Сколько памяти можно поставить в PowerMac G5??? (1 онлайн

Chukerman

New Member
12 Авг 2006
95
1
0
50
Не знаю какая у меня ревизия, брал б/у
PowerMac G5 DP 2.0, слотов под память 8 ШТУК!
Краем уха слышал, что в них можно только 512 Мб модули втыкать,
это правда??? Тогда всего 4 Гб получается?
Или можно по 1 Гб модули покупать?

Тот же вопрос про второй винт, есть ли ограничения по объему? Хотел воткнуть 320 Гб, опознается или надо быть скромнее?

Заранее псиб за консультацию
 

The LT

Banned
22 Июл 2005
153
24
0
41
lt.internets.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А это не скажите! От модели зависит, в младшие модели G5 можно поставить только 4 гига. Там слотов под память 4 а не 8. Восемь слотов только у 2.3 и выше.

Смысла ставить более 4 гигов особого нету. Большинство программ ей просто не пользуются.

Насчет винчестеров, слышал что в новых Mac Pro проблемы с определением винтов более 500Gb, так что лучше проверить!

Кстати, G5 не поддерживает SATA-II 300
 

The LT

Banned
22 Июл 2005
153
24
0
41
lt.internets.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня похожая машинка - G5 DP 2.0 апрельский, винты по 320Gb определяются, но SATA-II смысла брать нету.

Памяти стоит 4Gb - одногиговыми планками HYNIX. Работает идеально уже более полутора лет. Переплачивать за Кингстон и Самсунг - не советую.

У меня правда 4 дырки под память, ревизия машины более новая. Поэтому лучше проверить с манибэком!
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
45
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
дорогой The LT - читайте ВНИМАТЕЛЬНО о чем вопрошает пишущий!!!!

по поводу SATA - у меня уже месяц как стоит МАК про - проблем с винтами нет - в нем ПЯТЬ веников - одна 250 и четыре 500 !!!! - захочецца поставить мне 750 - будут стоять 750

у интерфейса SATA обратная совместимость - там всЁ работает - и смысл брать винты SATAII - ЕСТЬ - у них обычно кеш больше
еще для справки - НИ ОДИН ВИНТ БОЛЬЕЕ 70 МБ/с не в состоянии физически
 

The LT

Banned
22 Июл 2005
153
24
0
41
lt.internets.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
То что вам захочется, я не сомневаюсь, а вот сможет ли макпро на текущей фирмваре работать с 750 гигами, не уверен, ибо на западных форумах проскакивали темы о том что имеются проблемы с корректным определением больших винтов на макпро.

Читать внимательно не помешало-бы и вам, дорогой vol_k. Никто о совместимости SATA не говорил. :) Поддержка и совместимость - разные вещи.

Вы сначала Benchmark винтов SATA-II в сравнении с SATA прогоните, а потом справки давайте. Разницы нет. Прироста от 16Mb кэша - почти никакого. Я в теме, у меня далеко не один RAID-массив работает на 16-меговых сатахах.

ЗЫ: WD рэпторы в рейде выдадут больше... Физически и логически.

Возникает резонный вопрос: если нет разницы - зачем платить больше?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.184
5.079
113
16 гигов максимум можно воткнуть. и я не вижу проблем чтоб проги ею не пользовались, там с адресацией все в порядке, не как на ПЭЦЭ.
 

mr.mustard

New Member
13 Янв 2005
290
0
0
я тоже знаю,что 16 можно воткнуть (если планки по 2 г ставить) и они поддерживаются,- по крайней мере мамой,операционкой и некоторыми
прогами,по крайней мере эпловскими (за нуэндо например не ручаюсь,
она кажись и более 2-3х не воспринимает или это только на ПЦ)другой
вопрос стоит в том,все ли модели машин это поддерживают или только последние, выпущенные за последний год-2,включая Ж5,точно должны
 

Chukerman

New Member
12 Авг 2006
95
1
0
50
16 ГИГОВ???? То есть вы хотите сказать, что по 2 гига модули тоже пойдут???
 

The LT

Banned
22 Июл 2005
153
24
0
41
lt.internets.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Блин ребят, у вас 16Gb стоит и все впорядке с адресацией? Сомневаюсь я что-то... Ни к чему столько памяти большинству людей...

