Строим project-студию в готовом помещении с небольшой площадью. (1 онлайн

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Добрый день, уважаемые коллеги.
Настал черёд и мне отметиться в деле, которое, собственно, уже идёт с конца минувшего лета.
Решил завести тему благодаря мотивации/напутствию одного нашего уважаемого камрада, да и не каждый день происходит подобное строительство.
Надеюсь, что эта тема может быть неким инфодневником, поскольку немало людей вынужденно строят студии в готовых помещениях, плюс это личный отчёт о проделанной работе, да и в целом тема довольно специализированная и будет полезна на профильном форуме. И разумеется, в теме по ходу работы приветствуется фидбек и советы камрадов - вдруг я что-то упустил, делаю не совсем верно, либо же просто не знал - всё возможно, поскольку охват различных видов работ довольно объёмный... по сравнению, например, со всё ещё распространённой работой по приклеиванию поролона :D

Помещение - готовое, не большое, S общ = 56 м.кв., включая входной тамбур и санузел.
Состояние на старте строительства - голые стены (был офис).
Число планируемых рабочих помещений - три (аппаратная, изо бокс, ремонтная мастерская).
Способ возведения - технология "комната в комнате", с полной развязкой от капитальных конструкций.
Планируемое окончание работ - предположительно февраль-март 2023г.

Отчёт о стройке я решил оформить в виде серии компактных (10-15мин) видеороликов вместо громоздких описаний с большими текстовыми полотнами.
Информации будет много, поскольку студия - это так или иначе сложный организм со сплетением различных коммуникаций и оборудования, строительных приёмов и методов. Зачастую большинство коллег-энтузиастов, кто строит свои рабочие пространства в готовых помещениях, не уделяют должного и правильного внимания многим моментам (как правило, коммуникациям) и сразу бросаются на акустико-дизайнерскую амбразуру, а потом их могут ждать неприятные сюрпризы (не дай бог, конечно). И я (по возможности) планирую показать с нуля, как и зачем всё это будет сделано у нас, разумеется, не претендуя на абсолют.
Видеодневник будет состоять из отдельных серий, освещающих этапы строительства (вводная, планирование, прокладка коммуникаций, подготовка помещения, возведение стен, потолка и полов, монтаж окон, акустическая обработка, отделка, электромонтаж силовых и слаботочных систем, коммутация и прокладка кабелей). Серии будут выходить по мере работ и появления свободного времени на монтаж... вот, смонтировал пока одну часть, а материал отснят уже на вторую )) но буду стараться подбивать ролики оперативней.

Первая часть видео - вводный этап, планирование, прикидки по коммуникациям и прочие нужные моменты.
Видео доступно в кач-ве 4К, оно будет находиться на моём канале не в открытом доступе, и посмотреть его можно будет только здесь, на РММ
(при загрузке роликов я открыл доступ по ссылке, и при её вставке в топик всё без проблем должно открываться).

 
Последнее редактирование:

ViP_LooP

New Member
7 Ноя 2022
23
12
3
Moscow
Классно, но с квадратной контролькой так себе идея, прямоугольник должен быть. Лучше сервис рум для контроля использовать, сделав её пошире, что бы у окна слева и справа до стены было равное расстояние. А так намучаетесь, не наступайте на чужие грабли.
PS: вот здесь посмотрите как и что https://www.genelec.com/monitor-placement
 
  • Haha
  • Like
Реакции: Ludwid и MAME

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
А с вашими размерами будет так. У вас получается две изолированные моды. Вы же сами написали -" И разумеется, в теме по ходу работы приветствуется фидбек и советы камрадов - вдруг я что-то упустил, делаю не совсем верно, либо же просто не знал " вы этот момент упустили, имея возможность построить стену.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Anthony Scott

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
с квадратной контролькой так себе идея, прямоугольник должен быть.
Поставив видео на паузу на 3:06, нетрудно увидеть очертания внешних жёстких стен аппаратной, и это никак не квадрат.

