом.

Р. S. кстати, так ли уж заметно улучшает звук на МК 105 удаление пластины?
Не стоит покупать сломанный кем-то микрофон. Надо покупать новый микрофон, а потом самому его сломать - получите временное удовольствие от иллюзии, что слышите и понимаете разницу, а потом бесценный опыт осознания, что целый или сломанный микрофон не улучшает звучание ваших записей.
 
  • Like
Реакции: Alekei Berg и dromax

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
Для мужского. А чем плох 105 для этой задачи? 219 же справлялся...
Вот не то, чтобы плох... Специфичен. Если 101-й сильнее красит верх, то 105-й помимо верха очень красит середину. В ржаво-железный цвет. Но это ведь нужно самому услышать, голоса у всех разные, кому-то, наоборот, зайдет, если тембр не мясной... Нойманны тоже ни хрена не универсальны, дорогущий 149-й ни одному хорошо поставленному баритону красиво не сделает :Dle25: (потому как там своей красоты уже хватает...)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)