У меня есть привычка читать ChangeLog от каждого апдейта приложения и OS. И какие подводные камни у больших объемов ОЗУ я начитался..

Если принципиально охота поспорить, могу накопать примеры.

mr.mustard: А я знаю что можно в компьютер гвоздей наколотить, вопрос в том - будет ли он после этого работать? :) Сорри, но я ржал над этим "можно воткнуть 16 гигов, вопрос в том - все ли машины поддерживают".

Супер-тема. Спекуляции...

Чего уж говорить, у G5 Квадов только-только заработали 4 ядра вместо двух и теперь не нужны приколы типа запуска Logic Node на одной и той же машине через loopback... А вы тут про адресацию памяти говорите. :)

Не так все безоблачно в макляндии...

Куды вам больше 8 гиг?
 

mr.mustard

New Member
13 Янв 2005
290
0
0
куда - это уже другой вопрос,хотя с нынешними сэмплами самое то - мне бы
не помешало,например (мне их для живой работы грузить,так что чем больше
тем лучше),а вот с чего тут вдруг смех зашел,ьне непонятно,на любом сайте и в любой документации про эти 16 гигов можно прочитать,ссылки что ли
нужны? - тут кажется все грамотные,а ты,ЛТ,похоже не на тот форум зашел,
лучше бы вернуться на musicmakers и пообщаться там с писишниками,чего
тут бадягу да подколы разводить,тут люди делом занимаются и по теме...
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
The LT
mr.mustard
закругляемся с личными разборками! еще не хватало мне награды тут пораздавать! :umnik:

вот по гуглу за 2 сек находится http://docs.info.apple.com/article.html?artnum=86414
и нехрен тут полемику разводить, что надо, что не надо, кому и зачем!
конкретный вопрос - конкретный ответ!

тоже самое и с винтом:
выбрал модель винта, пошел сюда http://forums.xlr8yourmac.com/drivedb/sear...h.drivedb.lasso
простучал по базе на вопрос совместимости и возможных проблем предполагаемой модели на конкретном железе!
 

The LT

Banned
22 Июл 2005
153
24
0
41
lt.internets.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
mr. mustard: Я делом занимаюсь. Смотрим соседний форум по максофту сначала, там и на ваш вопрос про расширения файлов ответил, кстати.

Поэтому давайте, уважаемый, я сам без ваших ценных советов по моему месту жительства решу куда мне заходить.

А бодягу вы сами разведете когда столкнетесь с проблемой, о которой слыхом не слыхивали ибо, как я уже сказал, 16 гиг здесь не ставил никто, по всей вероятности.

Relax
 

mr.mustard

New Member
13 Янв 2005
290
0
0
to The LT
за дело спасибо(и за сервер и за ответ на вопрос про расширения файлов)
просто не хотелось бы здесь дурацкой и детской(типа маки давно пора на
свалку,видимо из-за 16 гигов опять же)атмосферы того форума,некоторых
высказываний и в общем-то действительно никому не нужных разборок(ты
знаешь,о чем я говорю),потому мне и фразы типа ''Не так все безоблачно в макляндии'' кажутся не совсем корректными в данном форуме и топике,но
может быть я и не прав и походу погорячился,сам буду рад,если подобных
недоразумений больше не будет - консенсус всем будет гораздо полезней!
to vaxa
спасибо за подробную инфу,вобщем,как я и предполагал,на все последние
модели это распространяется,не говоря уже о Мак Про,вот только и правда
интересно,пробовал ли кто-нибудь эти 16 гигов ставить? Я лично выжидаю
того момента,когда на буки поставят Коре 2 (а заодно и Леопард)и можно
будет поставить ну хотя бы 4 гига памяти,уж такова моя специфика работы
 

Shoubuziness

bolshoyrecords
4 Май 2006
826
194
43
Москва-Кёльн
<div class='quotetop'>QUOTE(\"Chukerman\")</div>
Тот же вопрос про второй винт, есть ли ограничения по объему? Хотел воткнуть 320 Гб, опознается или надо быть скромнее?
[/b]

Я думаю, что вот это - http://www.lacie.com/products/product.htm?pid=10811
более актуально...
или вот это -
http://www.lacie.com/products/product.htm?pid=10489

зависит от финансов...
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
45
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
ну я ставил 16 гигов в Квад и что? они там досихпор стоят и работают
- и ничего не падает - машина собиралась для ВидеоПоста - 16 гигов нужно было для Моушена - какие еще вопросы?

