Пропал раздел на жестком диске? Windows 7 - Windows10 (1 онлайн

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.970
1.583
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Было ли подобное у кого либо и что с этим делать?
Вводные данные:
Компьютер с установленной на внутреннем жестком диске Win 7.
К нему в качестве внешнего хранилища по USB подключен Hitachi Touro Desk 4TB.
На SSD (в том же компе) устанавливается Win10, в рассчёте, что по желанию можно будет загружаться либо так либо так по выбору.
В результате установки Win10 были проблемы с доступом к дискам из-за того, что в Win10 компьютер был ошибочно назван иначе, чем в Win7. Но диск в ТЕМЕ был виден и нормально работал.
Теперь доступа к нему вообще пропал!
В Диск Менеджменте он числится как РАБОТОСПОСОБНЫЙ, но файловая система RAW!!!!!
Само устройство видится, откликается на "включит/отключить), но всякий раз при подключении предлагает его отформатировать, как если бы он не то, чтобы стёрт или поврежден, а как будто на нем даже нет логического раздела! RAW!
Форматировать пока не хочу, потому что явно не стирал, и уж тем более не удалял раздел.
Там много ценного.
RECUVA, ничего стёртого, понятное дело, не находит, А EASEUS, который, как сообщается, умеет восстанавливать данные даже после форматирования, то вообще валится в DUMP.
Заранее признателен возможным идеям!
 

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.369
1.452
113
43
Минск
Было ли подобное у кого либо и что с этим делать?
Вводные данные:
Компьютер с установленной на внутреннем жестком диске Win 7.
К нему в качестве внешнего хранилища по USB подключен Hitachi Touro Desk 4TB.
На SSD (в том же компе) устанавливается Win10, в рассчёте, что по желанию можно будет загружаться либо так либо так по выбору.
В результате установки Win10 были проблемы с доступом к дискам из-за того, что в Win10 компьютер был ошибочно назван иначе, чем в Win7. Но диск в ТЕМЕ был виден и нормально работал.
Теперь доступа к нему вообще пропал!
В Диск Менеджменте он числится как РАБОТОСПОСОБНЫЙ, но файловая система RAW!!!!!
Само устройство видится, откликается на "включит/отключить), но всякий раз при подключении предлагает его отформатировать, как если бы он не то, чтобы стёрт или поврежден, а как будто на нем даже нет логического раздела! RAW!
Форматировать пока не хочу, потому что явно не стирал, и уж тем более не удалял раздел.
Там много ценного.
RECUVA, ничего стёртого, понятное дело, не находит, А EASEUS, который, как сообщается, умеет восстанавливать данные даже после форматирования, то вообще валится в DUMP.
Заранее признателен возможным идеям!
Попробуйте отключит все винты и стартануть с него.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.970
1.583
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Вы же писали, что на нем семерка установлена.
Не-ет. Там есть внутренний жесткий диск, на котором установлена WIN7, и SSD, на которой WIN10. Загружаться можно хоть так, хоть так. Содержимое всех жестких дисков должны быть доступно из обеих ОС.
 

Cecchino

Well-Known Member
17 Авг 2021
1.170
855
113
@ISEE, попробовать диск подключить к другому устройству. Ни в коем случае не форматировать. Судя по симптоматике MRB слетел и таблица разделов.
 
  • Like
Реакции: alien1010 и ISEE

Lowcut

Well-Known Member
19 Апр 2017
2.369
1.452
113
43
Минск
Не-ет. Там есть внутренний жесткий диск, на котором установлена WIN7, и SSD, на которой WIN10. Загружаться можно хоть так, хоть так. Содержимое всех жестких дисков должны быть доступно из обеих ОС.
Так а проблема с каким из? Разве трудно нормально вопрос сформулировать, догадывайся, как хочешь.(
 

Cecchino

Well-Known Member
17 Авг 2021
1.170
855
113
@ISEE, если диск получится оживить, то данные перенести в другое место, а диск отформатировать и при выборе
GPT (GUID Partition Table) и MBR (Master Boot Record) выбрать GPT. Эта таблица по идее более устойчивая от таких историй. Если хранение важных данных - то поднимать RAID в зеркале потом или облако как вариант или просто физически второй винт такого же размера и делать бэкап регулярно. Люди делятся на тех, кто не делает бэкап и тех, кто уже делает
 
  • Like
Реакции: alien1010 и ISEE

Neptune12

Active Member
27 Янв 2024
261
74
28
DMDE прога Вам в помощь...
От имени админа cmd запускали? с командой chkdsk буква диска: /f /r
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ISEE

Neptune12

Active Member
27 Янв 2024
261
74
28
Вообще для восстановления данных лучшая пока после программно-аппаратного комплекса PC-3000, это прога R-Studio.
 
  • Like
Реакции: alien1010 и ISEE

Neptune12

Active Member
27 Янв 2024
261
74
28
Сначала наверное смарт надо глянуть ...
Смарт кстати бывает и врет, но думаю "бэдов" там нет, просто проблемы с загрузчиком, хотя всякое бывает ))) Техника - дело такое...

Ну в AIDA64 можно глянуть на всякий...
 

Neptune12

Active Member
27 Янв 2024
261
74
28
Если все же параметры 05 и С5 будут с восклицательными знаками (раздел Хранение даных - SMART в проге AIDA64), то нужно срочно бэкапить с него данные....
 
  • Like
Реакции: alien1010

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.970
1.583
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
У меня було такое. Ключевое слово здесь RAW. Слетела файловая система, в зависимости от причин и "степени тяжести" "лечится" различными вариантами https://remontka.pro/raw-disk-windows/
Уже почти всё восстановил с помощью DMDE на другой диск. В комплекте с DMDE есть генератор лицензий. Но он криво отображается на экране и правильно зарегистрироваться не получается. А в таком "незарегистрированном режиме" приходится ёрзать по всей структуре папок и восстанавливать файлы "попапочно". Приходится создавать на рабочем диске папки с аналогичными названиями, чтоб восстановить файлы ТУДА. Если папка называется длинно это становится гемором!
Всё равно попробую CHKDSK, прежде чем форматировать "испорченный" диск.
 
  • Like
Реакции: Landre

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.241
8.433
113
50
RK Almaty
@ISEE, давно было - похожее парагоном кажется постанавливал. Там была что-то вроде функции востановить раздел.
 
  • Like
Реакции: ISEE

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.970
1.583
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
@ISEE, давно было - похожее парагоном кажется постанавливал. Там была что-то вроде функции востановить раздел.
У всех этих Акронисов/Парагонов сильно от версии зависит. Тут вижу, тут не вижу. Тут могу, тут не могу.
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.754
1.134
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Я помнится, через командную строку раздел восстанавливал, т.е. средствами Windows. Все папки со всеми файлами автоматически восстановились.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.970
1.583
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Я помнится, через командную строку раздел восстанавливал, т.е. средствами Windows. Все папки со всеми файлами автоматически восстановились.
Мне только MBR доводилось восстанавливать. Раньше в BOOT.ini напрямую ручками всё доступно было. Чего да откуда....
А теперь всё только через BCDEdit.... семантика. Bootmanager на одном диске, ОС на другом, надо внести изменения в BOOT.ini, чтоб можно было выбирать при старте откуда грузиться.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)