Звуковая карта - использование внутренних входов (1 онлайн

industry

Member
19 Авг 2003
363
7
18
51
Привет всем!

Вопрос вот в чем - на карте Terratec 6fire есть AUX , CD-In аналоговые порты - можно ли их использовать в качестве портов равносильных характеристикам Line-In Т.е. включать в них различные устройства - микрофонные усилители, гитарные процессоры, вообщем все что имеет Line-Out?

Хотел также попробовать так же подключать через них одновременно несколько Line-Out устройств и микшировать их посредством внутреннего микшера карты....

Насколько правильно и честно они запишут сигнал и насколько их сопротивление и прочие АЧХ достойны внимания для рекординга аналоговых девайсов?
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Я эту карту не знаю, но думаю что AUX и CD-In аналоговые должны быть эквивалентны Line-In.
 

industry

Member
19 Авг 2003
363
7
18
51
А где бы почитать про эти порты - ведь на сайте официального пр-ля я не нашел таких подробных мануалов...
Втыкать на авось не хочется, карта дорогая попалить входы опасаюсь...

Ведь сигнал с CD не особо уж и громкий и раскаченный как на выходе с процессоров может быть... я не знаю и не уверен...

Эх, где бы черпнуть инфо, кто знает... помогите посоветуйте пожалуйста.
 

industry

Member
19 Авг 2003
363
7
18
51
Да... вот собственно в карту я планирую подключать этот девайс, т.е. характеристики подключаемого оборудования известны

ALPHA MICTUBE Микрофонно-инструментальный предусилитель
Двухканальный ламповый микрофонно-инструментальный предусилитель ALPHA MICtube c восьмисегментными светодиодными индикаторами уровня предназначен для использования в системах звукоусиления, а также в любой студии, особенно целесообразно использовать его перед цифровыми рекордерами. Конструктивно ALPHA MICtube выполнен в корпусе длиной ? рэка/ Cердцем ALPHA MICtube является чрезвычайно малошумящая схема микрофонного предусилителя на лампах 12AX7WA, которые обеспечивают теплое и прозрачное звучание! Отключаемый источник фантомного питания +48 В (кнопка Phantom на на лицевой панели) позволяет быстро организовать работу с конденсаторными микрофонами. Прибор оборудован аттенюатором -20 дБ (кнопка Pad на на лицевой панели), переключателем фазы (кнопка Phase Reverse на лицевой панели), переключателем уровня чуствительности (кнопка Gain на лицевой панели) от 0 до +30 дБ, переключателем уровня насыщения лампы (кнопка Tube Drive на на лицевой панели) 0 до +40 дБ.

Секция аналоговых входов: 2 комбо-разъема XLR-1/4" Jack
Входной импеданс XLR 5 кОма
Входной импеданс 1/4" Jack (высокоомный High Z) 1 МОм
Секция аналоговых выходов: 2 разъема XLR + 2 разъёма 1/4" Jack
Балансный импеданс XLR 100 Ом
Небалансный импеданс 1/4" Jack 100 Ом
Коэфф. нелинейных искажений + шум <0,5%
Подавление шумов блока питания >98 дБ
Отношение сигнал/шум >90 дБ
Размер 199х153х45 мм
Вес 1,05 кг
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Я включаю через CD-in гитару , используя Zoom707 в качестве DirectBox-а, т.к. Line-in у меня занят, пока проблем не было. У меня тоже Terratec DMX6 Fire LT. Для подключения использую огрызок копутерного CD-audio шнурка, у которого на втором конце распаяно гнездо под джек. На всякий случай разводку сделал так, чтобы когда штеккер не воткнут, сигнальные концы замыкались на землю - для предотвращения лишних наводок и помех.
 

industry

Member
19 Авг 2003
363
7
18
51
Ого, вот razor спасибо!
Надо бы попробовать!

А что за разводка - ведь можно в микшере отключать функцию CD In и работать без него, помех вроде не должно быть...
Попробую распаять джек - ведь это удобно с лицевой панели включаться.

Кстати ты проверял чуствительность CD In и Line In - есть ли разница ?
и насколько внутренний тонкий кабель сидюковый влияет на качество записи - как думаешь много ли потерь в нем сигналов происходит , я вот думаю может напаять экранированный кусок гитарного шнура.
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
Кстати ты проверял чуствительность CD In и Line In - есть ли разница ?
и насколько внутренний тонкий кабель сидюковый влияет на качество записи - как думаешь много ли потерь в нем сигналов происходит , я вот думаю может напаять экранированный кусок гитарного шнура.
разница есть.
линейный с гораздо бОльшим сопротивлением.
и на линейном,как правило, более качественные конвертеры и прочие железяки,чем на CD-IN.

лучше уж вместо CD-IN тыкать в AUX, TAD или ещё куда.

