Апгрейд CPU MacPro 6.1 с 4 на 12-ядерный = разочарование (1 онлайн

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.185
1.170
113
Проапгрейдил проц. MacPro 6.1 Late 2013 (ведро) с штатного 4-ядерного Xeon 3.7 на 12-ядерный Xeon 2.7 + оперативки поставил 32 Gb, надеясь на значительный прирост производительности в Cubase 11, а то многие тяжелые проекты в реальном времени не тянулись даже на большом буфере ... Купил-заменил проц, прогнал Мак всеми тестами диагностики - с процессором все ОК ... Разница по тестам в производительности со старым процем в 2 раза ... Открываю свой тяжелый проект Кубейса - Мак как запинался на старом проце, так и продолжил запинаться - в реальном времени не тянет :( Настройки System Setup Куба 11 стандартные, да там особо ничего и ненафеншуешь - 32 bit float, multiprocessing ... Так должно быть или я чего-то не понимаю ? Глубокое разочарование ... Хотел сначала Mac Mini M1 16 / 512 купить, но остановило то, что неизвестно весь ли муз. софт встанет на М1 и откроются ли старые проекты - тем более по тестам Geekbench разницы между 12-яд. Xeon и Mac Mini M1 минимальна ...
 

Вложения

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
2.308
2.546
113
Хотел сначала Mac Mini M1 16 / 512 купить, но остановило то, что неизвестно весь ли муз. софт встанет на М1 и откроются ли старые проекты
Возьми на пробу, если не подойдёт, я выкуплю, у меня рабочий инструмент Logic и его плагины, остальное внешнее.
Как раз хотел Mac Mini взять через месяц.

Привет привет! :)
 
Проапгрейдил проц. MacPro 6.1 Late 2013 (ведро) с штатного 4-ядерного Xeon 3.7 на 12-ядерный Xeon 2.7 + оперативки поставил 32 Gb, надеясь на значительный прирост производительности в Cubase 11, а то многие тяжелые проекты в реальном времени не тянулись даже на большом буфере ... Купил-заменил проц, прогнал Мак всеми тестами диагностики - с процессором все ОК ... Разница по тестам в производительности со старым процем в 2 раза ... Открываю свой тяжелый проект Кубейса - Мак как запинался на старом проце, так и продолжил запинаться - в реальном времени не тянет :( Настройки System Setup Куба 11 стандартные, да там особо ничего и ненафеншуешь - 32 bit float, multiprocessing ... Так должно быть или я чего-то не понимаю ? Глубокое разочарование ... Хотел сначала Mac Mini M1 16 / 512 купить, но остановило то, что неизвестно весь ли муз. софт встанет на М1 и откроются ли старые проекты - тем более по тестам Geekbench разницы между 12-яд. Xeon и Mac Mini M1 минимальна ...
У меня есть предположение, что нужно все плагины в проекте полностью отключить и заново по одному включать. Затем сохранить сессию, закрыть и открыть уже новый сохраненный файл. А вдруг, поможет?

А во сколько обошелся апгрейд?
 
  • Like
Реакции: depo88

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.189
1.017
113
но остановило то, что неизвестно весь ли муз. софт встанет на М1
У меня на Mac Mini M1 16 / 1тб весь софт без проблем установился, большинство софта уже под М1 переделали, а который без поддержки, наверное через Rosetta встал, но все работает отлично) :Dle22:
 
  • Like
Реакции: depo88

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.185
1.170
113
У меня есть предположение, что нужно все плагины в проекте полностью отключить и заново по одному включать. Затем сохранить сессию, закрыть и открыть уже новый сохраненный файл. А вдруг, поможет?

А во сколько обошелся апгрейд?
в 7 т.р. - купил проц на авито (правда надо знать какой - их с одной маркировкой несколько модификаций) + 500 руб. набор отверток-мелких звездочек, термопаста была, сам поставил по видео с ютуба - ничего сложного ... По поводу плагинов - Nexus 4 сказал, что это другой компьютер и пришлось делать рефреш лицензии ...
 
  • Wow
Реакции: Alex_HS

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.185
1.170
113
Возьми на пробу, если не подойдёт, я выкуплю, у меня рабочий инструмент Logic и его плагины, остальное внешнее.
Как раз хотел Mac Mini взять через месяц.

