Beyerdynamic DT770 80ом отвалился правый динамик (1 онлайн

Vladimirur

Member
25 Ноя 2022
37
5
8
39
Всем привет, собственно сабж)
Покупал лет 8 назад, пользуюсь редко, но тем не менее очень нужны порой. История началась уже через месяц после покупки - отвалился правый динамик , отнес в магазин, включили - все работает, дома тоже работает - чудеса. И потом несколько раз было также, отвалится динамик, полежат 2-3 часа, опять заработает. Сейчас же он отвалился, и с концами))
Отсюда вопросы:
1. стоит ли их чинить, или проще/дешевле новые взять?
2. это их частая проблема, или мне так повезло?
3. как такое возможно, что бы динамик сам начинал работать после поломки?))
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
600
777
93
Плавающий контакт. Где-то провод на соплях держался. Возможно, провод, проходящий в оголовье от левой чашки к правой.

1. Вскрыть, просмотреть внимательно, пропаять / заменить провод, проверить драйвер.
3. При надевании чашки наушников двигаются, провод изгибается.

Главное, чтобы не получилось, как в анекдоте: "Вскрытие чукчи показало, что чукча умер от вскрытия".
 
  • Like
Реакции: Uanatarou и Vladimirur

RokoPopo

Active Member
7 Окт 2017
210
110
43
Да, но бу я брать не буду,) что бы не попасть в такую же ситуацию в скором времени.
Ну и зря, в такую же вы попадёте и с новыми.

Вскрыть, добраться до драйвера (динамика).
Тестером, мультиметром, замерить его сопротивление. Если ничего такого нет под рукой, то батарейку полтора вольта на мгновение подключаем, при рабочем должны быть щелчки. Если они есть, то обрыв где-то далее в проводке. Радуемся, ищем. Если нет, обрыв в катушке, меняем динамик. Всё.
 
  • Like
Реакции: Vladimirur

Vladimirur

Member
25 Ноя 2022
37
5
8
39
Ну и зря, в такую же вы попадёте и с новыми.

Вскрыть, добраться до драйвера (динамика).
Тестером, мультиметром, замерить его сопротивление. Если ничего такого нет под рукой, то батарейку полтора вольта на мгновение подключаем, при рабочем должны быть щелчки. Если они есть, то обрыв где-то далее в проводке. Радуемся, ищем. Если нет, обрыв в катушке, меняем динамик. Всё.
Такое можно устроить, сенкс)
 

Vladimirur

Member
25 Ноя 2022
37
5
8
39
И так, товарищи, я проверил батарейкой, как учили
то батарейку полтора вольта на мгновение подключаем
, оба динамика щелкают, визуально кабеля все целые.
Я еще вам изначально не тот динамик назвал - не играет ЛЕВЫЙ, к которому идет кабель от источника.
Как я логически мыслю: от источника идут 3-и кабеля, - красный, золотой и синий, и если потом (судя по фото) красный и золотой дают контакт на правый динамик, значит проблема в синем?
Так как они все вместе, и не видно где разрыв, надо менять весь кабель от источника до динамика, и если да, то такие вообще продаются?)
 

Вложения

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
@Vladimirur, вообщем то не самые дешевые наушники, можно и потратиться на тестер(в хозяйстве пригодится) - 250 руб самый дешевый.
раз уж разобрали и есть доступ, прозвонить от джека до динамика и все станет ясно. тем более - "оба динамика щелкают", а значит целые...скорее всего ;-)
 
  • Like
Реакции: Vladimirur

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
600
777
93
Про тестер уже написали. Визуально ничего и не увидите - порыв внутри.
На своих наушниках с несъемным проводом я вклеил гнездо под джек 3,5. Выбор проводов на любой вкус и кошелек.
 
  • Like
Реакции: Vladimirur

Vladimirur

Member
25 Ноя 2022
37
5
8
39
@Vladimirur, вообщем то не самые дешевые наушники, можно и потратиться на тестер(в хозяйстве пригодится) - 250 руб самый дешевый.
раз уж разобрали и есть доступ, прозвонить от джека до динамика и все станет ясно. тем более - "оба динамика щелкают", а значит целые...скорее всего ;-)
Да, у меня даже есть, но по криворукости там предохранитель сгорел.)
А прозванивать кабель можно как-то частями? Я просто ни разу этого не делал, то есть ковырять его, добираясь до жилы, правильно я понимаю?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.746
28.460
113
57
Москва
У меня в Шурах 1540 периодически пропадает контакт... в навинчивающемся переходнике 3.5>6.3... причём просто смена переходника ничего не даёт, нужно раскрутить, "пошурудить" и оно дальше работает. Может быть тоже что-то типа такого?
 
  • Like
Реакции: Tu22m3 и Vladimirur

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
600
777
93
Да, у меня даже есть, но по криворукости там предохранитель сгорел.)
А прозванивать кабель можно как-то частями? Я просто ни разу этого не делал, то есть ковырять его, добираясь до жилы, правильно я понимаю?
Частями есть смысл прозванивать, когда вышел из строя удлинитель метров на 30, а тут лучше сразу весь менять.
Один щуп от тестера прикладываете к контакту на динамике в месте пайки, второй на джек с другого конца провода. Тестер в режим "прозвона".
 
  • Like
Реакции: Vladimirur

Vladimirur

Member
25 Ноя 2022
37
5
8
39
У меня в Шурах 1540 периодически пропадает контакт... в навинчивающемся переходнике 3.5>6.3... причём просто смена переходника ничего не даёт, нужно раскрутить, "пошурудить" и оно дальше работает. Может быть тоже что-то типа такого?
Вот я ....., представляете, снял переходник, и все заработало. И сейчас я вспоминаю, что ухо отваливалось часто после того, как я с телефона музыку слушал, а потом опять к карте подключал, то есть снимал и надевал переходник...
Похоже вы попали в точку)
На переходник я подумать ни как не мог, чему там ломаться...)
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

RokoPopo

Active Member
7 Окт 2017
210
110
43
Если всю проводку менять не хочется, можно поискать место разрыва иголкой. Иголка соединяется с одним из двух щупов тестера, мультиметра с помощью кембрика (трубочки нужного диаметра), или тупо прикручивается проволокой. Другой щуп на разъёме или на динамике (смотря с какой стороны ищем разрыв). Далее всё просто, режем, зачищаем, соединяем, изолируем.
Китайские говнопровода там, меди почти нет, чуть потянул и обрыв внутри провода.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vladimirur

Vladimirur

Member
25 Ноя 2022
37
5
8
39
Если всю проводку менять не хочется, можно поискать место разрыва иголкой. Иголка соединяется с одним из двух щупов тестера, мультиметра с помощью кембрика (трубочки нужного диаметра), или тупо прикручивается проволокой. Другой щуп на разъёме или на динамике (смотря с какой стороны ищем разрыв). Далее всё просто, режем, зачищаем, соединяем, изолируем.
Китайские говнопровода там, меди почти нет, чуть потянул и обрыв внутри провода.
Спасибо, благодаря вам я с помощь батарейки определил, что все динамики рабочие, а благодаря Alex_HS я понял, что проблема в переходнике джека)
Это конечно окончательно не решает ее, но хотя бы я понимаю в каком направлении дальше работать, и наушники сейчас функционируют) всем большое спасибо!)
 
  • Like
Реакции: RokoPopo и Alex_HS
30 Июл 2023
53
3
8
44
Недавно пришли такие наушники 770 Про 250 ом. Проблема была в районе штеккера. Перепаял и нет проблем.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)