проводок нужно хороший и обязательно экранированный
 

industry

Member
19 Авг 2003
363
7
18
51
frantick
Т.е. получается что качетсво упадет при записи ? :(

Хотя внешне на плате AUX и CD разьемы выполнены одинаково и ничем не отличаются * вокруг те же резисторы напаяны... нет видимых отличий...
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
frantick

" разница есть.
линейный с гораздо бОльшим сопротивлением.
и на линейном,как правило, более качественные конвертеры и прочие железяки,чем на CD-IN."


В данном конкретном случае это не так. входное сопротивление там , если не ошибаюсь, около 16к, одинаково на обоих входах. Конвертеры тоже одинаковые - AKM4524, кажется. А вот чувствительность у CD-in чуть хуже, но оно и к лучшему - меньше наводок будет ловить.

Далее. CD-in там подключен напрямую к АЦП , а Line-in через коммутатор (передний Line-in или задний - AUX-in).
Когда у меня был плохой БП, CD-in имел ощутимо меньший уровань наводок, чем Line-in. Проверялось в Samplitude (в режиме ASIO) при включенном WarpVST с большим усилением. После замены БП стало одинаково.

По уровню сигнала. Zoom707 включен в Bypass , регулятор громкости - на 3 часа (т.е. на 3/4).Кстати, при включении в Line-in регулятор стоял на 12 часов (1/2). У самого входа CD-in в микшере терратека крутилка вверху укручена в минимум. Работа только в ASIO ( Cubase&Samplitude).

Повторюсь, всё вышесказанное относится к карте Terratec DMX6 Fire LT.

По поводу провода - чем короче, тем лучше , ну и экран соответственно. Я пользую провод от CD-romа потому что он у меня старый, с нормальным экраном, сейчас, похоже, таких не делают. И , потом - у меня к сожалению уровень наводок на саму гитару значительно превышает собственные шумы всего остального (где-то на 15-20 дб).
 

Elfin

New Member
11 Июл 2003
184
0
0
Делаю точно так же как razor
У меня AUX распаян на два джека
один стерео(когда надо работает как левый)
один моно(когда надо работаеткак правый)
По сопротивлению разницы на моей SbLive не вижу оба по ~47кОм
По чувствительности вроде то же
Тоже слышал что CD-IN он имеет несколько иную чувствительность и сопротивление нежели LINE и AUX...
Сам не мерил.
Кстати на многих современных картах СD-IN вообще отсутствует ....
Так что юзай смело AUX а СD лучше не трогай...
Да кстати не забудь карточку поставить и проводок пускать подальше ото всяких БП, видеокарт, кулеров и процессоров...
А еще лучше до кучи и звуковушку заэкранировать как это я сделал :)

Эх...
Жаль я свою "аудиофилю" убил...
 

industry

Member
19 Авг 2003
363
7
18
51
Окей , значит AUX попробуем.


razor
Кстати вот тогда вопрос - а как замерить входное сопротивление AUX , Line In и прочих..?
Это между землей и сигнальным кабелем( поочередно левого и правого канала )?
При включенной машине или выключенной ?
А то я в электрике не особо специалист к сожалению :(
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
То сопротивление , которое я указал, я имел ввиду суммарное сопротивление (активное) резисторов, образующих входной делитель. Давно это было, я с тех пор карточку из компа не доставал, поэтому номиналы сказал по памяти, а она (память) может и того... :). Замер тестером может ничего не дать, т к если на входе конденсатор, то он ничего не покажет. Проще всего , если карта в руках, посмотреть по разводке платы - там всё достаточно просто , а данные на микросхемы кодеков и ОУ есть в инете. А входное сопротивление образуют два резистора включенных последовательно , они образуют делитель. Конец одного резистора идёт на вход, конец другого на землю , а точка их соединения - на вход кодека. Где-то в разрыве то ли входа, то ли кодека стоит электролитический конденсатор (маленький синенький бочёнок).

По поводу AUX и CD-in. Повторюсь - CD-in там подключен напрямую к кодеку, а AUX и задний Line-in - через коммутатор, который в свою очередь имеет питание и т д. Выводы делайте сами. Хотя при нормальном БП в компе я разницы не заметил. Померяйте уровень шумов и наводок при отключенном источнике и закороченом входе способом описанным мной выше - это не сложно, а результат будет виден невооружённым взглядом. Тока помимо индикатора ещё надо на слух, бывают варианты, когда слышно , например , движения мышки или HDD и т д.
 

industry

Member
19 Авг 2003
363
7
18
51
razor

Я думаю так, что раз все порты 24/96 так или иначе сигнал запишется хорошо.
но раз там такие коммутаторы и кодеки напрямую то тут загвоздка - ты пробовал на том и на том входе, на слух было отличие ?