Лучше сервис рум для контроля использовать, сделав её пошире, что бы у окна слева и справа до стены было равное расстояние.
Чтобы сделать равные расстояния от окна до стен, нужно переносить стену (смежную со входной верандой) на 920мм,
мы этого сделать не сможем - стена окажется в дверном уличном проёме. :D совет во! :Dle12:
Если зашли сюда потроллить, то это точно мимо, как и ваша ссылка (которая вообще о другом, и я прекрасно знаю эти статьи).

С интересом буду следить! Успехов!
Спасибо !

Кстати, о размерах и о нюансах конструкции (о последнем моменте я не хотел спойлерить до выхода соответствующей части видео).
Внутренние жёсткие стены в студийных помещениях, разумеется, не будут параллельными, нигде.
Все мы привыкли видеть и представлять студийный план преимущественно в горизонтальной плоскости проекции.
Но у нас ещё есть фронтальная и профильная, и в этих плоскостях у нас и будут наклонены стены
(навстречу в нижней части комнаты, а-ля перевёрнутая трапеция), и потолок.
Но под наклоном будут смонтированы жёсткие панели, склееные из 3х ГВЛ, внутри ровного деревянного каркаса.
Размеры аппаратной по контуру жёстких стен (средние, с учётом наклонов): H=2.80, L=5.05, W=4.40.
Не золотое сечение конечно, но почти впритык приемлемые габариты.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ludwid

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
вы этот момент упустили, имея возможность построить стену.
Спасибо за дельное замечание; к сожалению, стену мы рушили сознательно, т.к. в аппаратной мне нужно больше места (увы немало оборудования, ещё и пульт с мафоном надо куда-то вкорячить),
более точные размеры на данный момент я указал постом выше, и это с учётом ломки геометрии (сто дел под руками, и я поздно отправил пост, пока вы написали два своих ))
Текущие размеры чуть вылетают за рекомендации по Болту (хотя вполне ОК по IEC и EBU), но в рукописных каракулях у меня был вариант с шириной W=4.25, и с этим габаритом проходило.
Пока я остановился на этих размерах, как на компромиссе между оптимальными H-L-W и вместительностью/удобством, поскольку мы ещё и ломаем геометрию, ослабляем моды.
Во всяком случае, чистовой док с размерами ещё не рисовал (пока только рукописные эскизы и постоянные небольшие изменения в них). Так что если вы считаете, что даже с неровной геометрией будет не благоприятно по модам, в принципе можем уменьшиться до W=4.25 .
 

ViP_LooP

New Member
7 Ноя 2022
23
12
3
Moscow
Поставив видео на паузу на 3:06, нетрудно увидеть очертания внешних жёстких стен аппаратной, и это никак не квадрат.
4100х4300 не квадрат, ага ))
Совершенно вас не троллю, я имел ввиду вот так стену соорудить.
Ссылка моя и об этом тоже, там в третях комнаты разделены и показан свитспот.
Желаю удачи вашему проекту!
221849
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Спасибо за дельное замечание; к сожалению, стену мы рушили сознательно, т.к. в аппаратной мне нужно больше места (увы немало оборудования, ещё и пульт с мафоном надо куда-то вкорячить),
более точные размеры на данный момент я указал постом выше, и это с учётом ломки геометрии (сто дел под руками, и я поздно отправил пост, пока вы написали два своих ))
Текущие размеры чуть вылетают за рекомендации по Болту (хотя вполне ОК по IEC и EBU), но в рукописных каракулях у меня был вариант с шириной W=4.25, и с этим габаритом проходило.
Пока я остановился на этих размерах, как на компромиссе между оптимальными H-L-W и вместительностью/удобством, поскольку мы ещё и ломаем геометрию, ослабляем моды.
Во всяком случае, чистовой док с размерами ещё не рисовал (пока только рукописные эскизы и постоянные небольшие изменения в них). Так что если вы считаете, что даже с неровной геометрией будет не благоприятно по модам, в принципе можем уменьшиться до W=4.25 .
Делать ширину 4.25 м. особого смысла нет. Лучше эти 15 см., использовать для дополнительной звукоизоляции. У меня к вам вопрос. Какую толщину звукоизоляции, сюда входит и герметичная воздушная камера, и какие материалы, вы планируете использовать при обустройстве звукоизоляции, проще говоря " слой пирога"? На каком принципе будете делать акустическую обработку: на пористом звукопоглощении (широкополосном), мембраны, резонаторы, диффузоры или на комбинировании всех перечисленных? Окно и 2 двери. Самым слабым звеном в звукоизоляции будут именно они, если вы не уделите им должного внимания. По батарее, она всё равно будет "петь" Можно прекратить её "пение" этим https://stp-shop.ru/goods/vizomat-mp
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@solo541, сорри за долгое отсутствие фидбека - выпал из инфополя (накопились хвосты по муз проектам в студии).