по поводу веников, The LT, в Ж5 и в МакПро работают что SATAII, что SATA I винты - разницы в работе нет никакой - собраный рейд на SATAII работает быстрее чем на SATA I ( по поводу рейдов можем поговорить в другом месте), про Рапторы вопрос - сколько нада рапторов (и соответвсенно контроллеров) чтобы собрать 8 Терабайтный рейд?
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
45
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
Shoubuziness
а нафиг оно нада, он же про второй веник в машине спрашивал? тем более за такие деньги?
для второго варианта контроллер нужен всеравно, 200 баксов за контроллер дороговато
ща я вам тут ссылок накидаю
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
45
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
http://www.granitedigital.com/catalog/pg49...ostadapters.htm

смотреть на вот это Initio SATA Hot-Swap 2-Channel
External or Internal PCI Host Adapter for Macintosh
(вообще там интересного много)
коробку с питаловом на 2 диска думаю можно найти
___________________
вообще если тема актуальна - типа дешевые решения проблемы дискового просторанства - можно отдельно прилепить тему - напишу пару решений
 

The LT

Banned
22 Июл 2005
153
24
0
41
lt.internets.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
vol_k: Вопрос в том каким образом моушен относится к аудио? Вроде РММ а не РВМ.

Я не утврждал что 16 гигов не пашут, я утверждал что они далеко не всегда приложениями адресуются. Сами Эпплы подтвердили что полностью такие объемы будут пахать корректно только с выходом Леопарда.

Мне резона выдумывать нет, читаю кучу западных форумов/сайтов.

vol_k: ну 8ТБ проще лепить на внешних фиберченнелах и на SAS винтах, ибо тут уже видимо речь о некомпрессированном HD.

Для работы со звуком имхо 2 ТБ выше крыши, если конечно не озвучиваешь сериалы о ста сериях в 24/192Khz.

Вообщем вопрос упирается в бабки, далеко не у всех есть такие филки.

А скорости SATA-II в рейдах лучше не потому что винты SATA-II а потому что просто винты пошустрее. Там кэш сыграет бОльшую роль чем интерфейс.

vol_k, ты спец по хранилищам, вижу, может знаешь, слышал краем уха недавно что есть альтернативы G-RAID дешевые! рейдовые коробки на два винта под FW800. Не подскажешь о чем речь?
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
45
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
The LT - тогда не надо обобщать - что оно там не работает, невозможность адресайции более 2/4/8 гигов - это проблема конкретного софта и соответственно разработчиков - и ЛЕопадр вам ничем здесь не поможет - только жалобы к разработчику софта (если этот софт лицензионный)ТОЧКА

"у 8ТБ проще лепить на внешних фиберченнелах и на SAS винтах" - НЕ ПРОЩЕ и ДОРОЖЕ - ну да это отдельная тема

"А скорости SATA-II в рейдах лучше не потому что винты SATA-II а потому что просто винты пошустрее. " - "банки" там стоят такиеже как и в SATA I - и шпиндель крутиться с тойже скоростью
"Там кэш сыграет бОльшую роль чем интерфейс." - вроде ж сверху вы утверждали обратное :)
 

vol_k

New Member
20 Сен 2005
792
39
0
45
Kyiv, Ukraine
Посетить сайт
про вот это чтоли http://www.g-technology.com/Products/G-RAID2.cfm
там цен чтото нет
а шо тут подсказать? там вроде все написано - контроллер на оксфорде 924
таких контроллеров внешних в мире как гав*а - ну красивые коробки они делают - шо тут такого
 

The LT

Banned
22 Июл 2005
153
24
0
41
lt.internets.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да про контроллер в курсе, где бы притариться аналогичным девайсом без пафосной коробки в стиле терки.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)