Мультитрек из любого аудио: Ultimate Vocal Remover (1 онлайн

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.970
1.583
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
@The GP, Дык не раз нарывался, вот как раз сегодня с продюсером вокал собирали, именно тот случай... :Dle80:
У меня нет в этом такого большого опыта. Крайне редко пишу других. В основном себя. Потому и думаю, что лучше постараться правильно спеть. Все равно ж одним дублем не отделаешься?
Если это между фразами, даже и без Гейта просто "мьючу (Mute)" эти места в уже записанном контенте, а срезы по сторонам слегка "наклоняю".
Не знаю насколько это неправильно.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.748
28.467
113
57
Москва
Если это между фразами, даже и без Гейта просто "мьючу (Mute)" эти места в уже записанном контенте, а срезы по сторонам слегка "наклоняю".
Не знаю насколько это неправильно.
Это правильно и стандартно... паузы всегда вручную чистятся, вздохи фейдятся и выставляются на нужный уровень (чтобы без компрессора были слышны, но негромко). Иногда на них лоу-кат фильтр вешаю, чтобы задувания убрать. Слюни чищу навешиванием RX Mouth DeClicker (или их "простой" декликер в low-latency режиме, что по сути одно и то же) только на проблемные места (если обработать файл целиком - он может дикцию подъесть).
 

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
541
160
43
63
Казань
Это правильно и стандартно... паузы всегда вручную чистятся, вздохи фейдятся и выставляются на нужный уровень (чтобы без компрессора были слышны, но негромко). Иногда на них лоу-кат фильтр вешаю, чтобы задувания убрать. Слюни чищу навешиванием RX Mouth DeClicker (или их "простой" декликер в low-latency режиме, что по сути одно и то же) только на проблемные места (если обработать файл целиком - он может дикцию подъесть).
Если уж есть время и возможность чистить вручную, то тогда Melodyne все задачи решает в одном "флаконе". Паузы глушатся, вздохи - глушатся или делаются тише на столько, насколько необходимо, слюни тоже. "Эс", "бэ", "пэ" и "т" с мягким знаком аналогично. А заодно и интонация исправляется. Но это для фанатов ручного редактирования, на одну вокальную партию может примерно час уйти.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.970
1.583
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Если уж есть время и возможность чистить вручную, то тогда Melodyne все задачи решает в одном "флаконе". Паузы глушатся, вздохи - глушатся или делаются тише на столько, насколько необходимо, слюни тоже. "Эс", "бэ", "пэ" и "т" с мягким знаком аналогично. А заодно и интонация исправляется. Но это для фанатов ручного редактирования, на одну вокальную партию может примерно час уйти.
Для взрывных обычно - банальный попфильтр!
Колготка на пяльцах..... :p
Не?
Зачем melodyne?
Да и вздохи могут оказаться полезными если так задумано.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.748
28.467
113
57
Москва
Если уж есть время и возможность чистить вручную, то тогда Melodyne все задачи решает в одном "флаконе". Паузы глушатся, вздохи - глушатся или делаются тише на столько, насколько необходимо, слюни тоже. "Эс", "бэ", "пэ" и "т" с мягким знаком аналогично.
Лично мне удобнее и быстрее всё это делать штатными средствами моей DAW (S1). Потом баунсить частями (куплет/припев и т.п.) и править ноты (и иногда ритмику по мелочам в длинных фразах) в Мелодайне (или в RePitch) по ARA.

Да и вздохи могут оказаться полезными если так задумано.
Они то всегда полезны (человек не может не дышать), но по дефолту нередко бывают крайности - они то неслышимы, то "астматические" (слишком громко-всхлипывающие), поэтому:

вздохи фейдятся и выставляются на нужный уровень (чтобы без компрессора были слышны, но негромко).
Но это для фанатов ручного редактирования, на одну вокальную партию может примерно час уйти.
Может и больше, в зависимости от сложности. Абсолютно не фанат, но мне исправно платят за эту работу на почасовой (по факту) основе.
 

Konstantin3K

Active Member
4 Мар 2013
541
160
43
63
Казань
Может и больше, в зависимости от сложности.
Если пользоваться мелодайном для тюнинга, то очень даже намного больше, поскольку исполнители попадаются очень плохо интонирующие и имеющие проблемы с ритмом...
 

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
290
63
Tashkent
Сегодня для интереса сравнил Steinberg Spectralayers 10 и UVR 5.6.0.
Готовую попсовую песню разделил на 6 составляющих.
SS10 (Unmix/Song/High Quality) vs UVR5.6.0 (Demucs/v4 htdemucs_6s).
Вокал чуточку чище у UVR, а остальное почти одинаково. (всё строго ИМХО).
Слушал на BF Pro FS + HD-650.
 
  • Like
Реакции: Ми-Фа и lamamama

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.962
1.525
113
Липецк
Друзья, нужна помощь тех, кто уже разобрался с оптимальными алгоритмами программы.
Нужно из двух песен удалить гитару. Помогите, пожалуйста, люди добрые :Dle8:Самому не столько лень, сколько не целесообразно из-за двух песен разбираться в софтине.
Ссылка на файлы
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.217
5.420
113
Севера
Заинтриговали, прям!))
Тогда позвольте спросить... Есть некая стаарая запись (ещё даже с бобины) и в ней есть пара разных по тембру, но схожих по типу соло гитар (хард-роковых). Можно ли рассчитывать на то, что сабж сможет вытащить из этой записи обе гитары как раздельные части?
Спасибо заранее!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)