Панорамирование аудио файла по частотам (1 онлайн

RetriProd

New Member
29 Авг 2022
7
0
1
24
Дано: аудиофайл пэда с низкими и высокими частотами.

Задача: панорамирование пэда так, чтобы в правом канале звучали только низкие частоты, а высокие - в левом. Т.е. возможно ли в Рипер сделать такой двухполосный кроссовер, направить в разные каналы и развести как нужно?

Пробовал пускать в два канала и на оба вешать hp и lp фильтры, но фаза пошла по одному месту. Т.е. я так понимаю, что нужен фильтр с меньшей добротностью? Что может предложить Рипер?

Или я зря мудрю и для этого уже существует отдельный плагин? Fab-filter предлагает что-то похожее, но даже добротность в 6db на октаву херит звук.

P.S. если вопрос профанский, то ссылку на ликбез приветствую
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.892
1.065
113
Я как бы вообще не авторитетный чел в музыке. И возможно я не понимаю проблемы.
Почему просто не сделать две дорожке, на одной линейно-фазовым экалайзером чикнуть верх, на другой низ и спонаромировать каждую дорожкук как хочется..

Или я что-то не понимаю?
 

RetriProd

New Member
29 Авг 2022
7
0
1
24
Я как бы вообще не авторитетный чел в музыке. И возможно я не понимаю проблемы.
Почему просто не сделать две дорожке, на одной линейно-фазовым экалайзером чикнуть верх, на другой низ и спонаромировать каждую дорожкук как хочется..

Или я что-то не понимаю?
Это первое, что пришло мне в голову и в теме я об этом написал. Все равно есть значительный сдвиг по фазе и по анализатору видно, что часть частот на пересечении hp и lp фильтров отсекается. В самом Рипер есть решение для этого, можно ли в нем сделать, по сути, кроссовер?
 

RetriProd

New Member
29 Авг 2022
7
0
1
24
Задерживать один из них пробовали?
5 минут назад пробовал inphase от waves, но как не крутил левый и правый каналы, все равно есть чувство неполноты звука. Потерю частот от фильтрации не вернуть, я так понял?
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.892
1.065
113
Это первое, что пришло мне в голову
Вы написали, что "но фаза пошла по одному месту ", я предложил пользоваться линейно-фазовым прибором.

Вы написали "два канала " А я предложил - две отдельные дорожки, т.к. если в пределах одной дорожки резать сигнал и делать два канала, то вероятно будут проблемы с корректным расчётом задержки работы плагинов в этих каналах.

Потерю частот от фильтрации не вернуть, я так понял?
Накроссовере звук искажается, очевидно, но есть у меня сомнения, что есть принципиальная разница.
Она и до "панорамирования" ощутимо серьёзная есть?
 

RetriProd

New Member
29 Авг 2022
7
0
1
24
Вы написали, что "но фаза пошла по одному месту ", я предложил пользоваться линейно-фазовым прибором.

Вы написали "два канала " А я предложил - две отдельные дорожки, т.к. если в пределах одной дорожки резать сигнал и делать два канала, то вероятно будут проблемы с корректным расчётом задержки работы плагинов в этих каналах.



Накроссовере звук искажается, очевидно, но есть у меня сомнения, что есть принципиальная разница.
Она и до "панорамирования" ощутимо серьёзная есть?
В целом, если резать частоты фильтром, нужна линейная фаза, вы правы. Но это не панацея, сдвиг все равно будет. Что ж, нужно было более конкретно написать условия. Разница в миксе не особо, но при солировании чувствуется. Вопрос в теме Рипер потому что хотел узнать, есть ли такое в этой daw или нет? Куча же фич полезных есть как дефолтных, так и пользовательских скриптовых. Такая возможна? Щадящее разделение по частотам, чтобы не пришлось дублировать звук, кидать плагины и потом ровнять?
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.892
1.065
113
Я только что сделал широченный ПЭД. Отрендерил его в WAV.
Сделал две его копии.
У оригинала перевернул фазу.

У копий повесил бесплатный линейно фазовый экв.

Потом отрендерил всё в файл .. они сложились практически в ноль. Не слышна она, разница.
Что я делаю не так?

Файлик с разницей прикрепил.


219668
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ortseam

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.892
1.065
113
Предположительно у вас какие-то фильтры странные.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.018
2.474
113
Russia
Делаешь две одинаковых дороги. Лево и право. В одном низ, в другом верх. В чём проблема?
Предположу, будет звучать как г...но, возможно ошибаюсь.
Экспериментаторам дорога!
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.892
1.065
113
Поменял добротность, опустился до 100 Гц.
Нет разницы.
219672
 

Вложения

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что интересней, а зачем всё это? ))
 
  • Like
Реакции: StoneJungle

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.693
1.629
113
Попробуйте эти:

Klevgrand - Haaze
Voxengo - Spatifier
Waves - PS22 (там их несколько в линейке, может что-то подойдёт)

А так-то да, линейно фазовым всё правильно написали... откуда у Вас задержка или несостыковка хз... всё должно работать норм. Может лагает компенсация задержки или неправильно выбраны полосы разделения

ps - только заметил, что упор на родные средства рипера )) тогда хз, не юзаю
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)