Мультикор Klotz PW32X (феномен износа, кто сталкивался?) (1 онлайн

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Коллеги, доброго дня.

Тут на днях забрал свой сплиттер с проводкой, привёз на площадку, где предстояла запись, открыл кейс, и от вида мультикора аж сердце схватило.

C10E27F6-6314-437A-A0F3-751D13A92041.jpeg


593082A2-ACE0-4DD4-8044-7B2B1B09F69F.jpeg


Кабель - Klotz PW32X.
Вопрос - бывал ли у кого подобный феномен с этой серией у klotz?
Просто я например, вижу такое впервые.
Кабель в виде громадной спиральной навивки (а где-то вообще в виде плоской волны), никак не распрямляется, не укладывается в трапы, понятно, что ему скорее всего пипец, и это только под замену.

PS. Предыстория в том, что несколько лет назад по просьбе одной местной дружественной прокатной компании (и довольно уважаемой в кругах) я дал им поработать сплиттер,
и как мне ответили, он был в работе около 20 раз, примерно за четыре года. Вот недавно забрал, и офигел от вида мультикоров… Руководитель компании разумеется, «невиноватая я»,
оправдывает дефект тем, что я смонтировал неправильный инсталляционный мультикор )) в туровое оборудование )) использующееся довольно нечасто.
Если у кого-то есть мысли или подобный опыт, буду благодарен.
 
Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
смонтировал неправильный инсталляционный мультикор )) в туровое оборудование ))
Да, скорее всего так и есть:
PW PolyWARE - студийный инсталляционный мультикор...
PF PolyFLEX- многофункциональный мультикор...
PL PolyLIVE - многофункциональный мультикор...
PS PolySTAR - многофункциональный мультикор, от 4-х до 56 каналов. Рекомендован в фиксированных инсталляциях, туринге, в том числе и на открытых площадках, студийном применении. Максимально компактная конструкция кабеля. Толщина проводящей жилы 0,15 мм. Дополнительный плетёный общий экран от наводок. Дополнительный защитный экран от механического воздействия.

Хотел удостовериться на офсайте, но он почему-то не пускает меня дальше первой страницы. Но думаю, и вышеприведённой инфы достаточно.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.134
4.645
113
44
Москва
Я не звукорежиссер, техник-электрик по образованию и по основному роду деятельности. Ваш кабель похож на то, что его много раз наматывали "на локоть", либо смотали с маленьким радиусом - вот он и превратился в это чудо. Своих постоянно ругаю чтоб так не сматывали удлинители...
 

robotgard

Well-Known Member
9 Сен 2018
1.476
1.927
113
Ваш кабель похож на то, что его много раз наматывали "на локоть", либо смотали с маленьким радиусом - вот он и превратился в это чудо.
Мне тоже кажется, что его наматывали между записями на штангу или ножку/опору, на что указывает ровный и одинаковый радиус "намотки". Т.е. сам по себе скрутиться так не мог. А т.к. его использовали нечасто, то, видимо, бОльшую часть времени так и лежал в скрутке.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott и Eq Tunkul

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
920
603
93
вам (смонтировал неправильный инсталляционный мультикор ) хрень в уши залечивают... по совести им бы компенсировать (он был в работе около 20 раз, примерно за четыре года) раз он в таком виде
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott и robotgard

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.134
4.645
113
44
Москва
Кстати: для Klotz PW32X (24 мм)
Мин. Радиус изгибапятикратная величина внешнего диаметра

для него минимальное кольцо смотки 240мм, это мин. а по факту нужно было его сматывать думаю около 500 мм в диаметре...
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Тоже пока вероятной считаю версию с неверной маркой мультикора, надо уточнить его модель. Если прокатчики опытные, у них все процедуры смотки-размотки кабелей отработаны на уровне рефлексов, они не будут дурить.

Глянул, да, это действительно серия PolyWire - студийный инсталляционный, с фольговой изоляцией. По хорошему, такие кабели один раз укладывают и всё. Даже по фоткам видно, что он для 32 пар совсем хлипко выглядит.
 
Последнее редактирование:

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Парни, благодарю за фидбек.

Хотел удостовериться на офсайте,
Я до конца не исключал версию «неправильного применения» (нужно же проверить и эту версию);
тут как раз мой знакомец, локальный дистрибьютор, завтра возвращается с праздничных каникул, направим запрос официалам через его каналы, вплоть до производителя …
Хотя я также вожусь с кабелями уже достаточно лет, и опыт подводит к тому, что причина не в этом.

