Басовые ловушки просто и не дорого (1 онлайн

OWEEGOOSS

New Member
7 Мар 2021
13
4
3
27
Привет, хотел просто поделиться своим вариантом.
Многое в интернете требует либо спец. оборудования, либо гараж, либо сложные конструкции.
Свои же я пилил и делал в зале квартиры. Из инструментов нужно только пилу с мелкими зубьями, степлер и дрель.
1. Берем фанеру 120х60 поровнее и палочки 2х2. У меня продавались палки по 2.5м, поэтому делал высоту 1.2м.
Пилим квадраты 30х30см и палки по 120см. Шлифуем торцы наждачкой.
2. Тупа скручиваем каркасы и обтягиваем тканью, хоть старыми простыми без особой красоты, ибо потом будет слой нормальной ткани.
3. Вату брал Рокволл сначала 40, но проще было брать 80. Нарезаем и запихиваем как угодно внутрь. Прибиваем последнюю сторону простыней окончательно, закрывая ловушку.
4. Ну и самое простое - осталось обтянуть (надо 2 человека) тканью на выбор, я брал какую-то мебельную, очень плотную.

Эффект глушения углов ощутим, если нужно гасить реверберацию. Однако я пытался побороть горб на 130 герцах.
Сняло около 8 дб по замерам, но время затухания до сих пор длинновато. Дело может быть в расположении мониторов или слушателя.
У меня мониторы стоят не вдоль стен, может однажды поставлю симметрично и вопрос решится.
В любом случае сейчас работать в разы комфортнее и достаточно глухоты для записи вокала.
 

Вложения

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
542
739
93
В углы можно и обычные панели ставить, чтобы за ними еще пустота оставалась. Скорее всего, даже эффект был бы получше.
А вату правильно, что 40ку взяли.
 

OWEEGOOSS

New Member
7 Мар 2021
13
4
3
27
В углы можно и обычные панели ставить, чтобы за ними еще пустота оставалась. Скорее всего, даже эффект был бы получше.
А вату правильно, что 40ку взяли.
В калькуляторе вроде как получается лучшее поглощение от 30 см ваты, чем от 10 см с воздухом.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
В калькуляторе вроде как получается лучшее поглощение от 30 см ваты, чем от 10 см с воздухом.
При такой толщине, в 30 см, гораздо лучше работает вата с более низкой плотностью, от 15 - 18 кг/м3.
 
  • Like
Реакции: Tu22m3

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)