Reaper в Windows 10 - звук идет в обход главного регулятора громкости Windows. (1 онлайн

Pankotskiy

New Member
18 Июн 2023
26
2
3
44
Всем привет.
Звук при выходе с рипера полностью игнорирует уровень громкости винды.
Это очень неудобно для меня лично.
Подскажите, пожалуйста, как это исправить и где искать.
Windows 10.
Звуковая motu m4.
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.603
1.880
113
none
Всем привет.
Звук при выходе с рипера полностью игнорирует уровень громкости винды.
Это очень неудобно для меня лично.
Подскажите, пожалуйста, как это исправить и где искать.
Windows 10.
Звуковая motu m4.
в рипере выбран асио драйвер, он идет мимо громкости винды, регулировать в панели управления моту
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.544
15.489
113
43
Москва

Pankotskiy

New Member
18 Июн 2023
26
2
3
44
у вас же отдельная крутилка громкости есть на ней, что может быть неудобного?
Неудобство в том, что каждый раз при переходе с рипера на другой источник звука приходится до этой крутилки тянуться и добавлять. А потом обратно.
И это обязательно. потому что у меня больные уши и любой резкий скачек громкости вызывает боли и воспаления - аж челюсти иногда не сходятся.

то ли дело делать все мышкой. И выставлять четкий безопасный уровень.
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.544
15.489
113
43
Москва
что делать, привыкайте, что у вас теперь ДВЕ громкости — одна системная, одна на выходе из DAW

есть вариант работать из рипера через системный драйвер, но тогда вы лишаетесь кучи опций и преимуществ вроде низкой задержки
 

Pankotskiy

New Member
18 Июн 2023
26
2
3
44
что делать, привыкайте, что у вас теперь ДВЕ громкости — одна системная, одна на выходе из DAW

есть вариант работать из рипера через системный драйвер, но тогда вы лишаетесь кучи опций и преимуществ вроде низкой задержки
Чтож... Это я уже понял.
Тогда вопрос - почему три предыдущие карты, которые тоже имели свой драйвер асио управлялись главным регулятором винды?
Это Creative Audigy 2, Behringer U-Phoria UMC204HD, Arturia Audiofuse Rev2.
Просто хотел бы разобраться.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.544
15.489
113
43
Москва
Их наоборот всегда приходится делать громче)))
у вас на мастер канале рипера есть уровень громкости посыла на выход МОТУ — можете его уменьшить (НЕ канальный фейдер, вот эта штука) чтобы привести, так сказать., к условно единому знаменателю


239547
 

Pankotskiy

New Member
18 Июн 2023
26
2
3
44
у вас на мастер канале рипера есть уровень громкости посыла на выход МОТУ — можете его уменьшить (НЕ канальный фейдер, вот эта штука) чтобы привести, так сказать., к условно единому знаменателю
Спасибо. Об этом я уже думал. А подскажите, можно так его настроить, чтобы при рендеринге он возвращался у исходному уровню?

А то бывает, в спешке забудешь вернуть, отрендеришь и баеньки...
А утром в дороге наушниках материшься...
 

Pankotskiy

New Member
18 Июн 2023
26
2
3
44
Кажется я понял.... Он не должен влиять на уровень рендеринга.
Если так, то всем спасибо!
Проблема решена.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.544
15.489
113
43
Москва
Да, всё так

Мастер-фейдер у вас остаётся не тронутым, соответственно на результат рендера не влияет, это именно уровень посыла на МОТУ
 

Pankotskiy

New Member
18 Июн 2023
26
2
3
44
Есть только странная побочка такого метода. Иногда при отмене действий уровень посыла на долю секунды возвращается к нулю. Очень неприятный эффект.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.353
1.445
113
43
Минск
Всем привет.
Звук при выходе с рипера полностью игнорирует уровень громкости винды.
Это очень неудобно для меня лично.
Подскажите, пожалуйста, как это исправить и где искать.
Windows 10.
Звуковая motu m4.
239600

просто настройте
 

Pankotskiy

New Member
18 Июн 2023
26
2
3
44
просто настройте
У меня все это настроено.
В звуке во вкладке ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ моту выбрана как устройство по умолчанию. Выходы 1 и 2. Они же отображаются на регуляторе винды. А звук все равно идет в обход.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.353
1.445
113
43
Минск
У меня все это настроено.
В звуке во вкладке ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ моту выбрана как устройство по умолчанию. Выходы 1 и 2. Они же отображаются на регуляторе винды. А звук все равно идет в обход.
Вы не поняли.
Звук из Рипера и должен идти напрямую.
Настройте громкость Винды под уровень Рипера, чтобы было комфортно и в ДАУ и в оське!)
 

