SSD для системы: m2 или SATA? (1 онлайн

edsonmusic

New Member
1 Май 2012
14
0
1
Moscow
Здраствуйте! Для работы в Cubase 11 pro, что лучше для ASIO - m2 или SATA на системном диске?
Сейчас Samsung 860 EVO на системе стоит. Вроде норм. Будет ли какая-нибудь польза для ASIO, если m2 pci-e поставить?
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Не знаю, какая польза может быть для драйверов от увеличения быстродействия, но сама система будет летать, включая открывание папочке, поиска, подгрузок и так далее. У меня многие драйверы на HDD стоят, а на m.2 система и то, что требует быстрой подгрузки, типа vst3-плагинов.
 
  • Like
Реакции: edsonmusic

disscuss

Member
25 Дек 2021
86
37
18
23
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не знаю, какая польза может быть для драйверов от увеличения быстродействия, но сама система будет летать, включая открывание папочке, поиска, подгрузок и так далее. У меня многие драйверы на HDD стоят, а на m.2 система и то, что требует быстрой подгрузки, типа vst3-плагинов.
может человек имел ввиду скорость потока аудиоданных через ASIO которые будут проигрываться с диска,
так там максимум поток 10 МБит\Сек. и это уже Hi-Rez качество для которого и обычного HDD IDE ноутбучного с 5400 rpm достаточно
и любой приличный DAW всё-равно не прямо с диска играет аудиопоток, а из своего буфера памяти, который подгружает с диска.
 
  • Like
Реакции: edsonmusic

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Да, пожалуй, так и оставлю 860 EVO на системе, а m2 на библиотеке...))
Ну да, правильно. Какой то большой разницы от того, что сделаете системным М2 ссд вы не заметите. Все будет работать так же шустро без какого то особого прироста. А вот с М2 под библы вы разницу увидите невооруженным глазом. И весьма существенную.
 
  • Like
Реакции: edsonmusic и Oliver_Cray

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.642
4.906
113
Майкоп
М2 на системе даст практически неощутимый прирост производительности, а вот на загрузке прикладного софта и его ресурсов, заметно.
 
  • Like
Реакции: AslashA

edsonmusic

New Member
1 Май 2012
14
0
1
Moscow
У меня 750 EVO на системе, 860 EVO на проектах и 2 m2 по pci-x под библиотеки. Так и оставлю.
 

iDOLEAST

Active Member
29 Янв 2009
106
84
28
Новосибирск
soundcloud.com
M.2 - это только разъём. Через M.2 может быть реализован как NVME (PCI-Express), так и SATA, которые требуют естесственно соответсвующих типов накопителей. Например у меня в ноуте 2016го года трудится Samsung EVO850 M.2 SATA и скорость у него соответсвует скоростям SATA 6Gb. Поэтому выбирая этот самый M.2 надо быть внимательным.
 

edsonmusic

New Member
1 Май 2012
14
0
1
Moscow
M.2 - это только разъём. Через M.2 может быть реализован как NVME (PCI-Express), так и SATA, которые требуют естесственно соответсвующих типов накопителей. Например у меня в ноуте 2016го года трудится Samsung EVO850 M.2 SATA и скорость у него соответсвует скоростям SATA 6Gb. Поэтому выбирая этот самый M.2 надо быть внимательным.
Спасибо. Я был внимателен...) NVME, конечно.
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
Я бы хотел обратить внимание на такой нюанс:
слышал несколько раз про то, что ssd под m2 в ноутбуках бывает что дохнут.
Потому что сами они часто вообще без каких либо радиаторов, просто перегреваются и дохнут от постоянной работы в корпусе ноута.
SSD под sata часто бывают в алюминиевом корпусе и никаких проблем с перегревом не испытывают.
Поэтому если есть выбор, то я бы систему на сата, а всякие библи и муз софт на m2 (nvme).
Если речь не про ноутбук, то вышеописанные проблемы с перегревом не актуальны (скорее всего)
 
18 Сен 2009
63
38
18
Saint P
Я бы хотел обратить внимание на такой нюанс:
слышал несколько раз про то, что ssd под m2 в ноутбуках бывает что дохнут.
Потому что сами они часто вообще без каких либо радиаторов, просто перегреваются и дохнут от постоянной работы в корпусе ноута.
SSD под sata часто бывают в алюминиевом корпусе и никаких проблем с перегревом не испытывают.
Поэтому если есть выбор, то я бы систему на сата, а всякие библи и муз софт на m2 (nvme).
Если речь не про ноутбук, то вышеописанные проблемы с перегревом не актуальны (скорее всего)
213464

Sata - 25 градусов
NVME - с радиатором сами видите, на пк с хорошим продувом.
Хотел воткнуть еще одну m2, но думаю вдвоем им будет жарче. подкину еще на Sata имхо
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
Sata - 25 градусов
NVME - с радиатором сами видите, на пк с хорошим продувом.
Хотел воткнуть еще одну m2, но думаю вдвоем им будет жарче. подкину еще на Sata имхо
48 градусов не особо критично, думаю будет жить долго и от перегрева не помрет. Но разница в температуре с саташным значительная, о чем и речь. А в ноутбуках им вообще тяжело со своими маленькими радиаторчиками
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
А в ноутбуках им вообще тяжело со своими маленькими радиаторчиками
В ноутбуках сейчас встречается пластина радиатор на m2 диски и контактная лента к корпусу. Должно немного улучшать ситуацию.
 
18 Сен 2009
63
38
18
Saint P
В ноутбуках сейчас встречается пластина радиатор на m2 диски и контактная лента к корпусу. Должно немного улучшать ситуацию.
ну учитывая что большинство лэптопов пластиковые, тогда уж нужно брать что то из Алюминия.
а вообще как говорится волков боятся в лес не ходить :D
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)