Привет привет! :)
Не знаю - чешутся руки по поводу миника М1 16/512 - это не МакБук - с рук не так страшно брать (их не таскают, не роняют, нет дисплея и залипающей клавиатуры) - можно в таком конфиге за 90 тр б/у ...
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Anton Labaznikov

URGA Records / ВГТРК
Разница по тестам в производительности со старым процем в 2 раза ... Открываю свой тяжелый проект Кубейса - Мак как запинался на старом проце, так и продолжил запинаться - в реальном времени не тянет :(
Ну так надо смотреть загрузку по ядрам. Разница между старым и новым процессором в целый гигагерц на ядро. Это очень сильно снижает производительность на новом процессоре в плане тяжести цепочек плагинов. Запустив старый проект можно было вообще легко получить даже падение производительности, несмотря на всю скорость мультикора. У меня тоже было 4-ядерное "ведро" и я так же проапгрейдил процессор, только специально не стал ставить топовый 12-ядерник с его медленным ядром. Поставил нештатный 10-ядерник (3 гигагерца ядро, 3.6 в турбобусте), у него хотя бы не так сингл кор проседает. И точно так же на каких-то проектах не было прироста или было даже падение. Это нормальная история с таким падением скорости одного ядра, надо по-другому организовывать обработки и их цепочки.
 
  • Like
Реакции: bloodykot и depo88

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.185
1.170
113
@Anton Labaznikov, спасибо за ответ, у меня примерно такие же мысли появились касаемо того, что в single-core тесте старый проц выигрывает у нового, правда у нового ядер больше, что по идее должно компенсировать слабость одного ядра ... непонятно, как в Кубейс проверить распределение нагрузки на ядра - это в Лоджике есть CPU-монитор, который показывает кол-во ядер и их загрузку, в Кубе только общий индикатор ... Хотел еще спросить - а что вы имеете ввиду, что "надо по-другому организовывать обработки и их цепочки" ?
 

Anton Labaznikov

URGA Records / ВГТРК
Надо смотреть не в DAW, а в самой системе каким-нибудь мониторингом. Я как бы это не смешно звучало со звуком на "ведре" работал из под винды в буткампе, в винде самой просто смотрится загрузка по ядрам в диспетчере задач. Все градусники в DAW обычно врут безбожно, их бессмысленно смотреть. Заполняется одно из ядер, градусник в DAW показывает 100% загрузку, звук начинает хрипеть, а если посмотреть системный монитор - например на 100% загружено только одно ядро, остальные более-менее свободны. Тут мы подходим к тому, почему это может происходить и что делать. С рилтайм звуком есть две аксиомы:
1) один плагин, если это не какой-нибудь мультикор синтезатор типа Дивы - всегда садится только на одно ядро, он не будет работать на всех ядрах одновременно
2) одна цепочка плагинов, например плагины одного трека или плагины мастер шины - тоже садятся только на одно ядро.
Отсюда мы получаем то, что тяжелый плагин или цепочка таких плагинов на раз приканчивает слабое ядро и всё, звук в DAW встаёт. Даже, если остальные ядра свободны. Соответственно старый 4-ядерник выдерживал более тяжелые цепочки из-за бОльшей скорости своего ядра. У 12-ядерника совсем всё плохо с этим делом. Поэтому надо минимизировать тяжесть плагинов в цепочках. Зато общее количество обработок естественно 12-ядерник будет тянуть больше, главное всё правильно организовать исходя из "проблемы одного ядра". Есть лайфхак с использованием софта типа Аудиогриддера или Виенны. Они умеют в мультикор, расцениваются DAW как один большой мультикор плагин (только с огромной задержкой). В них можно напихать тяжелых обработок и они будут выполняться на всех ядрах сразу, но это неудобно, большие задержки и глюки.
 
