Свёртка (1 онлайн

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
Вот задумался.
Пусть есть сигнал А. Используя некоторый фильтр, можно из исходного получить сигнал В. А теперь задача.
Надо получить таблицу свёртки, которая переводит сигнал А в сигнал В. Её можно найти, решив систему линейных алгебраических уравнений.
Первый вопрос: Всегда ли будет существовать решение этой системы?
Второй вопрос: Есть ли программки, позволяющие получить таблицу свёртки, зная исходный сигнал А и изменённый сигнал В? Т.е. просто решающие СЛАУ и записывающие результат в файл. Как её написать - я знаю, да только самому программу писать неохота. :)
Просто оч. полезно было бы "снимать" таким образом некоторые эффекты, которые, например, зашиты в дорогом железе и использовать их в своё назначение неограниченное количество раз.
Я прав? Можно ведь так сделать?
И, может, есть у кого-нибудь ссылки на литературу про свёртку? А то я ещё пока не успел спросить у гугла. :)
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Лучше не гугла спросить, а библиотекаря. В нашей стране, такой лит-ры завались. Возьми любой учебник по статистической радиофизике.
А идея про "съем" - не нова, все это делают импульсные свертки. Их в инете завались, через что только дельтофункцию не пропускают... А СЛАУ твое решит плугин Acoustic Mirror или SIR или чего-то еще есть...
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
Да нет! Acoustic Mirror просто операцию свёртки проделывает. А мне надо обратную операцию - известен начальный и конечный результат, а надо найти СВЁРТКУ.
 
S

Satai

Guest
Конволюция (свертка) все-таки посложнее, чем данное выше описание. Но насколько я "вьехал" в основной вопрос, нужная программа называется Voxengo Impulse Modeller (VST).
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
Да знаю я, что такое свёртка. :)
Просто чтобы в дальнейшем использовать импульс, мне надо его как-то получить. Вот я и придумываю способы, как.
Voxendo Impulse Modeller - это, насколько я понял, просто эмулятор для создания импульсов учитывая геометрию комнаты.
Но мне НЕ НУЖНЫ КОМНАТЫ. У меня шире взгляд на вещи. :)
Потому что свёртка позволяет делать всё, начиная от дилэя, и заканчивая эквализацией (!). Одна проблема - как получить таблицу свёртки для того или иного эффекта. Если с дилэем всё понятно, то с НЧ-фильтром - уже проблема.
Вот я и хочу придумать способ "вытаскивать" таблицу свёртки для ЛЮБОГО ЭФФЕКТА (хоть MaxxBass, хоть что угодно) из двух сигналов - исходного и изменённого эффектом.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Originally posted by SilverEye
Потому что свёртка позволяет делать всё, начиная от дилэя, и заканчивая эквализацией (!).
Это "все" - не такое уж и все. Свертка - линейный процесс. Ей можно моделировать эквалайзеры и реверберацию. Вот и все. :)

Originally posted by SilverEye+--><div class='quotetop'>QUOTE(SilverEye)</div>
Одна проблема - как получить таблицу свёртки для того или иного эффекта. Если с дилэем всё понятно, то с НЧ-фильтром - уже проблема.[/b]
Очень просто. Пропускаете через НЧ-фильтр (или любое другое тестируемое устройство) сигнал вида [0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0] и замеряете выходной сигнал. Этот выходной сигнал и будет таблицей свертки, которую вы ищете.
Существуют и другие, более сложные способы, применяющиеся в случае плохого соотношения сигнал/шум в тестируемой цепи (например, MLS, swept sine и т.п.)

<!--QuoteBegin-SilverEye

Вот я и хочу придумать способ \"вытаскивать\" таблицу свёртки для ЛЮБОГО ЭФФЕКТА (хоть MaxxBass, хоть что угодно) из двух сигналов - исходного и изменённого эффектом.
MaxxBass не описывается сверткой и даже не приближается ей, т.к. это существенно нелинейный процессор, генерирующий гармоники.

Originally posted by SilverEye+--><div class='quotetop'>QUOTE(SilverEye)</div>
Вот задумался.
Пусть есть сигнал А. Используя некоторый фильтр, можно из исходного получить сигнал В. А теперь задача.
Надо получить таблицу свёртки, которая переводит сигнал А в сигнал В. Её можно найти, решив систему линейных алгебраических уравнений.
Первый вопрос: Всегда ли будет существовать решение этой системы?[/b]
Очевидно, нет, т.к. не любой сигнал переводится сверткой в другой сигнал.

<!--QuoteBegin-SilverEye

Второй вопрос: Есть ли программки, позволяющие получить таблицу свёртки, зная исходный сигнал А и изменённый сигнал В? Т.е. просто решающие СЛАУ и записывающие результат в файл. Как её написать - я знаю, да только самому программу писать неохота. :)
Просто оч. полезно было бы \"снимать\" таким образом некоторые эффекты, которые, например, зашиты в дорогом железе и использовать их в своё назначение неограниченное количество раз.
Я прав? Можно ведь так сделать?
Вам правильно подсказали: Acoustic Mirror, Voxengo Deconvolver и т.п. У этих программ 2 режима: в первом они делают свертку, а во втором - получают импульсные отклики (т.е. таблицы свертки) для произвольных тестируемых устройств.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)