Запись (гитара+голос) + выбор оборудования (1 онлайн

zmeushka

New Member
28 Окт 2007
16
0
1
39
ЕКБ
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Господа, дилетант к вам пришел. Растворяй ворота.
Если короче: Задумал я записать своего товарыща, поющего песни под гитару.
Звуковухи нормальной нет, микрофонов нет, микшера нет, ни хрена нет. Компутер только.
Запланировал приобрести все недостающее (карта, микр-ны + что еще понадобится) Бюджет скромный - +/- 40т.р. Начал выбирать, и чем дальше выбирал - тем меньше понимал чего вообще требуется. Отсюда вопросы:
1) Понадобится ли микшер, если взять звук с многочисленными входами-выходами
2) Насколько эффективны встроенные микр. и инстр. предусилители
3) Если без микшера никуда - какой конфигурации должна быть звуковуха
Гитара планируется как с подключением, так и акустика.:dash3:
 

ram333

Member
19 Июн 2007
84
12
8
Можно посоветовать обойтись звуковой картой со встроенными мик предами, например focusrite(около 12-15 тыс.р.) и хорошим ( в этой ценовой категории) конденсаторным микрофоном, например RODE K2 (26-28 тыс.р.)
Мне кажется, важно подобрать микрофон, а карточек, причем недорогих много. файерварный фокусрайт тоже неплохой выбор по деньгам.
 
  • Like
Реакции: zmeushka

more

New Member
25 Окт 2007
24
1
0
focusrite за глаза хватит. У меня с ней глюков нет.
Но нафига товарищу советовать микрофон за 26-28 тыс.р.
Я не проф, тоже любитель и Shure в ценновой категории около 100$ хватает, дороже брать из принципа не буду, очень мало знаю.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
если мониторов нет, то хоть ящик нойманов купить. имхо...
 

gazzz

Gazzuar (Goa-trance)
17 Янв 2008
246
86
28
Lyubertsy
эээ ... ууу ... а какие условия записи ? в каком помещении ? товарищ супер-пупер виртуоз?

имхо на эти цели (любетельская квартирная запись) бюджета раза в два меньше хватит ...

из обзора на ixbt.com привлекла PCI картчока Infrasonic Quartet (вход-микрофон с предусилитем, линейный с гейном для гитары с подключением) - имхо в твой бюджет + динамический микрофон (1 штука) + микрофонная стойка.

На сдачу сделать акустические условия для записи
 

BaDreams

Member
12 Июл 2007
67
3
8
45
Russia, Ulianovsk
я к примеру обхожусь простой комплектацией. Звуковуха MAYA44 - 3200 руб и микрофон AudioTechnika ATR30 - 1800 руб. И все... а остальные деньги уже на свое усмотрение можно потратить... я бы в принципе еще MIDI контроллер купил, типа Беринжера (не помню марку)- около 5 тыр и комбик типа Vox AD30VT - чуть меньше 9 тыр... но это я уже про себя. :) О! и конечно же мониторчики небольшие хорошо было бы. :)
 

zmeushka

New Member
28 Окт 2007
16
0
1
39
ЕКБ
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
эээ ... ууу ... а какие условия записи ? в каком помещении ? товарищ супер-пупер виртуоз?
Условия как раз никакие - квартирные, комп со мной и "супер-пупер виртуоза" планируется развести по разным комнатам. Над компом я уже извратился - выкинул кулеры с проца и видео - сделал водяное (хард и блок питания на очереди).

По поводу записи: - какая схема лучше? :

- для вокала 1.моно
2.с двух микрофонов

- для гитары 1.инстр вход + микрофон
2.инстр вход + 2 микрофона
3.просто инстр вход
 

profun

Ремэмбер
20 Мар 2006
177
53
28
49
Питер
Посетить сайт
zmeushka, купите Line6 Toneport и не парьтесь. Сольете сигнал по USB.
Там и гитарные обработки есть.
zmeushka написал(а):
2.с двух микрофонов
А не жирно товарищу через стереопару записываться?
Если помещения нет, смысла в приобретении конденсаторного мика нет.
(Если вы, конечно, не хотите записывать лифт или водопроводчика тремя этажами выше.)
А динамику, думаю, Синхайзер или Аудиотехнику Pro 4L, например.
Надоел этот Shurе. Обычный микрофон.
За десятку уложитесь.
 

K.N.N.

New Member
22 Окт 2006
349
26
0
Tallinn
Посетить сайт
Если гитара - акустика, то e914 - лучший выбор по цене/качеству. Я на эти микрофоны симф. оркестры пишу, использую на группы. (12000 руб)

Про вокал. Я рекомендую Rode K2. За 25 тыс. - микрофон оптимальный. Раньше с ним плотно работал, опять таки, качество отличное.

Но если бюджет не позволяет, RODE NT2-A (12000 руб.) - тоже хороший выбор. Мой знакомы на нём работал с Земфирой. Я писал на пару NT2-A концерт народного артиста Украины. Т.е. уровень нормальный (можно прилично отрулить).

Самый бюджетный вариант - Октава или MXL V69. Последним я пользовался на радио, при смешной цене он неплохой (правда, до NT2-A далеко). Октава, по идее, несколько лучше, но и дороже.

Остаётся 16 тыс. на карту.

Попробуйте ESI QuataFire610 или Focusrite Saffire. Сторого говоря, и то, и другое - игрушки, но если брать преамп отдельно, то выльется это в копеечку. Я на бюджетных картах не работал никогда. Про ESI могу сказать, что дрова очень стабильны (когда то торговал картами). Почитайте про EMU 0404 USB как бюджетный вариант. По-моему, на ixbt есть статьи.