… имея возможность построить стену.
Возможность есть, но помещение не в нашей собственности, и максимум, что мы могли сделать - это закрыть капитальной стеной туалет,
остальное строительство у нас будет каркасное.

Делать ширину 4.25 м. особого смысла нет. Лучше эти 15 см., использовать для дополнительной звукоизоляции.
Да, согласен.

По конструкции планировалось так.
Сборные плиты стен комнат будут монтироваться наклонно по вертикали (аппаратная получится в виде симметричной перевёрнутой трапеции, изо бокс почти так же). Деревянный каркас будет стоять на герметичном плавающем основании. Комнаты будут герметично закрыты своими независимыми потолками на деревянных несущих и заполнены облегчённым сэндвичем. Каркас делаем из бруса 200х50, (естественно с поперечинами и рёбрами жёсткости из бруса помельче, 100х50 и 150х50).

Какую толщину звукоизоляции, сюда входит и герметичная воздушная камера, и какие материалы, вы планируете использовать при обустройстве звукоизоляции, проще говоря " слой пирога"?
Стены комнат - трёхслойный одинарный клееный сэндвич: ГВЛ 12.5 - битумная мастика - ГВЛ 10 - битумная мастика - ГКЛ 12.5. Суммарная толщина около 40мм. Воздушная полость между соседней комнатой - 50 мм в районе потолка, и в районе 150 на уровне пола.

На каком принципе будете делать акустическую обработку
Пористое поглощение вкупе с рассеивнием/разглушкой.
Структура внутреннего наполнения боковых стен:
2 слоя по 50мм роквул рокфасад - 1 слой Кнауф инсулейшн - спанбонд - финишная ткань.
Фронтальная стена - дополнительное пористое поглощение (поскольку планируется встраивание мониторов),
задняя стена - подвесные НЧ-ловушки (панели шириной 400-500мм).

Отделка финишной тканью, разумеется, будет покрывать далеко не 100% комнат, поскольку определённые части стен будут отражающими/рассеивающими.
После наполнения каркаса аппаратной и после проведения первичных замеров, будет понятно, потребуются ли доп. нч-ловушки (склоняюсь к тому, что потребуются - у верхних частей стен, ближе к потолку).

Схема стен : воздушная полость - ГВЛ 12.5 - бит.мастика - ГВЛ 10 - бит.мастика - ГКЛ 12.5 - 2 слоя роквул рокфасад - 1 слой Кнауф инсулейшн - спанбонд - финишная ткань.

На потолке будет подобный сэндвич, но с применением 2 слоёв OSB плит и 1 слоя ГВЛ. Имхо, тяжёлый стеновой бутерброд на потолке применять избыточно, т.к. отсутствует близкое прямое излучение от соседнего помещения; вдобавок, потолок получается легче по весу и дешевле.

Пол: Изолон 300 3030ah - ГВЛ 12.5 - мастика Полакс - ГВЛ 12.5 - фанера 12мм - клеящая мастика - фанера 12мм - финишный пол.

По окнам и дверям да, придётся поработать (благо не в первый раз);
окно обзора на улицу, логично, что будет двойное - одно уже имеется (капитальное), второе будет с относом от него, врезанное в каркас комнаты, не параллельное (если заводить каркас к окну, нарушается принцип независимых плавающих комнат, и значительно ухудшится звукоизоляция).

Двери. Между аппаратной и изо боксом будет двойная: со стороны аппаратной будет массивная (двойной слой фанеры 20мм, склеенный на бит.мастике, плюс небольшой сэндвич сверху),
со стороны изо бокса обычная цельномассивная, с небольшими усовершенствованиями )
исходя из экономии и здравого смысла. Вход в аппаратную из коридора - дверь одинарная массивная фанерная (в коридоре будет находится стойка питания, изрядно шумящая).

