Как попасть на радио? (1 онлайн

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Как попасть на радио?
Пять Золотых Правил.


Ротация вашей музыки по радио имеет большое значение, если Вы хотите сделать успешную карьеру как продюсер. Попасть в плейлист радиостанции - трудная работа - именно поэтому есть радио-энтузиасты (pluggers), которые убеждают программных директоров радиостанций играть ваши мелодии. Это тяжелая задача, но Вы можете помочь вашему энтузиасту, создав музыку, которая, как Вы знаете, будет воздействовать на радио-директора.

Вот - секретные радио-правила, чтобы попасть в плейлист радиостанции, которые знает каждый хит-продюсер, но никогда не подаст виду.

1. Припев песни должен прозвучать, перед тем как пройдут 60 секунд и снова перед 1 минутой и 50 секундами. Оптимальное время - между 40 и 50 секундами.
2. Вокальные партии должны начаться настолько рано в песне, насколько это возможно, предпочтительно прежде, чем прошли 20 секунд. Даже если это вопли певца "Аааа, еее или там, Ууу", это лучше, чем длинное инструментальное вступление.
3. Все новое в песне, должно зазвучать перед 3х минутной отметкой. Всё, что после этой точки, должно быть только повторением того, что случилось прежде, типа припевов (также известных, как кульминационные моменты), которые повторяются и затихают.
4. Песня не должна быть больше, чем 210 секунд - следуя известному правилу "трех с половиной минут".
5. Не должно быть никаких промежутков с тишиной. Это пугает и вводит в панику радио-диджеев и их директоров.

Есть еще много других соглашений, типа того, что не использовать ругательства, не петь о болезнях, пытках или других спорных моментах, но эти пять - золотые правила. Если вы хотите максимально увеличить шансы попадания ваших песен на радио, помните их и используйте в вашей работе.
 

ollubim

New Member
6 Сен 2006
329
28
0
46
Самара
tandemstudio.ru
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Все,что подвергается тяжелой ротации,вызывает отторжение у нормального слушателя[/b]
нормальный человек не будет слушать радио 24 часа в сутки...

Читала этот пост и одновременно слушала музыку, начала считать...

Уматурман "Проститься":
припев на 1.00 мин (-)
вокал с 31 секунды (-)
песня на 4.05 (-)

Justin Timberlake - Sexy Back
припев на 49 (+)
вокал с 16 (+)
после 3 минуты концовка новая, по крайней мере начало звучало иначе, поэтому расценила как новое (-)

В минусах оказались и Elton John "Nikita", и Joan Osborne "One Of Us", один Jason Mraz "Life Is Wonderful" молодец! все правила соблюдал! Дальше считать надоеоло...
Но только вдруг вспомнила друзей, которые в Москве пробиться так и не смогли...

http://www.megaupload.com/?d=HP4YZHAE

все кажется по правилам, но есть еще пункт 6 - деньги. Не самарский проект, но в Самаре эту песню знают, любят и ищут на CD, у нас в городе она была в горячей ротации. А в Москве не прижилась как то...
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.074
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(ollubim @ Dec 21 2006, 07:43 PM) [snapback]385269[/snapback]</div>
нормальный человек не будет слушать радио 24 часа в сутки...
[/b]
Достаточно ежедневно слушать по полчаса по дороге на работу...
Складывается впечатление,что у некоторых исполнителей
в багаже 1 произведение.И то засаленно-затасканное ;) Конечно это
на совести их горе-продюсеров.Но вот такие горе-... окупировали все в
надежде заработать еще один рубль B)
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
пасип аффтару - димабилан neve-never все плюсы
блин прикол начал слушать дальше серёга - возле дома твоего сильно ротируется почти не вылазит с эфиров - начало вокала 10 сек припев 43 сек второй припев заканчивается ровно 1.50 песня не больше 3 мин

дальше авиатор - мания в украине ротируется сильно на радио начало вокала 18 сек первый припев 41 секунда второй припев 1.34