  • Like
Реакции: TDream и depo88

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.185
1.170
113
Надо смотреть не в DAW, а в самой системе каким-нибудь мониторингом. Я как бы это не смешно звучало со звуком на "ведре" работал из под винды в буткампе, в винде самой просто смотрится загрузка по ядрам в диспетчере задач. Все градусники в DAW обычно врут безбожно, их бессмысленно смотреть. Заполняется одно из ядер, градусник в DAW показывает 100% загрузку, звук начинает хрипеть, а если посмотреть системный монитор - например на 100% загружено только одно ядро, остальные более-менее свободны. Тут мы подходим к тому, почему это может происходить и что делать. С рилтайм звуком есть две аксиомы:
1) один плагин, если это не какой-нибудь мультикор синтезатор типа Дивы - всегда садится только на одно ядро, он не будет работать на всех ядрах одновременно
2) одна цепочка плагинов, например плагины одного трека или плагины мастер шины - тоже садятся только на одно ядро.
Отсюда мы получаем то, что тяжелый плагин или цепочка таких плагинов на раз приканчивает слабое ядро и всё, звук в DAW встаёт. Даже, если остальные ядра свободны. Соответственно старый 4-ядерник выдерживал более тяжелые цепочки из-за бОльшей скорости своего ядра. У 12-ядерника совсем всё плохо с этим делом. Поэтому надо минимизировать тяжесть плагинов в цепочках. Зато общее количество обработок естественно 12-ядерник будет тянуть больше, главное всё правильно организовать исходя из "проблемы одного ядра". Есть лайфхак с использованием софта типа Аудиогриддера или Виенны. Они умеют в мультикор, расцениваются DAW как один большой мультикор плагин (только с огромной задержкой). В них можно напихать тяжелых обработок и они будут выполняться на всех ядрах сразу, но это неудобно, большие задержки и глюки.
блин, вот попадос с этим 12-ядерником, думал, что будет АПгрэйд, а получился ДАУНгрэйд :(
 

Anton Labaznikov

URGA Records / ВГТРК
блин, вот попадос с этим 12-ядерником, думал, что будет АПгрэйд, а получился ДАУНгрэйд :(
Ну нет, он всё же в 2 раза мощнее :) Просто к сожалению ксеоны сами по себе, особенно такие древние, не могут комфортно работать с современными тяжелыми плагинами. Так что максимум фриза тяжелых обработок в инсертах, но зато после всех фризов - работать комфортнее, чем на 4-ядернике. Всё же мощность.
 
  • Like
Реакции: depo88

RokoPopo

Active Member
7 Окт 2017
210
110
43
Вы и сделали даунгрейд, чему вы удивляетесь ...
Частота остаётся в приоритете, а уж только потом многоядерность.
Несмотря на то что заявляется работа с многими ядрами, реально очень много операций работают только с одним.
Вот если бы частоту оставили ту же, добавив ядер, тогда да, был бы прирост, но совсем не тот если смотреть только на цифру в тестах.
 
Вы и сделали даунгрейд, чему вы удивляетесь ...
Частота остаётся в приоритете, а уж только потом многоядерность.
Несмотря на то что заявляется работа с многими ядрами, реально очень много операций работают только с одним.
Вот если бы частоту оставили ту же, добавив ядер, тогда да, был бы прирост, но совсем не тот если смотреть только на цифру в тестах.
Получается, что автору топика лучше было поставить шестиядерник?

6 coreE5-1660 V23.7 GHZ
 

RokoPopo

Active Member
7 Окт 2017
210
110
43
С той же частотой да, было бы лучше, но прирост небольшой.
 
Последнее редактирование:

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.185
1.170
113
Ну, решение уже принято - апгрейд на 12-ядерник разочаровал - купил сегодня вечером (уже получается вчера вечером - пишу в 0.35) в DNS за 85 499 новый миник М1 16/256, припиндюрю к нему такой хаб https://satechi.net/products/stand-hub-for-mac-mini-with-ssd-enclosure?variant=39461828657240, куда вставлю террабайтный SSD М2 ... Поставил Куб 11 и часть плагинов - вроде все работает, старые проекты пока не пробовал открывать ... Ну, так - пока особо впечатлений нет - в процессе установки софта - вроде все ФабФильтры, Валхаллы и прочие Плагин-Альянсы работают ... УАД-софт под Аполло Х6 пока не успел установить - прочитал на их сайте, что он будет работать через Розетту :( - блин, не могли под М1 запилить сразу ! GeekBench 5 какие-то тухлые результаты выдал - в районе 1300 сингл и 6 100 с копейками мульти ... ну а ведро, наверное, продавать буду - стоимость его заменой проца приподнял тысяч на 15 - по-этому не так обидно ...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Faraon и Alex_HS

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.738
3.302
113
Moscow, former USSR
@Денис Фет, информация очевидная: несовместимо. Мать другая нужна, чипсет другой, в большинстве случаев и память другая (DDR4, хотя некоторые процы V3 имеют двойной контроллер памяти и могут работать также с DDR3, но чипсет все равно другой нужен, даже сокет чуть обновился, был 2011, стал 2011-3)
 