Ваш кабель похож на то, что его много раз наматывали "на локоть", либо смотали с маленьким радиусом - вот он и превратился в это чудо
Похоже на то,
либо же смотали, как смогли,
на следующей работе уже разматывали спиралью, пытаясь натягивать и распрямлять.



по факту нужно было его сматывать думаю около 500 мм в диаметре
Кабель и сплиттер хранятся как раз в более-менее просторном кейсе (размеры по внутрянке 460х 460 х 860).

Катушку или барабан я не делал,
т.к. заказывал сплиттер для своих нужд, для юзания с нечастой периодичностью;
испорченный мультикор длиной 18м без проблем укладывался прямо в кейс, равно как и разматывался с рук
(второй мультикор для ближнего подключения длиной 2м не потерял ровную форму, хотя использовался в равных условиях).


Даже по фоткам видно, что он для 32 пар совсем хлипко выглядит.
У этих же ребят много лет работают мини-мультикоры (10-15м), сделанные вообще из Canare MR202-8 )) По сравнению с ними, соразмерный klotz pw серии всё ж значительно жёстче и массивней.

Что ещё до кучи выяснилось сегодня (доехал до сплиттера и осмотрел в спокойных условиях).
1. С повреждённого мультикора практически стёрта вся маркировка, она имеется редкими местами, но не полностью.
2. В мультипиновых mass-коннекторах (на кабелях) отломаны пины
(16 и 26, видно на фото;
отломанные пины в тени - так вроде видно поразборчивей, т.к. бликуют).
3. Коннекторы на самом сплиттере имеют царапины и вмятины.
4. Конец повреждённого кабеля, оконцованный xlr разъёмами, напоминает новогоднюю гирлянду,
но мне кажется, что провода хаотично втянуло-вытянуло постепенно по мере того, как кабель всё больше принимал волнообразную форму.

00865540-F835-4121-A55B-2F45C779FE2F.jpeg 84E01530-31D5-46C6-8060-6977CB2EE292.jpeg D98D3196-6523-46A6-8952-7FEECCA4C338.jpeg BC6CD710-16F6-449D-A09A-0B063952550E.jpeg 4C91BCE1-F786-4899-A283-CA2522C3E76E.jpeg

178FD975-D161-48FB-8468-9CD00E1E5C2D.jpeg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Denis12308

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
сделанные вообще из Canare MR202-8
этот тоже инсталляционный, фольга в качестве экрана, для туров такое, мягко говоря, не подходит. Оно же совсем, то есть вообще, не держит никакую механическую нагрузку. В туровых мультикорах специальные прокладки и вставки для этого сделаны, а тут этого просто нет вообще. И шкурка тоненькая, и маркировка на нее нанесена совсем без стойкости к истиранию, в инсталляциях это ни к чему...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
опыт подводит к тому, что причина не в этом
Элементарная логика как бы намекает, что вот эти вот разные серии у производителей (и вероятно с очень разной ценой, да) существуют всё же не просто так. Разумеется, более чем очевидно, что с вашим кабелем обращались... далеко не лучшим образом, но... "туровый" всё это скорее всего выдержал бы и даже не кашлянул, а "инсталляционный студийный" - вот такой плачевный результат.

зы: есть некоторый опыт работы именно с туровым, 32х8 - да им прям убить можно, какой он тяжёлый и мощный, ему уже лет 20 или более и чё с ним только не делали - никаких волн не наблюдается в принципе...
 
  • Like
Реакции: Long и Anthony Scott

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
разные серии у производителей (и вероятно с очень разной ценой, да) существуют всё же не просто так
Да, само собой, я ж это понимаю … и если бы сплиттер делался изначально «под прокат», явно я бы заложил туда более прочный кабель.
Этот Klotz я приобретал как разумный компромисс, ибо было совсем нерационально вбухивать и замораживать тонну финансов на дебёлый туровый кабель, когда сплиттером пользуюсь условно 2-3 раза в год для записи (лично сам)…
а вот тотально экономить, применив какой нить хлипкий mr-202-32at, мне бы в голову даже не пришло (его удел - исключительно студийное применение, хотя, парни прокатчики не гнушаются, экономят )) видимо потому что он не только недорогой, но и лёгкий по весу )

То, что в этой компании с оборудованием обращаются довольно вандально, мне буквально сегодня подтвердили пара знакомых из этой сферы, так что вопрос, можно сказать, снят...
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)