Korg Radias есть владельцы? (1 онлайн

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не знаю как кому, я уже какие только Корги не слушал, всё отстой... по поводу Радиаса мнение остаётся тоже самое. Звучит дешевле чем виртуальные встэшные синты за 5 копеек. Но соглашусь.... вокодер был не плох. А по поводу рулёжки... что я уже только не рулил и этот Радиас оказался безпонтовым тонким как папирусная бумага. Другое дело например Novation Peak, звучит богато жирно. Но тоже продал не мое по звукам.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Был тоже радиас когда то, но недолго. Синт впринципе очень легкий в рулежке, никаких вложенных меню, все очень быстро доступно крутится с морды - любые параметры, удобный секвенсер впринципе. 4 Слоя для создания неплохих атмосферных пэдов.
Но со звуком такая вещь, вот используешь в треке только один радиас - все нормально, стоит засунуть в микс virus или nord - радиаса нет. Он как будто сразу тонет в треке. Звук действительно тонкий, тощий.
Если позволяют средства держать лишний синт для вспомогательных элементов/звуков в треке, каких нибудь атмосферных пэдов/подкладов - радиас самое то. Для баса или прорезающих лидов - точно что нибудь другое лучше использовать.
 
  • Like
Реакции: -Julian-

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Был тоже радиас когда то, но недолго. Синт впринципе очень легкий в рулежке, никаких вложенных меню, все очень быстро доступно крутится с морды - любые параметры, удобный секвенсер впринципе. 4 Слоя для создания неплохих атмосферных пэдов.
Но со звуком такая вещь, вот используешь в треке только один радиас - все нормально, стоит засунуть в микс virus или nord - радиаса нет. Он как будто сразу тонет в треке. Звук действительно тонкий, тощий.
Если позволяют средства держать лишний синт для вспомогательных элементов/звуков в треке, каких нибудь атмосферных пэдов/подкладов - радиас самое то. Для баса или прорезающих лидов - точно что нибудь другое лучше использовать.
Все именно так и есть, после более плотно и мощнозвучащих синтов, Радиас и кажется абсолютным ничтожеством в звучании, лишь один вокодер как то немного исправляет ситуацию если он нужен. Рулежка да, всё так, всё просто и доступно... но когда нет звука, то другие аргументы уже не останавливают мысли и желание продать бесполезный девайс из своего сетапа.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
А есть у кого партнамбера, потенциометров на радиасе? Простых и с центральной фиксацией. Или их аналогов, которых у нас купить можно в чем нибудь типа чипа дипа?
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Нашел...
510374524017 ROTARY VR RV09ACF-40-20F-B5K (D) 30 штук
510374524020 ROTARY VR RV09ACF-40-20F-B5K-OC 8 штук
510374524021 ROTARY VR RV112BCF-40-20A-B10K 1 штук


Сервис мануал если что во вложении...
 

Вложения

  • Like
Реакции: Ocean и Agent303

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Номера бьются по маузеру, обычные b5k, b10k в чипдипе в наличии как правило
 
  • Like
Реакции: soup

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
221
33
28
у меня был как то на моддинге оригинал, понравился только внешне))). Ну и учитывая прайс на то время в 3куе, то вопрос целесообразности витал в воздухе.
Ну вам наверняка просто более теплые тембры нравятся, по типу старых роландов джуно. Много слышал и читал о том, что классические инструменты от Korg как раз не любят за их "холодность" и "отстраненность" и в некотором роде "невыразительность". Как раз таки мне именно такие тембры ближе по душе:)
 
  • Like
Реакции: General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Много слышал и читал о том, что классические инструменты от Korg как раз не любят за их "холодность" и "отстраненность" и в некотором роде "невыразительность".
ну емнип неприятие было из за огибающих не особо быстрых, да каком то тягучем расхлябанном басе, возможно из за старых кондеров (их никто не менял), ну и слабой архитектуры синтеза, без ПВМ, Синк, ФМ (я потом это сделал в моддинге). А вот внешне и юзабельность понравился, я еще фото сделал рядом мс20 и гроб поливокс, размер большой но толку от полика меньше чем от небольшого мс20. Ну и фильтр у него агрессивный.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Хммм.... правильно ли я понимаю, что если я поставлю вместо 5к - 10к, по сути ничего не изменится и будет работать?
Просто в чипдип вижу с номиналом 10к больше формфакторов и ничего не надо пилить-точить.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Нет не все равно, это рабочий диапазон и его надо соблюдать.
Это ходовые номиналы если нет в чипдипе поищите в любых иных радиодеталях.
Да насечку конечно стоит учесть под выбор Кноба, но по большому счёту можно и подточить, приколхозить. Срезать длину ножки не проблема
Длина ножки описана на странице mouser.com где можно посмотреть код детали
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Спасибо...
Да описание геометрии есть, лень колхозить... А какие еще сейчас у нас инет магазы есть, чтобы недолго?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
правильно ли я понимаю, что если я поставлю вместо 5к - 10к, по сути ничего не изменится и будет работать?
правильно, только для питчбенда потребуется рекалибровка если синт не имеет автокалибровки.
Нет не все равно, это рабочий диапазон и его надо соблюдать.
если это обычная крутилка без программной фиксации центр положения (как в питчбенде), то какую туда не поставь у тебя все равно будет грубо говоря 0-5в на выходе (или 3.3в смотря что используется)
 
  • Like
Реакции: soup

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Хмм, я тоже так сначала подумал, но смутили меня.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Поменял проблемные поты. Ужаснулся от действий предыдущего ремонтёра. Ну да ладно.
Остался один глюк. В разделе AMP. На ручку PAN он не реагирует, зато при кручении ручки depth меняет оба значения сразу, подозреваю обрыв контакта где-то, надо со схемой разбираться. Лень пока, тк не особо напрягает, ибо на одной страничке параметры редактирования, скачек даже в режиме автоматического выбора страничек нет.
А синт все таки прикольный, но нужно почитать мануал, ибо для жирного звука надо юзать разное не очевидное.
В первый раз когда он у меня был, не вник, ибо было на руках ещё всяких синтов и в кручение радиана я не углубился.
Пресеты конечно там смешные.
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.531
2.861
113
Отдельно тему больше не нашел.
Оставлю здесь.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)