USB. потребление энергии (1 онлайн

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
ло. Хотел узнать много ли кушают энергии девайсы типа миди интерфэйсов и подобных ?
Будет ли подключение 5-6 USB девайсов грузить маму (повышение температуры и прочее)?
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Вообще, говоря USB питается не от мамы, а от дежурного источника в блоке питания. В современных БП его нагрузочная способность должна быть - 2А, в более старых - 1А.
 

Gzom

Электронный Мутант
2 Фев 2004
1.366
479
83
На температуру это не скажится
А если собираешся подключать дофига девайсов,
то ставь 400W блок питания.
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
вообшето да. обычно если девайсы жрут, то их делают с питанием не от усб а от отдельного блока питания (по идее). гут, разобрались
 

Gzom

Электронный Мутант
2 Фев 2004
1.366
479
83
Для меня 400W - это вообще минимальный стандарт для студийной машины в которой 3 харда
+ двд райтер + сд райтер + звук + куча usb девайсов висит...
Собираюсь 2х400W поставить для разделения питания мамы с процом и хардов с сидиромами. Вот так...
А кому то может и ерунда...
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
Гзом а к чему такой екстрим? Ведь райтеры жрут токо если в них читается диск. И как ты соедениш 2 блока питания чтоб они вместе работали как один?
 

Gzom

Электронный Мутант
2 Фев 2004
1.366
479
83
У меня есть пример использования такого метода и он очень себя оправдал.
Если для тебя стабильность это экстрим, то забей..
В сети есть схема...
Да мне сделают все как надо! :)
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
А если собираешся подключать дофига девайсов,
то ставь 400W блок питания.

Да хоть 1 квт ! На подключение внешних USB устройств это не влияет. Для внутренних - да , это имеет значение. USB же питается только от дежурного источника.
обычно если девайсы жрут, то их делают с питанием не от усб а от отдельного блока питания (по идее)
Совешенно верно.
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
ДВД рейтер, CD рецтер, 3 харда (20 ватт с запасом * 5 = 100)
USB вообще молчу... Основную мощность ест проц, далее материнка с памятью, то есть, то, что работает на высокой тактовой частоте, а харды и прочая мелочь музыку не делают... А то, что в компьютерных магазинах рекомендуют приобрести блок питания, да побольше, побольше, так это надо читать: "подороже, подороже"!
 

Gzom

Электронный Мутант
2 Фев 2004
1.366
479
83
Ребята - отдыхайте!!!
Все это касается лично меня, а вы делайте как знаете.:D
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Gzom
Да я же не в осуждение. Разумеется, я отдыхаю - комп то твой. Никто не спорит, что мощный блок питания будет работать в более щадящем режиме, следовательно, надежность возрастает, уровень помех по питанию уменьшается.
Я другим говорю о соотношении надежности - стоимости. А думает пусть каждый сам.
 

retroactive

ex гну
8 Ноя 2003
420
4
18
Москва
Gzom
можно презерватив на голову натянуть, но от болячек это не защитит...
я к тому, что вместо того, чтобы изощряться с двумя БП, лучше поставить ИБП, защита понадежней будет :)

а насчет большей надежности...
блин... один блок вырубится - мать с процом работают, винты отдыхают и резинка на башке...

ПС: прошу прощения за сравнение, уж очень удачная метафора попалась ;)
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
гну
Насчет ИБП не согласен. Никакого резона тратить деньги на ИБП, ИМХО, нет по ряду причин, если только у вас не отключают электричество каждый день без предупреждения. Во-первых, БП от перегрузки не спасет никакой ИБП. Во-вторых, с сетевыми помехами и скачками напряжения БП и сам превосходно справляется. В третьих, регулярное сохранение данных и использование надежной файловой системы (напр. NTFS) сводит на нет самое главное преимущество ИБП - защиту от потери данных. Учитывая еще тот факт, что аккумуляторы в ИБП работоспособны ограниченное время, на мой взгляд это совершенно излишний прибор, во всяком случае в домашних условиях.
 

retroactive

ex гну
8 Ноя 2003
420
4
18
Москва
Serg196
БП справляется не со всеми скачками напряжения, т.е. диапазон проглатываемых скачков у БП значительно меньше, чем у ИБП. это во-первых. во-вторых, бывает, не отключают, не отключают, а потом кааак отглючат! мало не покажется, и по закону Мэрфи, с наибольшей потерей данных и никакая NTFS не спасёт, если F2 не нажал, а совсем наоборот, еще и нагадить может конкретно.
а вот та работоспособность в течение ограниченного времени как раз и нужна для сохранения проекта и аккуратного выключения компа (чтобы как раз NTFS-овские транзакции все корректно завершились и головки HDD припарковались)

на мой взгляд в большинстве случаев ИБП себя окупает, то есть, если на машине данные, от которых зависит, заработаешь ты деньги или нет. а если там MP3 да игрушки, конечно... можно третий БП прикрутить :D для видюхи отдельно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)