город 312 останусь вокал 5 секунда припев 53 секунда - медленная песня всё же.. 2.58 слайд на басу и 3.00 повтор припева и всё. ровно 3 с половиной минуты длинна

блестящие восточные сказки. начало вокала 0.00 начало припева 0.45 второй припев 1,36 конец 1.53 после 3 минут ничего кроме припева хронометраж 3,23 =))


козловский пиноколада та же хрень начало вокала 21 сек припев 50 сек второй припев 1 40 после 3 мин только припев


прикиньте вот прикол. профи пасибо за инфу интересно очень.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.398
10.448
113
56
Москвы
А что,об этом знает только pROFI ?
Неужели никто не делал 3-4 ролика.Один на CD ,другой на DVD ,третий на клип,четвёртый на радио,пятый и тд.
P.S. pROFI забывает о бабле .......
P.P.S. Это припев.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
интересная инфа конечно..тока наверно это не тока к радио надо относить,а к отпрвкам демо вообще разным компаниям,без проплаты компанией ротации всеравно же на радио не зазвучишь..разве что разово знакомый журналист поставит:)
 

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
843
321
63
59
EU
www
2pROFI
Незнаю как у вас, а у на с всё довольно просто:привожу часть переписки с гл.редактором ком. радио
в нашем городе:
Добрый день А.........!У нас ротируются песни наших исполнителей на коммерческой основе.Стоимость звучания 1 песни -2 Ls.Целесообразное кол-во звучаний в месяц - 60-90.В этом случае песню сложно не "заметить"в эфире!Ну и песня,конечно же,должна быть форматной.Можете звонить мне напрямую - 6...........
С уважением,
В..........
2LS = примерно 4$
Может конечно у вас всё по-другому, но мне думается что проблема кроется именно в этом. :D
PS: Я конечно всё прокрутил и за бесплатно, ради собственного самоудоволетворения. :D
Но если серьёзно подходить к этому вопросу, то нужно конечно платить.ИМХО
И не только радио, ещё пресса, телевидение и.т.д............
У нас хоть и небольшая страна, но для полноценного получения результата 150000$, это минимум
который необходим для начальной раскрутки. ИМХО
При этом не факт, что всё сложится удачно! :(
При этом затраты на запись из этих денег, составят не более 10%. ИМХО
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
и как минимум в песне должен быть хук - иначе - в корзину:))))

правила, в принципе, верные, но никаких гарантий:)

И вообще. на радио живые люди работают, жрать как все хотят:) Изучают спрос - формируют на базе этого спроса предложение... так что не они во всём вина... ну или не только они... Ничего личного - бизнес есть бизнес.
 

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
843
321
63
59
EU
www
<div class='quotetop'>Цитата</div>
и как минимум в песне должен быть хук - иначе - в корзину)))[/b]
Кто это будет определять? Гл. редактор, ведущие, мама, папа, девушка, минист. культуры.......:D :(
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
<div class='quotetop'>Цитата(Alex Borg @ Dec 25 2006, 06:01 PM) [snapback]386732[/snapback]</div>
Кто это будет определять? Гл. редактор, ведущие, мама, папа, девушка, минист. культуры.......:D :(
[/b]
Ха! Подколол!:)))
не поверишь - фокус-группа. А так же call-опрос.

И, между прочим - папа-мама-девушка - отличная фокус-группа "на безрыбье". Покажи им своё произведение, но не говори, что оно твоё - вероятно услышишь что-то объективное.
 

