Yamaha HS-7 - разные АЧХ у мониторов (1 онлайн

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
История такова - имеется в наличии пара HS-7, купленные с рук (оба мэйд ин Малайзия, серийники СИЛЬНО разные - по-ходу из разных партий). Решил отдать другу-электронщику (толковому - сам проектирует усилители и так далее) на моддинг (как минимум отключить лимитер) - он в первую очередь замерил у обоих АЧХ - оказалось, что верх и середина похожа у обоих, а вот начиная с нижней середины отличается и причем очень сильно ... Вопрос - это вероятность того, что из разных партий или просто брак или в этом ценовом сегменте это обычное дело ? было у меня ощущение дискомфорта при прослушивании на них - правда пользовался ими мало (есть 2 пары приличных мониторов) и казалось, что один монитор громче другого - все время громкость у одного подкручивал ... Надо было с соседними серийниками, похоже, искать - друг вряд ли захочет перелопачивать всю схему обоих мониторов для поиска разницы звучания по низам ...
 
Последнее редактирование:

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Пусть ответят специалисты, но из общих наблюдений есть пара выводов.

По поводу уровня громкости. Покупали когда-то msp7 в магазине. Выбирали из 6 штук. Еле еле отобрали пару c перегрузкой усилков на одном уровне громкости.

Некоторые производители продают мониторы парами и подбирают пары динамиков на производстве.

Дорогие Amphion One15 хорошо играют нижнюю середину со старта. Более дешёвые Neumann KH120 дают читаемую нижнюю середину только после корректировки. Обе пары стоят рядом.


В общем есть ощущение, что купив поштучно бюджетные мониторы можно не ожидать полной фазированности и когерентности во всём спектре пока не впилить корректировку.

Хорошая и читаемая нижняя середина - это свойство, как правило, дорогих мониторов.
К сожалению, ни одна серия бюджетных мониторов ни у какого производителя не может этим похвастаться.
Как следствие - хороший микс также всегда слышен по нижней середине )
Мне приносят много работ с электронной музыкой от бедрум продьюсеров на сведение. 80% миксов или с грязью в нижней середие(которую не слышат), или эквалайзером жёстко чистят, оставляя только бас и саб бас.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Michael Krivicky

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Ещё у Вас могли быть погрешности измерений. В кривой комнате можно намерять чего угодно, особенно если меняется место расположения измеряемого монитора.

Капсули некоторых дешёвых измерительных микрофонов могут давать +/- 3db
 

Tobel

Well-Known Member
9 Окт 2016
657
311
63
Москва
Поставьте одну громкость на обоих мониторах и не парьтесь. Это шит контроль
 
  • Like
Реакции: Devian

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Технологию замера надо понимать. И непонятно, очень сильно — это сколько конкретно.
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
Поставьте одну громкость на обоих мониторах и не парьтесь. Это шит контроль
Да я и не парюсь - это действительно для меня шит-контроль (есть Амфионы 18 и Квестеды 2108 для чего-то более серьезного) - просто Ямахи хотел немного доработать - вроде тема не раз тёрта, они поддаются моддингу, чтобы хоть не так противно играли - раз уж стоят до кучи ... А тут дисбаланс АЧХ ...
 
Последнее редактирование:

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
920
603
93
наблюдал такое и на не дешевых мониторах... да и человеку как то подбирали пару мсп7 ... из 5 свежераспакованых +\- одинаково играли только 2 ...
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
@depo88,

Не знаю интересен-ли вам мой совет , но я бы сделал в данном случае следующее . Сначала вскрыл -бы обе колонки , отсоединил штатные провода от Нч динамиков , и подсоединил к этим динамикам свои повода , свободный конец которых выкинул через трубы фазоинвертора наружу , метра на полтора - два . Следующим шагом , я-бы подключил эти провода к любому усилку соответствующей мощности и внимательно послушал музыку поканально . Уровни громкости на обеих каналах должны быть в одинаковых положениях . Ну и звучание соответственно должно быть идентичным . Если последнее не соответствует , значит дело в Нч динамиках , ну а если из обеих каналов звук одинаков , то можно смело копать электронику , значит дело в ней . Да ,и не забудьте перед прослушкой завинтить задние стенки колонок , и выдернуть их сетевые шнуры из розеток .... Ну и во время разборки колонок , проверьте наличие звукопоглотителя , его равное количество и качественную идентичность ибо это тоже влияет на звук .....
 
