Дребезжание АС (1 онлайн

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Атцы, поможите советом. Купил я EDIFIERs R 1800 t и радовался 2 недели, и вот вчера который раз гонял по басам - брал синтезатор с синусным осцилятором - и вдруг обнаружил,
что колонка, которая без усилка на частоте около 56 гц дребезжит!! :help::help::help:

по опыту со своим бумбоксом знаю, что дребезжание часто вызывалось плетеными проводниками, идущими к диффузору... и путем поправления этих самых проводков и придания им определенного угла проблема исправлялась. разобрал вчера колонку, вытащил динамик - сам по себе вроде не дребезжит, как обратно в кабинет запихаешь - снова дребезжит, причем это вызвано не прилеганием к корпусу - я специально динамик держал на весу - видимо, при помещении в кабинет в какой-то точке наступает резонанс, причем звук именно диффузорного дребезжания.... что делать????:Dontknow::Dontknow::Dontknow:
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
62
Москва
Посетить сайт
Посмотреть на предмет наличия щелей в корпусе - иногда они звуки производят очень похожие на то, что описано выше. Например , в одной колонке у меня такое было из-за маленькой дырочки возле динамика - заклеил - и всё ок.
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
razor спасибо, я вчера по ходу разобрался... дело не в динамике стопудово, а в резонансе корпуса или отверстиях в корпусе(фазоинвертер что-ли еще заклеить?) и частота резонанса зависела даже от степени закрутки шурупов динамика СЧ. Будем смотреть на предмет отверстий- а чем их лучше залить? и
на предмет резонансов(может в местах крепления динамика прокладку резиновую какую-нить подложить? ), а также мысль появилась - не зависит ли частота резонанса от массы всей системы? та колонка, в которую встроен усилок и трансформатор, не выдает искажений, даже если две соседние басовые ноты нажать, так чтобы появился эффект типа вибрато)...
спасибо razor - за совет, а также атцам - за их отсутствие ;)
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
у меня такие же колонки-все нормально, но!!!1 для сведения (более-менее честного) убирай ручку басов на ноль, иначе с перебасовкой будешь мучаться, я свои отстраивал по своим же tannoy series 800 так вот может после того как ручка будет в нуле и гул , точнее дребезги пропадет?
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
loDJica сенкс за совет... у меня ручка баса в среднем положении стоит, на 12 часов, там как раз типа фиксированного положения .... так правильно? а то в натуре баса многовато становится.. кстати, стенки сделаны из прессованного картона, толщиной мм по 15... и динамик каждый по 1,5 кило...

loDJica сорри, оффтоп, а что, щас Юрий Лоза что-то делает? он вроде в бизнес и политику подался?..
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
62
Москва
Посетить сайт
Дырки и щели я заливал клеящим пистолетом, а прокладки из мягкой резины под динамики и , если есть ещё разъёмные стыки, то и под них желательно весьма. Фазоинвертор закрывать не надо.
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
лоза, пока никуда не подался, новый альбом пишем, действительно новый, а басы убера на ноль, то есть совсем на "нет" и будет лучше
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо всем за совет... басы убрал на ноль, как ни странно, это улучшило! читабельность нижайших басов ( 40 гц - длинная бас бочка синус на 50 копеек "в клубе") и микс вроде как подетальнее стал звучать :yees:
проблема оказалась в зазоре между пищалкой и стенкой корпуса... забил туалетной(неиспользованной, шутники)) бумагой (спешил просто), и все карашо.... то есть мелкие огрехи часто остаются даже при хорошей разработке..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)