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
843
321
63
59
EU
www
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И, между прочим - папа-мама-девушка - отличная фокус-группа "на безрыбье". Покажи им своё произведение, но не говори, что оно твоё - вероятно услышишь что-то объективное.[/b]
Возможно, но я стараюсь с ними на эту тему вообще не говорить. :D
Я не шутил, а ещё раз намекнул, что бабло и связи решают-почти всё в этом и во многих других вопросах. :(
Когда был по-моложе то тоже думал всяко-разно(как илюзионист), есть реальность и от этого никуда не денешься, хотя бывают исключения из правил.ИМХО :)
Всё-это и многое другое мне напоминает сказку про "Американскую мечту". ИМХО :(
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
<div class='quotetop'>Цитата(Alex Borg @ Dec 25 2006, 06:46 PM) [snapback]386756[/snapback]</div>
Я не шутил, а ещё раз намекнул, что бабло и связи решают-почти всё в этом и во многих других вопросах. :(
[/b]
Решают - кто бы спорил:)))) Но на московских станциях (по крайней мере на тех, кто в десятке) песню, которая плохо тестируется ни за какие бабки не поставят:))) так что решают, но не всё. Стопудовый хит - обязательно попадёт в ротацию... ну или шлягер... написали пацаны "Хлопай ресницами и взлетай" - как бы к ним ни относиться, а хук стопроцентный. Влипает так, что не отцепишься...

Как тока девки подпевать за нами начнут наши песни, так тогда уже можно и бабло подключать, а так без мазы.... не видать нам эфира с нашими песнями, которые кроме наших жён и мам-пап никому, если быть честным особо не нравятся... да и им-то, если быть ещё боле честным, скорее нас жаль:(
 
  • Like
Реакции: Кофф

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
843
321
63
59
EU
www
<div class='quotetop'>Цитата</div>
"Хлопай ресницами и взлетай" [/b]
Спорить не буду на вкус и цвет, как говорится...........
У нас они пол-зала еле собрали, хотя реклама была очень настырная......... Так, что-это хит или?!?????? :huh:

2dist
Вы никогда не замечали, что после 150-250 прокрута как-то и слова уже знаешь и песня вроде ничего?
Это-бизнес и всё там просчитанно и продуманно. ИМХО
Я не пытаюсь вас в чём-то переубеждать, просто-это по-моему очевидно почему так происходит.ИМХО
Пэрис Хилтон тоже вот запела и вроде в 10 попала? О чём это говорит? Задумайтесь........... :(
PS:Я этим вопросом лично занимался и занимаюсь, так что я лишь только делюсь своим и опытом своих коллег.
Хорошая песня-сама себя не пробьёт, так же как и таллант-это иллюзия! ИМХО
Другое дело, что многим нравится фантазировать и жить в прострациии, всё гораздо жёстче и сложнее. <_<
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
<div class='quotetop'>Цитата(Alex Borg @ Dec 25 2006, 07:09 PM) [snapback]386763[/snapback]</div>
Хорошая песня-сама себя не пробьёт, так же как и таллант-это иллюзия! ИМХО
[/b]
Сто процентов! Не пробьёт. Я и написал, что если есть хорошая песня - тогда есть смысл подключать бабло:) И у Перис Хилтон всё в порядке с хитом, на мой взгляд... Постарались люди.
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
<div class='quotetop'>Цитата(dist @ Dec 25 2006, 05:15 PM) [snapback]386782[/snapback]</div>
Сто процентов! Не пробьёт. Я и написал, что если есть хорошая песня - тогда есть смысл подключать бабло:) И у Перис Хилтон всё в порядке с хитом, на мой взгляд... Постарались люди.
[/b]
Что значит не пробьет? У вас есть хорошие песни? Тогда почему вы их не можете пристроить?

