звукоизоляция концернтного зала (1 онлайн

alex722007

Active Member
14 Мар 2007
357
31
28
51
кострома
www.free-lance.ru
надо по-возможности бюджетно звукоизолировать небольшой концертный зал, который находится на первом этаже жилого дома (кирпичная 5этажная хрущевка) а то соседи сверху жалуются ... размеры зала что-то 10*20*4 или около того... звука две колонки по 300ват под потолком на подставках к стенами прикрученным... звук театрально-этстардный.. те без рубилова и дэнс-дэнс.. поют под фанеру дети и спектакли играют...
собственно вопрос - это вообще возможно?
подвопрос - можно ли своими силами, не привлекая спец организацию проложить какой-нить шуманет или нагруженный винил в пироге из минваты или чего там еще... ибо какой-то там звукокоррекции не надо - зал вроде неплохо звучит сам по себе, или надо все же доверить это проф организации, которая именно звуком занимается?
мож тогда контактами покидаетесь?
да, сам зал принадлежит бюджетной организации, так что там все официально нужно будет оформлять
еще вводная - стены они трогать не хотят, ибо ремонт недавно был))) те изолировать хотят только потолок (что-то подсунуть под подвесной потолок, как они вот щас мне написали)
вобщем если невозможно получить хоть какой-то результат - помогите мне их убедить, что это все бесполезно)
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
надо по-возможности бюджетно звукоизолировать небольшой концертный зал, который находится на первом этаже жилого дома (кирпичная 5этажная хрущевка) а то соседи сверху жалуются ... размеры зала что-то 10*20*4 или около того... звука две колонки по 300ват под потолком на подставках к стенами прикрученным... звук театрально-этстардный.. те без рубилова и дэнс-дэнс.. поют под фанеру дети и спектакли играют...
собственно вопрос - это вообще возможно?
подвопрос - можно ли своими силами, не привлекая спец организацию проложить какой-нить шуманет или нагруженный винил в пироге из минваты или чего там еще... ибо какой-то там звукокоррекции не надо - зал вроде неплохо звучит сам по себе, или надо все же доверить это проф организации, которая именно звуком занимается?
мож тогда контактами покидаетесь?
да, сам зал принадлежит бюджетной организации, так что там все официально нужно будет оформлять
еще вводная - стены они трогать не хотят, ибо ремонт недавно был))) те изолировать хотят только потолок (что-то подсунуть под подвесной потолок, как они вот щас мне написали)
вобщем если невозможно получить хоть какой-то результат - помогите мне их убедить, что это все бесполезно)
Звукоизоляция потолка, без звукоизоляции остальных поверхностей, не имеет ни какого смысла.
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
alex722007, для понимания что такое звукоизоляция и сколько вам её необходимо посмотрите видео


Если не ошибаюсь там три части. Если с английским проблема, откройте видео в Яндекс, в нем есть переводчик.
 
  • Like
Реакции: alex722007

alex722007

Active Member
14 Мар 2007
357
31
28
51
кострома
www.free-lance.ru
Звукоизоляция потолка, без звукоизоляции остальных поверхностей, не имеет ни какого смысла.
ну я так примерно и представлял... а по стенам какие частоты +- передаются?... мож им там не особо басы мешают... а прсто громкие звуки в тесситуре голоса человека например... мож тут мы сможем пару-тройку дб убрать?
 

alex722007

Active Member
14 Мар 2007
357
31
28
51
кострома
www.free-lance.ru
alex722007, для понимания что такое звукоизоляция и сколько вам её необходимо посмотрите видео


Если не ошибаюсь там три части. Если с английским проблема, откройте видео в Яндекс, в нем есть переводчик.
бы на русском че-нить) не поймут вопрошающие)
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
хорошо, долго и дорого в цифрах?
Ну это дорогостоящий ремонт.
Я бы другим путём пошёл - заменить две громкозвучащие колонки, на (на пример) 6 более тихих размещённых по всему залу. Слышимость сохраниться, а уровень можно будет убавить. Ну и больше всяких поглощающих в зале - ковры, тяжёлые шторы и т.п.
 

alex722007

Active Member
14 Мар 2007
357
31
28
51
кострома
www.free-lance.ru
Ну это дорогостоящий ремонт.
Я бы другим путём пошёл - заменить две громкозвучащие колонки, на (на пример) 6 более тихих размещённых по всему залу. Слышимость сохраниться, а уровень можно будет убавить. Ну и больше всяких поглощающих в зале - ковры, тяжёлые шторы и т.п.
глушить не варик, там и без микрофонов выступает народ.. мертвую акустику не надо
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
  • Like
Реакции: alex722007 и solo541

mitinglas

дМитрий Зайцев
а то соседи сверху жалуются
Тут ещё такой момент: вы можете сделать идеальный ремонт за 100500 тыщ, но соседи через окна услышат - и всё равно будут жаловаться. В разрешённое время дети играют - всё, досвидос, вежливо посылаем соседей, дети - наше будущее!
В реальной жизни - в жилом доме зал не изолируешь.
 
  • Like
Реакции: alex722007

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
alex722007, основной принцип звукоизоляции М-А-М ( масса-воздух (герметичная воздушная полость)-масса). Есть три пути передачи шума, воздушный, по конструкциям здания и обходной(щели, дыры, воздуховоды и т.д.
 
  • Like
Реакции: alex722007

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
alex722007, обратите внимание на плиты ЗИПС, но дешево не будет. Если вы никогда не делали звукоизоляцию, лучше обратиться к профи. Именно к профи а не шарлатанам, которых полно.
 
  • Like
Реакции: alex722007

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)