Поиск/починка амбушюр для наушников. (1 онлайн

premo96

New Member
8 Июн 2023
1
0
1
29
Уважаемые участники аудиофорума,

Сегодня я хочу обратить ваше внимание на одну важную составляющую наушников - амбушюры. Для профессиональных звукорежиссеров и аудиофилов, которые стремятся достичь высокого качества звука, выбор и состояние амбушюр являются ключевыми факторами.

Амбушюры являются неотъемлемой частью наушников, обеспечивая комфортное ношение и эффективную звуковую изоляцию от внешних шумов. Однако, со временем они подвержены износу и могут потребовать замены. Проблемы долговечности и доступности оригинальных амбушюр являются актуальными для многих пользователей наушников. Иногда бывает сложно найти оригинальные амбушюры, а их стоимость может быть значительной.

Хочу поделиться своим опытом на эту тему. Например, я, не обладая особыми швейными навыками, решил продлить срок службы оригинальных амбушюров для наушников Sennheiser HD 280 Pro. Вместо использования кожи, я просто прошивал их. И, несмотря на то, что прошло уже полгода, нитки все еще держатся. Правда, нитки не должны прослужить дольше, чем если бы я приклеил подходящую кожу.

IMG_20230610_140617.jpg

Занимаюсь я данным безобразием из-за того, что попадались мне только плохие китайские реплики. Они не обеспечивали тот же уровень комфорта и звуковой изоляции, что и оригинальные амбушюры. Уверен, что можно найти хорошие. Просто все зависит от того на кого попадешься.
Не совсем ясно, как некоторая пена не обеспечивает шумоизоляцию, хотя амбушюры сшиты корректно, на первый взгляд. Толщина та же (см. скрин ниже)

Сравнение амбушюр, оригинальных HD 280 Pro слева и китайских HD 380 Pro справа:
IMG_20230425_180332.jpg
Прямое сравнение на слух показывает разницу.
Так же, не стоит забывать, что АЧХ в кастомных амбушюрах будет отличаться от той, что задумывали инженеры. Толщина конкретно на этом примере чуть меньше, чем должна быть у оригиналов, возможно она решает.

Прошу поделиться своим опытом и знаниями о местах, где можно приобрести качественные амбушюры, а так же способами продления их жизни.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.746
28.460
113
57
Москва
Толщина конкретно на этом примере чуть меньше, чем должна быть у оригиналов, возможно она решает.
Толщина очень сильно решает, это, к примеру хорошо слышно на примере Баеров 770/990 с новыми и примятыми от времени амбушюрами.
 
  • Like
Реакции: premo96

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
  • Like
Реакции: dimdvp

nondescript

Active Member
19 Мар 2012
210
143
43
СПБ

AudioManiak

Member
24 Июн 2012
62
19
8
Проблема качества китайских реплик существует. Все китайские амбушюры для HD650 гораздо хуже оригинала, в них нет места под уши и звучание сильно отличается от оригинала. Раньше были хорошие и сейчас они есть в 1 месте на али, но они в 3 раза дороже чем дешёвые которыми завален али и их качество всё же не дотягивает до оригинала, но хотя бы можно пользоваться. А вот для HD595/598 реплики очень хорошие, не хуже оригинала. Уметь изготавливать амбушюры было бы хорошо, для этого нужен лазерный резак, 3д принтер, материал, клей и много экспериментов, чтобы найти нужную форму поролона, ткани, подложки и чтобы качество не отличалось от оригинала. Материал китайских амбушюр в основном очень хороший, иногда даже лучше оригинала, но то как они сделаны позор какой-то.
 
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
@AudioManiak, дайте плиз ссылку тех, что сейчас максимально похожи на оригинальные.
Как раз на днях поменял себе, но не знал какие выбрать на али, потому пока взял оригинальные.
 

AudioManiak

Member
24 Июн 2012
62
19
8
KOTOPES
Раньше стоили 900, потом 1200, сейчас уже 1500 многовато, но плохие тоже стали стоить 500-1000. Цена не оправдана, т.к. кроме внешнего вида, удобства они ничем не отличаются от дешёвых, такой же качественный материал. + места под уши почти также как в оригинале и не меняется звук, т.к. они не пухлые как плохие. - могли бы сделать ещё больше места под уши. Особенность сзади блестящая плёнка, а не матовые пластик как в дешёвых, но она не мешает. Держатся у меня в чашках нормально, не знаю почему там комент, что не держатся. Если не будут держаться можно подмотать по периметру изолентой. Есть ещё риск что этот магазин тоже перешёл на торговлю плохими пухлыми как везде, но врятли.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: KOTOPES

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)