Не пробьет только в одном случае, если ее записать и положить в ящик. Спрос на хорошие песни есть и он огромный. Все поп-артисты высшего эшелона ходят и ноют, что приходится петь ту шнягу, которую им пишет их окружение. И за хит готовы заплатить хорошие деньги, только вот нету их. Если песня - настоящий хит ты еще будешь выбирать, кому и за сколько ее продать. Мало их, хитов-то, а артистов много развелось, хорошего материала на всех не хватает ;)
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Я все это один в один читал на сайте Шульгина, это тот, который бывший муж Валерии. Для попсы видимо это закон. Там еще много написано про то, как сделать вашу попсу адаптированной под наши уши. Действительно, почитаешь, потом послушаешь наших "гигантов эстады"-все как в учебнике, по формулам! Видимо поэтому все так однообразно.
 

pavliga

Well-Known Member
15 Июл 2005
1.760
48
48
42
pavliga.com
Включите украинский М1 и все понятно станет про эту попсу... Поп в хорошем смысле этого слова это Океан Эльзы. Обажаю их.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
<div class='quotetop'>Цитата(supersonic @ Dec 25 2006, 11:20 PM) [snapback]386832[/snapback]</div>
Что значит не пробьет? [/b]
Имелся в виду случай, когда человек сам петь хочет и может, а не просто продать свою песню кому-то... Т.е. речь о появлении нового имени с новой песней.

<div class='quotetop'>Цитата(supersonic @ Dec 25 2006, 11:20 PM) [snapback]386832[/snapback]</div>
Все поп-артисты высшего эшелона ходят и ноют, что приходится петь ту шнягу, которую им пишет их окружение. И за хит готовы заплатить хорошие деньги, только вот нету их. Если песня - настоящий хит ты еще будешь выбирать, кому и за сколько ее продать. [/b]
Типа да. Но только открытого рынка здесь или нет или я просто о нём не знаю... Есть где-нибудь ссылка на ресурс вроде: "Здесь Пугачёва покупает песни"? - Я утрирую, естественно...
Наоборот... мне кажется рынок предложения пресыщен, а спрос почти отсутствует... Но продать хорошую песню, конечно, проще, чем плохую)))
 

Alex Borg

Well-Known Member
13 Июн 2006
843
321
63
59
EU
www
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Типа да. Но только открытого рынка здесь или нет или я просто о нём не знаю... Есть где-нибудь ссылка на ресурс вроде: "Здесь Пугачёва покупает песни"? - Я утрирую, естественно...
Наоборот... мне кажется рынок предложения пресыщен, а спрос почти отсутствует... Но продать хорошую песню, конечно, проще, чем плохую)))[/b]
Очень верно подмеченно! :D
Рынок, конечно есть, но не для всех. Тот что для всех, на нём и цены другие и артисты помельче.
Если-бы всё было так просто, то я думаю половина форума-занималась-бы продажей песен под заказ за "большие деньги"!ИМХО
Продать можно всё, но за сколько и кому?
Можно много об этом писать, но все ведь вроде взрослые люди! :lol:
PS: Попробуйте ради хохмы заняться топливным, водочным или строительным бизнесом,
шоу-бизнес находится примерно в том же разряде (закрытых бизнесов), так что имея деньги
нужно ещё и знать кому и как их давать что-бы бизнес работал! :) ИМХО
Возвращаясь к 1-му топику <div class='quotetop'>Цитата</div>
Как попасть на радио?[/b]
Ответ-сделать собственную радиостанцию и крутить всё что пожелаешь! :lol:
 

niknet

Well-Known Member
14 Янв 2005
1.882
55
48
49
С-Пб., В.О.
www.timyr.ru
Если надо - обрежут, и начнут сразу со слов, а под последний проигрыш будет что-нить вещать ди-джей...

Если не надо, то хоть из-за такта слова будут начинаться - всё равно не возьмут...

А потом радио-радио рознь, и везде свои законы...
 

LostPage

New Member
14 Мар 2005
9
0
0

plastic

New Member
21 Май 2005
113
6
0
47
Dniepropetrovsk
Как попасть на радио? - разместить песню на tophit.ru - и кто-то по-любому прокрутит вашу песню...:)))а вот сколько раз-это уже зависит от песни и сопутствующей рекламы...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.543
31.242
113
46
Belgorod
все правила нах ) просто дать мне бабла ))))))):laugh1: на моем радио ) бес проблем )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)