Ethernet кабель (витая пара, патч корд, 8P8C) (1 онлайн

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
851
635
93
Москва
Влияет ли эффективный пропускаемый частотный диапазон кабеля на стабильность соединения? Например, подключение кабелем "5е" (125МГц) и "7А" (1000МГц) - будет ли разница? Про скорость и экранирование понятно.
Решил заменить не экранированные кабели на экранированные (роутер, ПК 4шт., порты 1Гбит/с, кабели по 15м) и призадумался...
 

Daemond

Member
4 Мар 2020
49
14
8
34
А можно поинтересоваться: что хотите получить? Я щас чисто ради интереса между двумя компами( один на интел, другой на амд, со встроеными сетевухами 1 гигабит, в обоих свежие SSD, а сами компы собраны 10 лет назад. Роутер провайдерский Eltex. Общая длина кабелей около 25 метров, причем кабели обычные 5e, с треснутой изоляцией, с кабелями не заморачивался и они где то лежат совместно с 220в, где то даже переплетены) перебросил большой файл, реальная скорость в пике достигала 950 мегабит.

Может вам просто замерить скорость и успокоиться?))

Могу ошибаться, но 7А вроде для скоростей от 1Гбит до 100, для домашнего пользователя не особо актуально.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alien1010

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
851
635
93
Москва
Появился ещё один ПК - кабеля не оказалось - начал выбирать, между делом посмотрел какой у меня провайдер кинул -"5е U/UTP" - думаю надо бы всё поменять на "S/FTP" т.к. вокруг десятки ВайФай сетей, компы часто перемещаются (шнуры рядом с силовыми могут оказаться) - экраны точно не помешают, да и по длинней надо бы для удобства, да и разъёмы понадёжней.

Понятно, что для Гигабита хватает и 5кат. Вопрос вот в чём - например кабель 1000МГц - обеспечивает более стабильную связь, чем кабель 125МГц? (это для теории). Если да, то насколько это критично? (это для практики). Или высокая "герцовка" нужна только для больших скоростей.
Со всеми параметрами ясно, а вот с этим нет.
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
Да ничего вы не заметите, что 5е что 7А… кстати вопрос: а вы готовые патчкорды 7A хотите купить?, я к тому что вы видели как выглядит S/STP cat.7A? Обжать самостоятельно очень не просто
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alien1010

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.135
4.646
113
44
Москва
Ну да, вот на F/UTP cat.6/6a можно поменять для самоуспокоения, но 7 и выше это уж для серьезных межблочных соединений в серверных… Вообще самый сок это оптика, но дорогое оборудование под нее..
Один раз в моей практике попадалась cat.7 в офисе райфайзен банка, толщина в палец)
И кстати чем выше категория тем выше требования к монтажу (развивать пары нельзя)
Ну и даже если вам удастся сделать патчкорд самостоятельно, то его еще нужно проверить на соответствие категории, например прибором Fluke DSX8000
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alien1010

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
851
635
93
Москва
Да ничего вы не заметите, что 5е что 7А… кстати вопрос: а вы готовые патчкорды 7A хотите купить?, я к тому что вы видели как выглядит S/STP cat.7A? Обжать самостоятельно очень не просто
Да видел. Понял, что проще готовый купить)
Вообще самый сок это оптика, но дорогое оборудование под нее..
У меня оптический модем. На вход оптика, на выходе витая пара к компам. Оптика прямиком в комп, это конечно идеал)
Да, курю интернет. Вот: "Кабели категории 6a (500МГц) способны поддерживать в два раза большую максимальную пропускную способность и более высокие скорости передачи при более длинных сетевых кабелях, чем кат. 6 (250 МГц)"
Получается, "герцовка" кабеля определяет не только "макс. скорость", но и "пропускную способность". Осталось выяснить влияние этого параметра на соединение.

На счёт 7кат: "отсутствие официального одобрения Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) и Electronic Industries Alliance (EIA)".
А вот с 8кат., всё ок. У неё есть "IEEE" и "EIA".

Всё-таки вопрос главного средства связи поважнее, чем шнуры к мониторам, которые можно любым куском проволоки заменить и ничего страшного не случится.:Dle26: Хотелось бы до конца разобраться, тем более, что это цифра, а не аналоговая эзотерическая аудиофилия).
 

Daemond

Member
4 Мар 2020
49
14
8
34
Оптика прямиком в комп, это конечно идеал)
Ага, ага. То ногой её передавишь, то кошка перегрызёт. И сидеть без связи, пока не придет техподдержка и не спаяет\заменит оптику. Оптике в доме не место! Максимум до оптического терминала(роутера) как у вас, а дальше медной витой парой

