Новый синт от Clavia - Nord Wave (1 онлайн

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.440
3.140
113
Москва
www.rmm.su
Ребята, подскажите пожалуйста, VA движок в NORD Wave ближе по характеру звучания к NL2Х или к NL3/NMg2? И в целом, как бы вы описали его, NW, звучание? Скорее теплое и мягкое или скорее резкое, агрессивное? Я понимаю, что все от патча зависит, я имею ввиду общую склонность большинства патчей.. Извините если обсуждалось, просто резко понадобился ответ на этот вопрос..
@nemydom, по некоторым интернет отзывам Вейв ближе к 3, чем к Лиду2. Лид2 у меня был. Разные инструменты.
В целом, звучание Вейва очень хорошее. У него добротный, цифровой звук, без надоедающих окрасов, которые меня не устраивали в В-синт GT или Вирус TI.
Звук у Вейва может быть ОЧЕНЬ разным. От прозрачного дымного намека на звук до массивной тяжелой суперпилы. От мягкого нежного бархата до агрессивного колючего гвоздя. И дело тут не только в разнообразно звучащих фильтрах, реально рабочем эквалайзере, овердрайве, но и в большом разнообразии исходных волн, семплов, а также алгоритмов FM в качестве осцев. И это не считая того, что в качестве двух осцев можно вообще использовать любые свои семплы. То есть, диапазон звучания просто безграничен.
Так что не верьте, если услышите, что Вейв звучит как-то определенно. Он будет звучать так, как вы его заставите звучать.
Когда будете перебирать заводские патчи, советую покрутить встроенный эквалайзер, так как он реально спасает многие плохо звучащие заводские звуки. Многие об этом просто не знают, когда крутят Вейв в первый раз. Общее впечатление от звука Вейва сильно зависит от его АЧХ. Я бы сказал, что Вейв требователен к эквализации. Встроенным эквалайзером можно как убить, так и украсить любой звук. А если учесть, что еще и мониторы/наушники вносят свою картину, то реально из Вейва может выходить ну очень разный звук даже на одном и том же патче.
Есть много заводских патчей достаточно ярких, тощих и колючих. Видимо на момент выхода Вейва, у ЦА(целевой аудитории) инструмента модными были именно такие звуки. Но пусть эти патчи не вводят в заблуждение.
Вейв надо просто под себя рулить. И тогда он начнет выдавать то, что надо.
Благо, что он легко и быстро рулится.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot и nemydom

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
292
63
49
Auckland, New Zealand
А можно Веив сравнить с синт-секциеи Стеидж 3? У кого интереснее звучание? Я именно про звук, а не возможность детальнои рулежки.. Я тут покрутил Стеидж 3, мне очень понравилось... Я кстати на нем прочувствовал, как EQ характер пресета меняет - деиствительно прикольно! Веив возможности покрутить нет, было бы оч интересно сравнить!
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.440
3.140
113
Москва
www.rmm.su
@nemydom, VA секция у Стейдж3, няз, такая же как в А1.
То есть, можно сравнить звук самих осцев на А1 и Вейв (допустим с одним и тем же фильтром)и будет понятна разница на "голых" осцилляторах.
Если у кого-то есть А1 или Стейдж3, и он сделает запись, я могу с Вейва записать.
Кстати, может и вы сами сделайте запись на том вашем Стейдже3, который тестили. А я сделаю на своем Вейве.
Но насколько все это нужно, если не забывать, что итоговый звук из синта не очень сильно зависит от звучания голых осцилляторов - вот в чем вопрос.
 
Последнее редактирование:

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
292
63
49
Auckland, New Zealand
Кстати, может и вы сами сделайте запись на том вашем Стейдже3, который тестили. А я сделаю на своем Вейве.
К сожалению, уже не смогу..
Но насколько все это нужно, если не забывать, что итоговый звук из синта не очень сильно зависит от звучания голых осцилляторов - вот в чем вопрос.
Да, это верно..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)