Pankotskiy

New Member
18 Июн 2023
26
2
3
44
Вы не поняли.
Звук из Рипера и должен идти напрямую.
Настройте громкость Винды под уровень Рипера, чтобы было комфортно и в ДАУ и в оське!)
Для комфорта мне нужно звуки винды добавить раза в два. А они уже и так на максимуме.
Убавить громкость рипера не получается. Посылом с мастера - не вариант. Выстреливает иногда. И очень сильно.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.353
1.445
113
43
Минск
Для комфорта мне нужно звуки винды добавить раза в два. А они уже и так на максимуме.
Убавить громкость рипера не получается. Посылом с мастера - не вариант. Выстреливает иногда. И очень сильно.
А Гугл у вас еще не придумали?))
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.353
1.445
113
43
Минск
Костыли - штука конечно восхитительная.
Но на своих двоих прогулка куда приятнее.
Т.е. VST плагины устанавливать к уже имеющимся в Рипере - это не костыли, а как к Оси прицепить бустер - это уже костыли?))
Так Вы определитесь, Вам шашечки или ехать.
 

Pankotskiy

New Member
18 Июн 2023
26
2
3
44
Т.е. VST плагины устанавливать к уже имеющимся в Рипере - это не костыли, а как к Оси прицепить бустер - это уже костыли?))
Так Вы определитесь, Вам шашечки или ехать.
Именно так. Плагины - это тюнинг.
А вы мне предлагаете ручную заводилку вместо стартера.
За совет конечно спасибо, но им воспользуюсь только в крайнем случае. К тому же, не факт, что костыль не усилит выход рипера вместе со звуками ос.
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.353
1.445
113
43
Минск
Именно так. Плагины - это тюнинг.
А вы мне предлагаете ручную заводилку вместо стартера.
За совет конечно спасибо, но им воспользуюсь только в крайнем случае. К тому же, не факт, что костыль не усилит выход рипера вместе со звуками ос.
Вы видимо вообще не понимаете, как что работает.
Ладно, проехали. Делайте, что хотите.)
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.652
4.920
113
Майкоп
Тогда вопрос - почему три предыдущие карты, которые тоже имели свой драйвер асио управлялись главным регулятором винды?
Это Creative Audigy 2, Behringer U-Phoria UMC204HD, Arturia Audiofuse Rev2.
А вы уверены что в DAW вы использовали ASIO?
Главным преимуществом технологии является также отказ от использования микшерного ядра Windows Audio (KMixer), что позволяет достичь высокой скорости связи с аудиооборудованием.
 
  • Like
Реакции: presly

DmitrijSorokin

Well-Known Member
12 Мар 2019
232
427
63
потому что у меня больные уши и любой резкий скачек громкости вызывает боли и воспаления - аж челюсти иногда не сходятся.
А утром в дороге наушниках материшься...
Меня терзают смутные сомнения.
 

Pankotskiy

New Member
18 Июн 2023
26
2
3
44
А вы уверены что в DAW вы использовали ASIO?
Я про Асио еще в 2007 году из книги Петелиных узнал))). Уверен ли я???))) сомнения исключены в принципе.
Добавлено:

Меня терзают смутные сомнения.
ну живи теперь с этим.
 
Последнее редактирование:

presly

Well-Known Member
15 Ноя 2004
2.336
1.371
113
58
София
А АСИО на каких выходах настроено? У меня на любом мультивыходном устройстве Винда настроена на 5/6 или 7/8 выходы. Если АСИО идет на 1/2 и Винда тоже туда, то тогда скачки уровней гарантированы.
 

Pankotskiy

New Member
18 Июн 2023
26
2
3
44
А АСИО на каких выходах настроено? У меня на любом мультивыходном устройстве Винда настроена на 5/6 или 7/8 выходы. Если АСИО идет на 1/2 и Винда тоже туда, то тогда скачки уровней гарантированы.
В Рипере настроил с 1 по 4. 1,2 вывод на основные мониторы. 3,4 на дополнительный мониторинг. Винда автоматом идет на 1,2.
Я на всех картах так настраивал.
Проблема только с виндой 10 и моту.
 
Последнее редактирование:

ivango2006

Member
17 Май 2008
33
12
8
Астрахань
В Reaper 7.x есть секция Monitor Fx в которую вы можете вставить родной плагин JS Volume/Pan Smoother v5 и убавить на нем громкость на сколько вам нужно и при этом вы никак не повлияете на мастер шину и в том числе на громкость рендера файлов
 
  • Like
Реакции: Pankotskiy

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.016
2.472
113
Russia
Просто забудь про виндовый уровень громкости. Его больше нет.
Микшерный пульт (программный) и крутилка на звыковой карте.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)