Батареи да, так или иначе поют все
и требуют дотюнивания по ситуации (я про вид батарей и расположение). Лёгкие биметаллические поют адски, особенно вблизи мониторов, и в видеоролике имелось в виду, что конечно поставится что-то помассивней - поезжу по местным магазинам и буду смотреть, что есть, и скорее всего, возьму какие-то экземпляры для опыта. Для тюнинга-проклейки я обычно использовал Бимаст (и один раз какую-то тонкую автошумку на алюминии, тоже спасало).
Спасибо за ссылочку, поизучаю.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ludwid и sow-vas

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Стройка идёт, проект движется, прошу прощения за долгое отсутствие информации.
Для следящих за темой попытаюсь набросать небольшой отчет, что уже сделано.

С момента последней активности в топе до настоящего времени сделано немало подготовительных и монтажных работ.
К сожалению, процесс выбился из запланированного графика, в первую очередь из-за катастрофической нехватки времени. Примерно до середины весны этого года стройка шла в режиме выходного дня, т.к. по причине образовавшейся большой загруженности я мог уделять строительству всего один или пару дней в неделю в лучшем случае. Далее, по сложившимся обстоятельствам, начиная с майских праздников, я начал работу по помещениям с возведения сервисной комнаты (т.е. мастерской), поскольку мне нужно было съезжать с занимаемого ранее помещения, со всеми моими паялками и инструментами, и наладить сервисную зону на новом месте.
Мастерская к данному моменту практически сделана под финиш; вот как раз вчера закрыл потолок, осталось доделать слаботочку (монтаж приборов) и заказать раскрой материалов (ЛДСП и МДФ) для рабочего стола и шкафа-органайзера над ним.

По всему помещению сделано (в примерном порядке хронологии):