  • Like
Реакции: Денис Фет

_A.R.T_

Member
20 Янв 2021
55
26
18
42
Проапгрейдил проц. MacPro 6.1 Late 2013 (ведро) с штатного 4-ядерного Xeon 3.7 на 12-ядерный Xeon 2.7 + оперативки поставил 32 Gb, надеясь на значительный прирост производительности в Cubase 11, а то многие тяжелые проекты в реальном времени не тянулись даже на большом буфере ... Купил-заменил проц, прогнал Мак всеми тестами диагностики - с процессором все ОК ... Разница по тестам в производительности со старым процем в 2 раза ... Открываю свой тяжелый проект Кубейса - Мак как запинался на старом проце, так и продолжил запинаться - в реальном времени не тянет :( Настройки System Setup Куба 11 стандартные, да там особо ничего и ненафеншуешь - 32 bit float, multiprocessing ... Так должно быть или я чего-то не понимаю ? Глубокое разочарование ... Хотел сначала Mac Mini M1 16 / 512 купить, но остановило то, что неизвестно весь ли муз. софт встанет на М1 и откроются ли старые проекты - тем более по тестам Geekbench разницы между 12-яд. Xeon и Mac Mini M1 минимальна ...
А может у вас не комп виноват? Подозреваю что так.
Знаете такого чувака как Даниил Бабичев? Это чел который делает почти весь продакшн у Макса Фадеева. Так вот он до сих пор работает на таком же макпро и скорее всего с актуальным апгрейдом. Вроде никаких жалоб от него я не слышал. Правда он в лоджике работает.
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.185
1.170
113
А может у вас не комп виноват? Подозреваю что так.
Знаете такого чувака как Даниил Бабичев? Это чел который делает почти весь продакшн у Макса Фадеева. Так вот он до сих пор работает на таком же макпро и скорее всего с актуальным апгрейдом. Вроде никаких жалоб от него я не слышал. Правда он в лоджике работает.
Может, но я работаю в Кубейсе, а не Лоджике ... В любом случае, Mac Pro продан, у меня сейчас Mac Mini на М1 и он шустрее и меня устраивает больше ведра ...
 
  • Like
Реакции: _A.R.T_

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
1) Все DAW собирают на 1 ядро первую дорожку, мастер и цепочки плагинов на них
2) Многоядерность распределяется по независимым аудиопотокам. С-но, много дорожек с небольшим количеством плагинов лучше работает, чем много плагинов на 1 дорожке
3) ARM процы будут шустрее работать, чем x86, после оптимизации всех софтов из-за особенностей работы с ОЗУ/ПЗУ
 

Izotipe

Active Member
31 Май 2018
189
195
43
44
Вот такой диск будет работать на MAc PRO 6.1 ? Samsung MZ-KPV1T00/0A4 https://www.avito.ru/irkutsk/tovary_dlya_kompyutera/originalnyy_apple_ssd_1tb_2015.06_2317959699
В интернете существуют White Lists с перечнями полностью совместимых, условно совместимых и неподходящих комплектующих для самоделкиных, которые апгрейдят Маки всех поколений на свой страх и риск. Я много раз встречал их, к сожалению прямых ссылок на эти форумы у меня в данный момент нет, я просто никогда их не сохранял, но вы можете поиском сами найти и будете точно уверены из надежных источников о совместимости того или иного железа с Маком вашей модели. Большей частью это будут англоязычные коммьюнити, придется переводить Гуглом, если английский не очень. Но это намного надежнее, чем покупать вслепую, в надежде, что вам повезет. Самсунги точно не все годятся, кое-какие да, а кое-какие сильно глючат, я тоже интересовался этой темой.
 
В интернете существуют White Lists с перечнями полностью совместимых, условно совместимых и неподходящих комплектующих для самоделкиных, которые апгрейдят Маки всех поколений на свой страх и риск. Я много раз встречал их, к сожалению прямых ссылок на эти форумы у меня в данный момент нет, я просто никогда их не сохранял, но вы можете поиском сами найти и будете точно уверены из надежных источников о совместимости того или иного железа с Маком вашей модели. Большей частью это будут англоязычные коммьюнити, придется переводить Гуглом, если английский не очень. Но это намного надежнее, чем покупать вслепую, в надежде, что вам повезет. Самсунги точно не все годятся, кое-какие да, а кое-какие сильно глючат, я тоже интересовался этой темой.
Спасибо! Не знал про эти White Lists. Буду искать.
 
Купил себе "ведро" и что-то не пойму, у него нету цифрового аудио входа, как у младших моделей ? Есть правда второй выход на наушники с поддержкой гарнитуры, может это оно и есть?
 
Последнее редактирование:

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.751
842
113
45
Москва — Севастополь
vk.com

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)