Шум при записи в ламповый микрофон Октава МКЛ-5000 (1 онлайн

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.147
109
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
Микрофон Октава МКЛ-5000 ламповый сильно шипит (либо он сам, либо его предусилитель).
Ровный белый шип стоит и достаточно сильный, если в фанере попсовой его не слышно, то при записи акапельного вокала или акустического исполнения - шум порядочный.
Предусилок бы сменил, чтобы узнать причину, да он у него со своими гнездами (5 контактов в "маме" и "папе"). Как решить пробему и узнать причину шума? Пробовал напрямую включать, не через коробку
распределительную между тон-ателье и аппаратной) шум такой же стоит!
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Это "фирменный звук" нормальных ламповых микрофонов. Из ламповых совсем не шипят только RODE. Если нет денег скажем на NTK или К2, то для тихих источников надо докупить транзисторный микрофон. Может быть еще что лампу следует поменять
 
  • Like
Реакции: rimarox9

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
Akula Alex, нет у него предусилителя. Коробка "со своими гнездами" это просто блок питания.
С блока питания ты куда подаёшь?
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.147
109
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
<div class='quotetop'>Цитата(daicehawk @ Dec 18 2006, 08:16 AM) [snapback]383646[/snapback]</div>
дааааа.. акула Алекс - однако из родного БП надо в предусилок втыкать
[/b]
Разумеется в предусилок после блока питания и подаю. Пробовал dbx Pro Vocal и встроенный пред. в микшере Mackie - шипит зараза и достаточно сильно везде. А ведь то, что лампа дает "шипение" и это нормально - это миф, нормальная лампа вообще "шипеть" не должна и тишина должна быть почти идеальная
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
47
soundcloud.com
<div class='quotetop'>Цитата(Akula Alex @ Dec 18 2006, 08:29 AM) [snapback]383654[/snapback]</div>
Разумеется в предусилок после блока питания и подаю. Пробовал dbx Pro Vocal и встроенный пред. в микшере Mackie - шипит зараза и достаточно сильно везде. А ведь то, что лампа дает "шипение" и это нормально - это миф, нормальная лампа вообще "шипеть" не должна и тишина должна быть почти идеальная
[/b]
лампы всегда шумят! и ты это наблюдаешь воочию! а говоришь миф! :) послушай например Tomahawk 2003год .. во во .. Паттен через лампы пишется принципиально.., другой вопрос что если лампа подсела она начинает шуметь больше потом перегорает совсем (этот процесс может длиться несколько лет)... так что если у тя беспредел с шумом проверь питальник и сам мик.
 

song

Senior Member
19 Апр 2003
3.574
1.255
113
У меня тоже ламповая октава. Никакого шума там нет. Нет, ну конечно какой-то всё равно есть, но это никогда не мешало. Всегда мешал пред в пульте берингер (очень шумел), но после покупки ператроники эта проблема была решена.
 
  • Like
Реакции: sumyinna

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Может быть несогласованность микрофона и преда. Я уже писал что у меня есть 286-й пред который с NADY СМ90 и SPC-10 шумит ужасно, а с RODE K2 - тишина мертвая. Зато те же NADY с Behringer Ultra-VOice совсем не шумят и вообще отлично работают
 
  • Like
Реакции: sumyinna

intellegent_mus

New Member
1 Июн 2022
1
0
1
25
Микрофон Октава МКЛ-5000 ламповый сильно шипит (либо он сам, либо его предусилитель).
Ровный белый шип стоит и достаточно сильный, если в фанере попсовой его не слышно, то при записи акапельного вокала или акустического исполнения - шум порядочный.
Предусилок бы сменил, чтобы узнать причину, да он у него со своими гнездами (5 контактов в "маме" и "папе"). Как решить пробему и узнать причину шума? Пробовал напрямую включать, не через коробку
распределительную между тон-ателье и аппаратной) шум такой же стоит!
здравствуйте) как вы решили эту проблему? знаю, что давно тема обсуждалась, но у меня ровно такая же проблема именно сейчас
 

Akula Alex

Иногда люблю музыку...
17 Авг 2005
1.147
109
63
54
Екатеринбург
www.soldatrus.com
здравствуйте) как вы решили эту проблему? знаю, что давно тема обсуждалась, но у меня ровно такая же проблема именно сейчас
В блоке питания подняли анодное напряжение накала подстроечником до 5 В , ( был около 3 В), заменили лампу в микрофоне.
С предусилителем Art ProChannel микрофон "поёт" отлично.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)