  • Сломали стену в санузле, возвели новую и вырезали проём под дверь для входа в санузел с другой стороны (этот этап уже был в первой части видео со всеми пояснениями). Демонтаж старых конструкций (перегородок из ГКЛ). Ликвидация всей силовой и слаботочной электрики под ноль.
  • Экранирование. Укладка и монтаж оцинкованной стальной сетки на потолке, с частичным заходом на стены. Это позволило уменьшить наводки на 12-15 дБ в разное время суток. Я думал, что ослабление будет хуже, т.к. сетка с довольно крупными ячейками 8х8 (оперативно удалось достать лишь такую). С другой стороны, я и не добивался мёртвого экранирования - в студии всё же должна нормально работать мобильная связь.
  • Электрика (черновой этап). Прокладка кабельных трасс силовой, контрольной и слаботочной электропроводки в металлорукаве по потолку. Установка огнестойких распред.коробок на потолок в тех помещениях, где к ним будет доступ для ревизии. Вырезание штроб под проводку в коридоре и частично в тамбуре (в этих помещениях стены будут под штукатурку). Бурение отверстий для подрозетников, укладка кабелей в штробы в гофротрубах (для возможности сменяемости/модернизации), установка подрозетников.
  • Приведение в порядок входной зоны. Срезана неровность кирпичной стены сбоку входной двери в коридоре. Изначально был проём под дверь шириной 1300 мм, но перед сдачей помещения, его уменьшили до 970, сделав добор правого края проёма кирпичом в один ряд, по-быстрому. В середине ряда, понятное дело, кладка поплыла, и появилось пузо )). Установлена новая металлическая дверь из тамбура в коридор.
  • Демонтаж щитов управления пожарной вентиляцией и дымоудалением (2 щита, запитанные 3ф 400В). Удлинение приходящих к ним кабелей до нового места расположения щитов.
  • Нанесение антигрибковой грунтовки на пол и часть стен (в 2-3 слоя).
  • Гидроизоляция по всему периметру помещения: внутри, и со стороны соседствующего технического коммунального помещения. Последнее в виде непрерывного коридора с коммуникациями – «лежаками» труб и кабелей под потолком. Оно окружает нас с трёх сторон, в нём хранятся краски, паллеты, хоз инвентарь здания, и там периодически тусуют уборщицы. Внутри нашего помещения для гидроизоляции использовался Ветонит Weber.tec 822, и в некоторых местах под ним лежит слой резино-битума. Со стороны тех.помещения наносилась резино-битумная мастика (уборщицы после этого исчезли).
  • Бурение отверстий для приточной вентиляции: два межкомнатных D=100, 180 и одно D=240 на фасад здания на улицу.
  • Монтаж воздуховодов приточной и вытяжной вентиляции по потолку. В монтаже я комбинировал все виды воздуховодов: Sonodec (там, где необходимо глушение шума); плоский ПВХ канал 204х60, где важна компактность; в остальных местах монтировал гладкую ПВХ-трубу и гофрированный алюминий; внутри ГКЛ перегородок в мастерской проложен кастомный прямоугольный воздуховод нестандартной толщины из оцинкованной стали. Фасонка также смешанная : и пластик, и металл (тройники, отводы). Некоторые линии электропроводки, пересекающие плоские воздуховоды на потолке, были уложены после монтажа всех вентканалов.
  • Сборка вытяжного узла с отводом воздуха в вытяжной канал здания, как и планировалось. Вентиллятор на вытяжке – Soler Palau Vent 125 (он уже был в наличии, лежал без дела). Будет ли его достаточно по производительности, покажет эксплуатация помещений. Я монтировал его на быстросъёмных хомутах, и в случае чего, его можно будет заменить на 160-й.
  • Для приточной установки заказан водяной калорифер для установки совместно к уже имеющемуся электрическому, чтобы существенно сократить расходы на электроэнергию при обогреве электрокалорифером. Мы платим за эл.энергию по коммерческому тарифу 10 руб за 1 кВт*ч. За отопление же мы платим не по счётчику тепла, а фикс, исходя из площади помещения и общего расхода газа в автономной котельной. Решение по водяному догреву пришло в ходе работ и эксплуатации пом-я.
  • Мастерская (она же сервис-рум). Монтаж деревянного каркаса (строганый брус 50х50). Каркас выполнил развязанный, с относом от двух капитальных стен, с креплением к полу и потолку через демпферную ленту (из сшитого полиэтилена). Проём под дверь я усилил, склеив и стянув шурупами по два бруса 50х50 с каждой стороны проёма. Внутри каркаса смонтированы плоские воздуховоды и проложены несколько слаботочных линий для контроля протечки воды. После этого каркас заполнился минеральной ватой IZOVOL Ст-50 и обшился листами влагостойкого ГКЛ 12.5мм. Вроде красота и можно шпаклевать. Но нет, далее я упёрся в пол, поскольку ближе к краю помещения (у правой по чертежу капитальной стены) уровень наливной плиты, сделанной застройщиком, нормально так ползёт вверх. Перепад высоты пола по мастерской был около 5 см, и оставлять как есть, мне лично было стремновато, решил окультурить. Залил наливной пол, по маякам (заодно залил и в примыкающем коридоре во входной зоне). По периметру налива проклеивал демпферную ленту во избежание возможных растрескиваний по полу и деформации стен. Тщательно герметизировал все щели после проклейки ленты. В итоге залитый пол получился практически идеально ровным: где ни ставь уровень, пузырёк строго по центру. Лично для меня идеально ровный пол имеет многосторонний профит, и это не только ровно стоящая мебель, но и ровно стоящий рабочий стол, что позволит собирать корпуса приборов без перекосов, а также ввозить более крупные вещи (тяжелые магнитофоны), не опасаясь за деформации шасси и перекосы станины лентопротяжного механизма. Пару дней я дал схватиться полу и набрать «техническую» прочность. Затем, наконец, шпаклёвка и окраска стен в мастерской, и заодно в коридоре. Кстати, коридор до этого уже был тоже подготовлен: загрунтован, оштукатурен и зашпаклёван, и все эти три вида работ делал не я, а подрядил своего приятеля с набитой под это дело рукой.
