Поиск карточки MOTU 828x (или прошивки к ней) (1 онлайн

Vadim (Just Vadim)

New Member
15 Фев 2023
5
4
3
29
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Если коротко - ищу владельца карточки 828x, кто мог бы предоставить мне её на пять минут с открытой крышкой (для подключения по JTAG).

Если у кого есть на продажу по адекватной цене или вообще ломаная/убитая 828x - вообще отлично!

Возможно, на этом форуме сидят сервисмены и у них будет дамп прошивки (.bin с бутлоадером для AT91SAM7S256) - говорите цену.

Сразу попрошу не отправлять меня на сайт motu.com - там выложены неполные образы прошивок (загрузчик вырезан).

Возможно, кто-то предложит написать в motu напрямую, тоже делал. Политика ремонта у них очень закрытая.

Если кому интересна суть проблемы, а возможно, кто-то сталкивался - после пересыхания конденсаторов по питанию, вылетает центральный контроллер AT91SAM7S256. Собственно типовой, стоит во всей серии mk3. Сгорает ядро МК и память уже никак не считать. Пробовал подсовывать загрузочный код от других своих MOTU (UltraLite mk3 hybrid, 828 mk3 FW), не помогает, физически разные линии внутрисхемного подключения и разные алгоритмы для ПЛИС.

Остался только один вариант - поиск аналогичной карточки и чтение оригинальной прошивки.

Разумеется прошу помощи не бесплатно. С меня заранее обсуждаемая компенсация трудозатрат.

Если кто-то переживает, что могу сломать карту - ловите фишку:

  1. На любой карте серии mk3 заходим в меню настроек (SETUP)
  2. Листаем до «Factory Defaults»
  3. Зажимаем и ДЕРЖИМ «PARAM» и другим пальцем нажимаем «VALUE»
  4. Отпускаем все кнопки
  5. Увидите фокус, но внутри лучше ничего не менять
 

Вложения

Vadim (Just Vadim)

New Member
15 Фев 2023
5
4
3
29
Прошивка не залочена никак. Причём отладка работает и на двух других чипах - плис и dsp. Даже пины распаяны.

Считывал и записывал без проблем с AudioExpress, UltraLite mk3, UltraLite Hybrid mk3, 828 mk3.
 
  • Like
Реакции: andrei_korpovetc

Vadim (Just Vadim)

New Member
15 Фев 2023
5
4
3
29

Вложения

  • Like
Реакции: andrei_korpovetc и LilColt

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
Прикольно, что считывается, я думал у моту в этом плане все плохо..
У нас врят ли у кого-то есть, попробуйте на ЕЕВблоге спросите, может там быстрее найдутся
 
  • Like
Реакции: Vadim (Just Vadim)

Vadim (Just Vadim)

New Member
15 Фев 2023
5
4
3
29
Прикольно, что считывается, я думал у моту в этом плане все плохо..
У нас врят ли у кого-то есть, попробуйте на ЕЕВблоге спросите, может там быстрее найдутся
Сам был очень удивлён, что всё открыто. Вроде аппараты не игрушечные, должно быть всё залочено.
Более того, на серии mk4 установлен уже Линукс, но файловая система в доступе.

Что особенно интересно, в серии mk3 - микрокод прошивки состоит из бутлоадера и самой программы, собственно на которую и выкатываются обновления.

Программа проверяется на целостность при запуске, а вот сам бутлоадер, который осуществляет инициализацию внутрисхемного обвеса и запуск прошивки - нет. Можно отредактировать код, вообще при работающей карте, например через J-Link Ozone.
Добавлено:

Прикольно, что считывается, я думал у моту в этом плане все плохо..
У нас врят ли у кого-то есть, попробуйте на ЕЕВблоге спросите, может там быстрее найдутся
Спасибо за совет!
 
  • Like
Реакции: LilColt

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
Более того, на серии mk4 установлен уже Линукс, но файловая система в доступе.
О, прикольно

Что особенно интересно, в серии mk3 - микрокод прошивки состоит из бутлоадера и самой программы, собственно на которую и выкатываются обновления.
Смарфтонами видать вдохновлялись

Можно отредактировать код, вообще при работающей карте, например через J-Link Ozone.
С китайскими поделиями дружит? У товарища z3x на данный момент в основном для прошивок экзотики и сброса frp через ips ну и память чекнуть на дохлость (телефонами занимаемся в основной своей массе ну и ноутами, аудиоинтерфейсы крайне редко заходят)
Ну, а так да далеко не все производители будут давать дампы чтобы условный рандомный сервис что-то там ковырял
Хотя в соседней ветке на lynx производитель скинул дамп..я прям уудивился
 

Vadim (Just Vadim)

New Member
15 Фев 2023
5
4
3
29
О, прикольно


Смарфтонами видать вдохновлялись


С китайскими поделиями дружит? У товарища z3x на данный момент в основном для прошивок экзотики и сброса frp через ips ну и память чекнуть на дохлость (телефонами занимаемся в основной своей массе ну и ноутами, аудиоинтерфейсы крайне редко заходят)
Ну, а так да далеко не все производители будут давать дампы чтобы условный рандомный сервис что-то там ковырял
Хотя в соседней ветке на lynx производитель скинул дамп..я прям уудивился
Ozone - это софт для программатора Segger JLink, и, собственно для всех его клонов. Если программатор поддерживает конкретную микросхему по списку, то должно работать. Единственное в старых микросхемах по аппаратным причинам могут быть ограничены определённые возможности.

 

LilColt

Well-Known Member
29 Ноя 2011
1.551
1.017
113
Маркс
Если программатор поддерживает конкретную микросхему по списку, то должно работать. Единственное в старых микросхемах по аппаратным причинам могут быть ограничены определённые возможности.
Понятно, в теории должен, а на практике как повезет
 

andrei_korpovetc

New Member
2 Мар 2024
1
0
1
25
@Vadim (Just Vadim), Добрый день, имеется карта ultralite mk3 hybrid, стандартная проблема-сгорела микросхема usb3300 и сгорел процессор atmel at91sam7s256, вы писали, что у вас есть такая карта и вы считали с микроконтроллера дамп, если есть такая возможность выложить дамп данной карточки или же готов купить данный дамп?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)