Интересный вариант T.C.Electronic Konnekt Live, мой друг на ней работал. Хвалил. Интересно, что там выходы для 2х наушников, т.е. вам с товарищем будет удобно творить. Но тут стоимость около 18-20 тыс.

Встаёт вопрос с мониторами. Но это уже совсем другая история.
 
  • Like
Реакции: my_funky

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
зачем нужна файр вайр карта я так и не понял... чтоб потом гемморой ловить с ней разве что...
для бюджетной записи что-то писиайное на 4 канала имхо самое то..
 

zmeushka

New Member
28 Окт 2007
16
0
1
39
ЕКБ
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Почитайте про EMU 0404 USB как бюджетный вариант. По-моему, на ixbt есть статьи.
Что-то не верится, что creative такой девайс наваял ... ругани столько вокруг него (креатива )было, хотя тесты воистину ничего...
 

K.N.N.

New Member
22 Окт 2006
349
26
0
Tallinn
Посетить сайт
А в чем ентот гемморой, конкретнее...?
Речь идёт о нестабильности дров. Вероятно, в дешёвых картах такие проблемы есть.

Я работал с RME Fireface 800, никаких проблем не было.

От пользователей ESI QuataFire610 тоже о проблемах не слышал. Это всё-таки не USB-интерфейс.

Я к EMU отношусь с определённым предубеждением. Не жалую, вобщем. Если бюджет позволит, то лучше найти альтернативу, имхо.
 

Melcor

Member
13 Фев 2005
132
20
18
Екатеринбург
я немного оффтоп, но может есть смысл просто в студию пойти?

если ЕКБ это Екатеринбург то к примеру AV music вполне подойдет
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
В общем даже рме файрфейс не весгда стабильно работает (зависит от контроллера файр вайр установленного в комп).
Файр вайр нужно брать имхо только для мобильности.
Если подразумевается работа с обычным стационарным компом, то я бы взял просто карту обычную Pci. Воткнул в окмп и не мучаешься.

В общем если есть цель потратить все 40 тысяч я бы купил следующее.

- какую-либо карту с 4-мя каналами на запись (мимдимэн дэльта 44, мариан марк или как его там итд итп) - около 5-6 тысяч рублей если не путаю.

- два преампа микрофонных а-ля арт мп - каждый по 50 баксов стоит, итого 3 тысячи рублей

- микрофон на акустику что-либо в районе 3-6 тысяч рублей конденсаторное, а ля октава 219, или октава 012б или китайца, их вроде много, не щупал, сам пробовал когда-то записывать на 219 октаву аккустику с железными струнами, в метре от компа, диких проблем не испытал.

- микрофон на вокал - тут уже на вкус и цвет, тоже думаю в 3-6 тысяч можно уложиться.

останется около 20-25 тысяч рублей -
и вот на эти 20-25 тысяч рублей купить мониторы активные, а ля эвент 6, итд итп, весь раздел про железо этими темами завален

вот тогда будет что-то дельное (и то без опыта - хрен его знает)

а вот если купить карту за 15 тысяч, микрофонов пару на 10-20 тысяч, и сводить в компутерных колонках, то в результате можно надеяться только на чудо.

ИМХО - записать в карту за 3 тыщи рублей (мидимэнаудиофил с рук) и свести на более- менее вменяемых мониторах будет на много лучше чем записать в эподжи и свести на компутерной аккустике за 3 тыщи рублей.

ибо будь у тебя гипер пупер исходная запись - её надо обрабатывать слыша что ты там обрабатываешь, иначе пофиг какая там запись...
 
  • Like
Реакции: my_funky

profun

Ремэмбер
20 Мар 2006
177
53
28
49
Питер
Посетить сайт
Согласен с buncker.
Аудиофил-хороший карта. Я на ней три года работал.
Сейчас она с рук даже дешевле-за две можно найти.

Только вот по арт мп не соглашусь - дерьмо редкостное.
А чем Toneport то не угодил? Всяко лучше.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
обычный арт тьюб (без навортов типа студио итп) не сльно хуже дигилаба двухканального, а некоторые считаю и по-лучше (говорят у кого-то арты шумят, хрипят и тп, у меня ничего не хрипит, может периодичесик брак гонят, не знаю)

тонпорт чем ухже? так вроде он юсб.
лично я не доверяю.... хотя хозяин барин.
 

BaDreams

Member
12 Июл 2007
67
3
8
45
Russia, Ulianovsk
Про вокал. Я рекомендую Rode K2. За 25 тыс. - микрофон оптимальный. Раньше с ним плотно работал, опять таки, качество отличное.

Но если бюджет не позволяет, RODE NT2-A (12000 руб.) - тоже хороший выбор. Мой знакомы на нём работал с Земфирой. Я писал на пару NT2-A концерт народного артиста Украины. Т.е. уровень нормальный (можно прилично отрулить).

Самый бюджетный вариант - Октава или MXL V69. Последним я пользовался на радио, при смешной цене он неплохой (правда, до NT2-A далеко). Октава, по идее, несколько лучше, но и дороже.

Остаётся 16 тыс. на карту.
Я просто не понимаю, зачем советовать человеку всяческие навороты, особенно, если он наверняка - еще и записывать то толком не умеет... и не понимаю - зачем ему для квартиры, дорогой студийный микрофон и дорогущая звуковуха (от возможностей которых, он возьмет максимум процентов 20)? :)
 

BaDreams

Member
12 Июл 2007
67
3
8
45
Russia, Ulianovsk
может это конечно только я так считаю, но в одних наушниках, толково не сведешь.. акустика все равно должна быть в наличии...

И сколько же стоит сей девайс? :)
Кстати насколько я помню есть Line6 TonePort наподобие того что ты указал, стоит порядка 4 тыр... многие хвалят... хотя я отказался от него в пользу ESI MAYA44 ибо более функционально, во всяком случае, для меня :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)