  • Пока пол в мастерской набирал прочность, мы завезли 86 листов ГВЛВ Knauf 12.5 для возведения студийных стен (это два заводских паллета по 40шт плюс 6 шт россыпью, итого две грузовые Газели - вес немалый). После разгрузки у нас получилось три распределённых по полу штабеля – два ГВЛ и один ГКЛ с ОСБ плитами, это сделано для безопасности (чтобы предотвратить возможные растрескивания капитальной наливной плиты пола) и для удобства перемещения при монтаже. Ревизия остального имеющегося материала, перетаскивание, уборка.
  • Вернулся к работам в мастерской. Установил дверь ПВХ со стеклопакетом в 2/3 высоты полотна и глухим сэндвичем в нижней части (распространённая конструкция а-ля балконная дверь). Разметил будущий потолок и закрепил стартовый периметр (брус 40Х40).
  • Монтаж новых силовых электрощитов в мастерской и щита управления вентиляцией. Подводка слаботочных линий в кабель-каналах к местам установки приборов пожарной сигнализации и к прибору контроля протечек воды. Установка пока двух датчиков протечки в контрольные точки пола в мастерской и коридоре (всего будет 15 датчиков). Соединения в распред.коробках на потолке (скрутка с последующей пайкой). Дообвязка схемы вентиляции (соединение отводов магистралей с фланцевыми настенными площадками для присоединения к плоским каналам, находящимся внутри ГКЛ-обшивки). Нарезка и покраска бруса для каркаса потолка мастерской. Сборка каркаса. Установка розеток и выключателей. Установка и подключение люминесцентных светильников (6 шт х 30 Вт) на потолочный каркас. Настил влагостойкого ламината на пол, монтаж плинтуса и дверных наличников. Подвес (оттяжка) центральной оси потолка с помощью троса к каркасу (к верхним горизонтальным направляющим брускам длинных стен мастерской, а не к бетонному потолочному перекрытию). Сборка наконец приехавших металлических стеллажей. Установка потолочных панелей: плита Armstrong Oasis Board 12мм. Плиты кастомизировал: к верхней стороне плит я клеил слой минваты IZOVOL Ст-50, вырезая маты по размеру плит 600х600 (точней, 595х595). Поверх минваты (включая торцы) наносил небольшой слой водно-дисперсионной краски, чтобы при монтаже и эксплуатации вата не пылила. Дополнительно (и чуть позже) буду подглушать мастерскую также компактными ловушками на стенах, поскольку немало работ в мастерской будет связано с ремонтом-апгрейдом студийного оборудования, нужно иметь возможность более-менее адекватного прослушивания. Отделка мастерской завершена, осталось установить два пожарных извещателя и анемостат для вытяжки на потолок, это будет сделано на днях параллельно с протяжкой LAN кабеля (интернет также заведётся через мастерскую).
  • Завезли брус 200х50 – основу для каркаса студийных помещений. Нарезал коврики из резиновой крошки на полосы шириной 200мм для последующего приклеивания их к полу и установки на них каркаса. Толщина полос – 20мм.
  • Трубы отопления. В первой части видео я предполагал оставить их, снабдив места ревизий лючками. В итоге же я взял болгарку и обрезал все трубы под чистую )) Во-первых, они создают неудобство для монтажа каркаса; во-вторых, делать кучу люков для ревизий это лишняя ненужная и кропотливая работа, к тому же ещё и ухудшающая звукоизоляцию. Трубы отопления я поведу уже внутри студий перед этапом отделки: либо накладным способом (спрятав в кабель-канал), либо утоплю в нишу, но при этом трубы и соединения будут открыты и доступны для ревизии.
  • До этапа монтажа потолка мастерской мы перетянули вводной кабель от ГРЩ здания. От застройщика был затянут ВВГнг 3х4 сомнительного качества, и под нагрузкой мощностью 2.4 кВт на кабеле длиной 23 метра падало аж 5 Вольт. Новый кабель у нас сечением 3х6,под нагрузкой получили падение 2 В, вполне нормально. Запломбировали счётчики в щитах. Также были немного окультурены два демонтированные щита управления пожарной вентиляцией (которые питаются 3ф 400В), установлены в специально отведённое для них место (в прихожей) и подключены.
  • В настоящий момент (конец августа) начинаются работы непосредственно по студийным помещениям – возведению каркасов. Здесь работа разумеется уже не в одни руки, дело пойдёт быстрей. Параллельно доделается слаботочка, включая охранную сигнализацию и IP видеонаблюдение, а также и управление вентилляцией.
Вот такой небольшой рассказ-отчёт для прочтения под чашку кофе :) . В сентябре обещаю выложить все описанные этапы во второй части видео, всё подробно и с пояснениями в деталях. Очень туго было со временем, поэтому и не заходил в тему (сейчас к осени, надеюсь, с ним станет немного полегче). Ещё и обновился мейл ру, входящие каталогизировались, и теперь оповещения с форума приходят не в общий список входящих, а в папку рассылок... там вообще братская могила; хорошо, что случайно попалось на глаза недавнее ЛС от камрада @solo541 как раз с беспокойствами о заглохшей теме, спасибо.
Инфа периодически будет появляться частями по мере их логичного накопления (очень конечно надеюсь, что чаще).
Для наглядности небольшой фоторепорт, в следующем посте, ниже.
Человеческое спасибо всем поддерживающим и интересующимся.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Отверстие для приточки на улицу, D=240. Мокрое бурение с небольшой подачей воды, поэтому на стене брызги и разводы.