Всё-таки вопрос главного средства связи поважнее, чем шнуры к мониторам, которые можно любым куском проволоки заменить и ничего страшного не случится.:Dle26: Хотелось бы до конца разобраться, тем более, что это цифра, а не аналоговая эзотерическая аудиофилия).
Вот у вас уже всё это переходит в ту же самую аудиофилию:). Я понимаю ещё когда люди делают капитальный ремонт и в том случае есть смысл выбрать максимально хороший кабель, с заделом на будущее(мао ли, вдруг провайдеры перейдут на 10 Гбит в будущем), чтоб заложить его в штробы в стенах, под натяжной потолок и т.д, то есть на много лет. Но если нужно прокинуть до нового компа кабель где нибудь по плинтусу то зачем вообще паранойей то страдать?? Купить самую дешманскую витую пару пятой категории, можно даже не медь, а обмедненку, кинуть, обжать коннекторы и забыть. Свои почти 1000 стабильных мегабит(между компом и роутером) вы на своих 15 метрах получите. Кошка перегрылза или передавили стулом? Не проблема: разрезал, зачистил, скрутил(даже паять нет смысла на такой длине), мотанул изолентой и нет проблем. Нет кабеля?)) Так на 15 метрах тоже можно заменить на кусок проволоки и будет работать. У меня когда то была сиутация, что надо комп срочно подключить, а кабеля нет. Взял провод от гирлянды, скрутил вдвое чтоб получить 4 жилы, прикрутил на концы коннекторы с огрызками витой пары и всё это работало аж полгода:)))). На 100 мегабит правда, потому чт это было в древние времена и 1000 мегабит еще не было распространено
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alien1010

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
851
635
93
Москва
Ага, ага. То ногой её передавишь, то кошка перегрызёт. И сидеть без связи, пока не придет техподдержка и не спаяет\заменит оптику. Оптике в доме не место! Максимум до оптического терминала(роутера) как у вас, а дальше медной витой парой
Согласен, штука хрупкая, в этом минус. Решается проведением кабеля в кабель-канале до места с ПС, который не трогается (по возможности) + запасной провайдер, на всякий случай. А животным в доме не место.:p
Кошка перегрылза или передавили стулом? Не проблема: разрезал, зачистил, скрутил(даже паять нет смысла на такой длине), мотанул изолентой и нет проблем.
У меня тоже так работало) :Dle12:
Вот у вас уже всё это переходит в ту же самую аудиофилию
Нет, это "цифрофилия", вы не понимаете - это другое! :Dle46:

Кое-что из сети:
"Самое главное, что категория 8 обеспечит более быструю передачу данных — до четырех раз, чем категория 6А " (crxconec.com)

" Витая пара категории 6 предполагает более строгие требования к перекрестным помехам, а также системному шуму. Cat6 обеспечивает лучшую производительность сети. При скорости передачи 1 Гбит/с Cat5e имеет больше смысла. При запросе меньшего шума, меньших ошибок и высокой скорости передачи данных выберите Cat6 кабель." (community.fs.com)

"Cat6 vs Cat6a: очевидно, что 10GbE Cat 6a кабель имеет лучшую сетевую производительность, чем 10GbE Cat6 кабель." (community.fs.com)

Итак. Купил по-дешёвке б/у кабель кат.7 20м на пробу:
1. Проверил СпидТестом, пинганул, трассировку сделал - изменений нет, всё как и с 5е.
2. Начал "сёрфить" и сразу появилось очень стойкое ощущение, что стало всё по-шустрее работать, сайты чуть быстрее открываются. Например сайт, который открывался за 1сек, теперь это делает за 0,5 сек. Всё условно и по ощущениям. Даже РММ, который ооочень медленный (после переезда на КсенФоро), как-будто побыстрей стал.
3. Позвонил провайдеру в техподдержку (не девочкам на телефонах, а ребятам технарям). Немного попытал одного и, если коротко, на вопрос "теоретически, возможно ли, что бОльшая "герцовка" кабеля может уменьшить время отклика, т.е. положительно сказаться на производительности", ответ был "да, теоретически такое возможно".

Как-то так. Вопрос для себя пока не закрыл.
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.485
1.585
113
Тверь
  • Like
Реакции: alien1010

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
851
635
93
Москва
Да я и не заморачиваюсь особо. Просто никогда не думал об этом, интересно стало.
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
851
635
93
Москва
Вот, что говорит ЧатДжиПиТИ:
- Да, эффективная частота кабеля 8P8C может оказывать влияние на задержки (латентность).
- Чем выше эффективная частота кабеля, тем быстрее он может передавать данные. Это может помочь сократить задержки в сети и улучшить производительность.
- Более низкая задержка (пинг): из-за более высокой пропускной способности и более низкой интерференции кабеля категории 8 может обеспечивать более низкую задержку передачи данных, что особенно важно для онлайн-игр, видеоконференций и других приложений, требующих высокой скорости передачи данных.

И потом противоречит себе:
- Таким образом, если вы простой домашний пользователь и планируете подключить интернет соединение 1Gb, то подключение кабеля категории 8 не имеет смысла, так как это не улучшит качество или производительность вашей сети.
- Если вы все же решите использовать кабель категории 8 для соединения между домашним роутером и ПК, это не повредит вашей сети, но, вероятно, не принесет значительных преимуществ в сравнении с более дешевыми кабелями категории 5e или 6.
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
851
635
93
Москва
Тогда бы точно под замену) Там в нс всё:
Задержка сигнала в кабеле 8P8C кат. 6А длиной 100 метров может быть примерно 500 нс, кат. 7 - 400нс. На счёт кат. 8 не знает, но можно предположить, что 200-300нс.
Вообщем никаких практических преимуществ не вижу. Значит мой выбор - 6/6А sftp.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)