Свитчер Euro DJ Switch 10 гадит звук наводками (1 онлайн

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
Имеется свитчер switch101.jimg.jpeg куда запитано практически все железо для сведения - торчит внизу студийного стола - удобно - пнул ногой по одной кнопке - пульт включился или мониторы или блок обработок и так далее. Сегодня сводил песню на железе - появился непонятно откуда какой-то цифровой свист, потрескивания, помехи, причем слышно и в мониторах и в наушниках и без и звук меняющийся, то появлялся, то пропадал - чем-то напомнил типа как раньше модем к интернету подключался - цифровой меняющийся скрежет, причем это было достаточно громко и лезло на запись. Начал методом исключения все приборы выключать и вышел на пульт (у меня SSL X-Desk+X-Panda) - искажения шли именно с X-Panda запитанной по сети на одну из кнопок свитчера. Попробовал ее запитать просто от разетки и обнаружил, что цифровой скрежет пропал и еще обнаружил, что при включении той кнопки свитчера где запитана X-Panda, лампочка этой кнопки не горела ровно как другие, а хаотично то горела, то моргала - насколько я понял сетевые искажения шли от этой ячейки свитчера. Возникает вопрос - это такие искажения лампочка давала ??? и что делать и как с этим бороьтся - лечится ли это или лучше выкинуть этот свитчер ... Но эта штука удобная - в свитчер все заведено и тем более у многих приборов в рэке кнопка питания сзади и свитчер как раз в тему. Может есть какие-то варианты студийных свитчеров, у которых такие траблы не вылазят.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@depo88, скорее всего у вас изношена соответствующая кнопка,
разберите прибор, включите кнопку и померьте её контакты мультиметром (на 200 ом ставьте, если мульт не автомат, а с пределами).
Если сопр-е будет довольно большим (десятки-сотни ом, и показания обычно плавают), то кнопка изношена (механический+дуговой износ, возможно также, пыль и оксид), её можно разобрать и почистить контакты либо же под замену.
Если сопр-е будет низким (0.1-0.5 ом), и показания стабильные, то кнопка ок, и возможен плохой контакт где-то до неё (к примеру, в предохранителе).
В процессе замеров свитчер, само собой, обесточьте.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: depo88

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)