IMG_5326.jpg


Окультуривание пуза кладки в коридоре.

IMG_5450.PNG



IMG_5451.PNG


Панорама коммуникаций на потолке.

IMG_5599.jpg



IMG_5600.jpg



IMG_5601.jpg


Возведение каркаса мастерской.

IMG_6147.JPG




IMG_6158.JPG




IMG_6220.JPG
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Залитый пол в мастерской (клянусь, это мой первый пол, до этого ни разу не заливал собственноручно).

IMG_6325.JPG




IMG_6326.JPG


Устанавливаю дверную коробку ПВХ.

IMG_6495.JPG


Укладка ламината (с момента заливки пола прошло около полутора месяцев, всё отлично просохло).

IMG_6847.JPG


Установка щитов пожарной вентиляции (на фото пока один, рядом справа позже довесил второй).

IMG_7015.JPG


Каркас потолка мастерской.

IMG_7046.JPG


Фото размыто, но здесь хорошо видны тросы оттяжки с талрепами.

IMG_7053.JPG


Подключение светильников.

IMG_7054.JPG


Установка плит Oasis с приклеенным слоем минваты (она там есть, поверьте на слово )) детально это будет в видео.

IMG_7076.JPG
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Основной щит (собирал в боксе Tekfor, проводку спрятал внутрь перфорированного короба).

IMG_7078.JPG


Щит управления вентиляцией (его пока не подключал, поскольку нужно будет его немного доработать).

IMG_7079.JPG


Верхний щит - аварийного освещения входной зоны (он имеется по пожарным нормативам, с отдельным счётчиком).

IMG_7080.JPG


Панорама закрытого потолка мастерской.

IMG_7081.JPG


В основном щите измеритель тока и напряжения (т.е. вольтамперметр) я защитил плавким предохранителем.

IMG_7083.JPG


Вольтамперметр имеет выносной трансформатор тока, который отлично поместился над кроссом.

IMG_7084.JPG


Опломбированные вводной автомат и счётчик. Три модуля защиты от импульсных перенапряжений, вольтамперметр.

IMG_7085.JPG


Общая панорама щитов.

IMG_7086.JPG


Применённые лампы в светильниках мастерской.

IMG_7090.JPG


Все розетки и выключатели - SE AtlasDesign.

IMG_7091.JPG
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
542
739
93
Помещение не в собственности, а решились на такие вложения. Арендодатель как то компенсирует "ремонт" помещения?
Зачем изолента на автоматических выключателях?
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Tu22m3, строительство очень специфическое, мы же не офис или магазин делаем,
по поводу «компенсаций» конечно нам в некоторых моментах помогают,
и в случае необходимости дать добро на какие-то глобальные перемены (типа слома кап.стены, срезания отопления, бурения больших отверстий и др) всегда идут навстречу, дай бог им здоровья.
Изолента для красоты ) а также чтобы случайно их не включить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: solo541

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)