И ты встречал в сети нормальные PDF по нашей карте ?
Чтото все только описания ее качеств, а нормально по портам ничего нет...
почитать про AUX бы для чего он создан у них на плате то...
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
industry

почитать про AUX бы для чего он создан у них на плате то...

Обычно AUX используют для всяких TV-Tuner-ов и т д. Карта всё же производителем позиционируется как мультимедийная, соответственно и набор разъёмов не как у профессиональной.

Вот бы ещё раскопать, как к ней MIDI подключить, а то у меня MIDI-клава подключена через Audigy, которая больше ни для чего не используется, а так бы можно было бы её выкинуть.
 

industry

Member
19 Авг 2003
363
7
18
51
razor

СПАСИБО - разложил все по полочкам - теперь хоть я соориентировался ;)

Насчет MIDI - изза его входо-отсутствия на LT я юзаю встроенный в мать чип и джойстик-мидипорт , кстати он тоже на базе Envy24 и довольно таки не плохой ( Albatron PE865 PRO II) - 7.1 канальный, есть оптика на вход-выход и коаксиальная цифра тюльпанами тоже.
На морде что идет у полной версии есть 5дин разьемы - но скорее всего они там сразу шифруются и подаются в таком виде на плату.. я не разбирал этот блок в полной версии ( он у брательника стоит )
хотя может и идет директно по шлейфу в звуковую...
вот я поэтому и ищу PDF ки на всю карту- чтобы глянуть как бы этот блок сделать самому ибо похоже он не продается отдельно...


Audigy ты прав карта ужасная, а особенно ее вторая версия...наслышан жалоб на них.
 

industry

Member
19 Авг 2003
363
7
18
51
razor

Во что я накопал на ixbt.com

Вскрытие блока показало отсутствие внутри него каких-либо преобразователей. Таким образом, сигнал к блоку передаётся в аналоговом виде по неэкранированной шине, но с довольно высоким уровнем сигнала. Насколько это отразится на звучании - покажут наши дальнейшие измерения и тестовые прослушивания.

значит можно распайку разьема узнать и сделать любой блок, а не какой у них там...
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
У меня Gigabyte GA-8IPE1000, там MIDI встроено в чипсет (кодек - realtek, а нём MIDI нет). Так вот разъём Gameport-а отсутствует , а гребёнка на матплате нестандартная. А ещё читал на IXBT, что якобы глючит MIDI онбордный. Впрочем, надо попробовать, но пока руки не дошли.
Что касается входов на карте, то , действительно, на гребёнке для подключения блока аналоговые сигналы, но судя по всему в блоке есть перемычки, которые говорят карте, что блок подключен. И тогда в микшере появляются допонительные пункты , а в системе появляется MIDI-интерфейс. Но я нигде в инете не видел, чтобы кто-нибудь раскопал, как обмануть карту.:(
А din5 и Gameport разъёмы на предмет MIDI отличаются только уровнями сигналов - Gameport - там 5в, а в din5 испоьзуется не напряжение, а ток и ещё там оптическая развязка. Мне удобнее Gameport (формат евойный)- у меня клава ещё и питается от него, а вот сигналы хотелось бы взять с терратека, Есть, правда один недостаток - если клава выключена, то в MIDIport постоянно идет какая-то комбинация, чего нет при подключении через din5. Но отдельный источник питания для клавы ...:(. Да и не в лом мне включить её. А проблемы бывают например в Cubase, если постоянно идёт какое-то MIDI-событие.
 

industry

Member
19 Авг 2003
363
7
18
51
странно, у меня когда клава выключена в миди тишина.
клава тоже питается через геймпорт. Клава дешевая типа quickshot
есть usb клавы, если критично, но всеже странно что идут события.

насчет перемычек это тогда аут полный... :(
тогда можно не париться - т.к. подобрать наверное нереально что они там намутили
а плату спалить не хочется по своей наивности :(
защита от чайника у них типа :)
 

industry

Member
19 Авг 2003
363
7
18
51
razor

Кстати есть прикольные проги для анализа того что твориться на миди входе
h..p://sblive.narod.ru/MIDIKeyboardIC8035/MIDIMonitorV4.0.ZIP
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
industry

Хотел написать какая комбинация постоянно лезет из MIDI-порта , включил MIDI-OX (прога для перенаправления , фильтрации и т д - есть и монитор событий) и выяснил - ничего уже почему-то не лезет:). Что было раньше - загадка. Прога , кстати, тоже прикольная - http://www.midiox.com/.
А по поводу подобрать перемычки - можно было бы попробовать вычислить их, но для этого нужен мордюлёвый блок на некоторое время живьём, а взять негде, так что, пожалуй ты прав - не стоит заморачиваться.
 

PosLanNik

Member
9 Ноя 2004
815
10
18
38
В топике упоминалось про экранирование карты... А можно поконкретней? (Карточка Audigy)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)