  • Like
Реакции: depo88

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
@depo88,

Не знаю интересен-ли вам мой совет , но я бы сделал в данном случае следующее . Сначала вскрыл -бы обе колонки , отсоединил штатные провода от Нч динамиков , и подсоединил к этим динамикам свои повода , свободный конец которых выкинул через трубы фазоинвертора наружу , метра на полтора - два . Следующим шагом , я-бы подключил эти провода к любому усилку соответствующей мощности и внимательно послушал музыку поканально . Уровни громкости на обеих каналах должны быть в одинаковых положениях . Ну и звучание соответственно должно быть идентичным . Если последнее не соответствует , значит дело в Нч динамиках , ну а если из обеих каналов звук одинаков , то можно смело копать электронику , значит дело в ней . Да ,и не забудьте перед прослушкой завинтить задние стенки колонок , и выдернуть их сетевые шнуры из розеток .... Ну и во время разборки колонок , проверьте наличие звукопоглотителя , его равное количество и качественную идентичность ибо это тоже влияет на звук .....
в плане моддинга - именно по такой схеме собирался идти друг, который сейчас ковыряется с моими мониторами - он планировал обойти встроенный усь, подключить к своему проверенному и посмотреть как они будут играть, а потом уже лезть в схему ... но, сходу, вылез трабл с разной АЧХ у мониторов ... он пока у одной колонки лимитер аккуратно изолировал - говорит да, в сравнении с другой заиграла неглобально, но по-чище ...
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
@Eq Tunkul, а методы подбора пары мониторов осуществлялись просто на слух ?
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
в плане моддинга - именно по такой схеме собирался идти друг, который сейчас ковыряется с моими мониторами - он планировал обойти встроенный усь, подключить к своему проверенному и посмотреть как они будут играть, а потом уже лезть в схему ... но, сходу, вылез трабл с разной АЧХ у мониторов ... он пока у одной колонки лимитер аккуратно изолировал - говорит да, в сравнении с другой заиграла неглобально, но по-чище ...
Молодец друг , хотел по уму , и план был правильный , но потом всё-таки лень взяла своё , и не стал " заморачиваться ". Сколько раз в прошлом со мной такое бывало ......Результат чаще всего предсказуемый , большое количество времени ,потраченного впустую и в конечном итоге , возврат в ту-же исходную точку .........

Ну , да ладно , успехов .... :)
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
920
603
93
@Eq Tunkul, а методы подбора пары мониторов осуществлялись просто на слух ?
тогда да... это был магазин... там даже не в ачх дело было ... у них даже регуляторы громкости как будто бы по разному были откалиброваны ... вообще странное совсем ... ну и было это много лет назад ... сейчас я такому даже на недешевом сегменте не удивлюсь
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
Молодец друг , хотел по уму , и план был правильный , но потом всё-таки лень взяла своё , и не стал " заморачиваться ". Сколько раз в прошлом со мной такое бывало ......Результат чаще всего предсказуемый , большое количество времени ,потраченного впустую и в конечном итоге , возврат в ту-же исходную точку .........

Ну , да ладно , успехов .... :)
Да нет, друг будет продолжать заниматься моддингом - просто он вчера был удивлен разбросом АЧХ по нижней середине и низам, а дальше все будет делать по намеченному плану, результаты выложу ... Из плюсов сказал - внутри сборка вполне сносная, из минусов - забыли ляпнуть термопасту на радиаторы ...
 

Вложения

  • Like
Реакции: коб

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
Забрал вчера моники у друга - что было сделано - был изолирован лимитер (картинка прилагается - красными точками отмечены места надпила дорожек (чтобы не выпаивать детали, места надпилов обработаны лаком) и припаян кабель для обхода) и заменены несколько диодов в усе одного монитора для выравнивания АЧХ с другим. Тестировал он их программой SignalScope Pro и изм. микрофоном. ОУ он менять не стал - с его слов - глобально это ничего не даст. Сказал, что по начинке и по схеме все достаточно логично. Касаемо лимитера - как он сказал, лимитер частотно-зависим и гадит звук. Играть стали почище и поровнее, не глобально, но лучше.
WhatsApp Image 2022-05-12 at 22.20.05.jpeg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: коб

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)