Ремонт клавиш Yamaha (1 онлайн

Mer

New Member
1 Дек 2007
111
9
0
48
Минск
Посетить сайт
Вобчем, синт старенький yamaha psr620.
Некоторые клавиши отдают велосити 127. Не реагируют на силу нажатия. Причем шоб они прозвучали, силу нужно приложить...
Вот вопрос - стоит ли заморачиваться, раскручивать, пытаться почистить что-нить?
Кто нить эксперементировал?
 

Mer

New Member
1 Дек 2007
111
9
0
48
Минск
Посетить сайт
Понял.
Разобрал. Там чистить то особо нечего - разве только пыль пропылесосить. А так и не добраться болше особо. Резинки самому нереально поменять, как я понял...
 

sseryi

Active Member
31 Июл 2007
142
31
28
Нижний Новгород
Все это дело прекрасно чиститься и разбирается! Разбираешь аппарат, снимаешь блок клавиатуры, и извлекаешь из нее длинную и узкую контактную плату (осторожно, постарайся не гнуть ее во время снятия), затем протираешь обычным медицинским спиртом контакты на плате и резинки клавиш, собираешь и все ОК! Правлда может получиться так, что некоторые резинки окажутся порванными, тогда ищи какую нибудь убитую ямашку (с динамической клавиатурой) и с нее снимай. Удачи!
 

agas

Active Member
2 Авг 2006
110
29
28
54
Greece
на самый худой конец -снимаешь изоляцию от провода примерно такого же диаметра и помягче чтоб было и просовываешь в резинку -там 2 дырочки вдоль всей резинки.Правда клавиши станут деревянными -но звуки будут .Это так на экстерный случай.
 

zebrych

New Member
здрасьте, поднимаю старую тему..
приспичило мне скинуть по мидишнуру музоны, а выставить на ямахе все нужные опции не могу - курсорные клавиши (см.картинку ниже) не работают уже.. крышечки с них слетели еще лет 5 назад (естественно, от частого использования), но то, что под крышечками нажималось очень легко.. но со временем и они перестали нажиматься.. т.е. они нажимаются конечно (такой клик слышен характерный), но эффекта нет..

выхода у меня нет, надо разбирать и смотреть.
я не спец, поэтому и пишу сюда в надежде, что кто-то с этим сталкивался и имеет опыт..

 

zzAARzz

Member
29 Сен 2010
93
13
8
41
Привет!!!!

Вот такая проблема :( Сломалась черная клавиша в том месте где она крепится к основанию клавиатуры да еще прямо по середине клавиатуры - при игре западает. Может можно купить её ???? Где ????
 

masa

New Member
20 Дек 2010
17
1
3
Братцы всем привет. Есть ямаха pss-790 Сами понимаете состояние уже ого го. Нужны резинки и сами клавиши для клавиатуры.
Помогите пожалуйста не кидайте типа не грузись и подобными хочу отремонтировать и вместо клавы миди пойдет.
 

masa

New Member
20 Дек 2010
17
1
3
Привет!!!!

Вот такая проблема :( Сломалась черная клавиша в том месте где она крепится к основанию клавиатуры да еще прямо по середине клавиатуры - при игре западает. Может можно купить её ???? Где ????
Впринципе я сталкивался с этими проблемами и удачно справлялся. Открой разбери клаву и ту клаву которая поломалась заклей снизу на стыке. На года 4 хватает. Я регулярно клеил но сейчас уже очень старая клава надо менять всю:)
 

Sprod

New Member
6 Мар 2009
13
1
3
У меня проблема такая. Есть синт DGX-620, ему 3 года. Пол года назад вдруг перестал показывать экран наполовину. Пол экрана работает, а пол загорается, но ничего не показывает. Если пользоваться инструментом часто, то проблема исчезает, а если пару дней не включать - опять пол экрана. Последнее время на оставшейся половине тоже вертикальными полосами пошло.

Может кто встречался с таким. Если можете, посоветуйте как самому исправить положение, а то клавиши тяжелые, а транспорта нет в сервис везти...
 

Koch71

New Member
27 Янв 2011
3
0
0
У меня проблема такая. Есть синт DGX-620, ему 3 года. Пол года назад вдруг перестал показывать экран наполовину. Пол экрана работает, а пол загорается, но ничего не показывает. Если пользоваться инструментом часто, то проблема исчезает, а если пару дней не включать - опять пол экрана. Последнее время на оставшейся половине тоже вертикальными полосами пошло.

Может кто встречался с таким. Если можете, посоветуйте как самому исправить положение, а то клавиши тяжелые, а транспорта нет в сервис везти...[/QUOTТ

Таже проблема. Как решить - не представляю. Причем совсем не уверен что причина в панели (разбирал) Мож кто подскажет?
 

Sprod

New Member
6 Мар 2009
13
1
3
Таже проблема. Как решить - не представляю. Причем совсем не уверен что причина в панели (разбирал) Мож кто подскажет?
Я планировал разобрать и посмотреть, может отошли контакты от ЖК экрана, но раз ты говоришь что разбирал...

А что конкретно ты разбирал? Что смотрел, тестировал тестером? У тебя тоже DGX-620?
 

Koch71

New Member
27 Янв 2011
3
0
0
Да. Та же модель, такой же срок службы и судя по описанию - та же проблема. Принципиальной схемы, как и инструкции по ремонту у меня нет, так что пришлось методом тыука. Соответственно тестером шибко не намеряешь. Так что мнение субьективное. Я тоже надеялся что проблема в контактах, но с платы на панель они паяные, а в панель залиты, т.е. мех. соеденений нет. Конечно возможны нарушения с шлейфов на плату (питание например). Была бы схема - можно было бы прозвонить.
 

dvdmax

New Member
6 Мар 2011
2
0
0
51
Koch71, модель 2006 года.
проблемма в контактной паре шлейфа.
отщелкнуть аккуратно, сам шлейф протиреть спиртом и поставить так же акуратно на место.
Если проблемма визти в сервис и уверен что сам все сделаешь....вперед...можешь списаться со мной вышлю сервисную...там все четко и с рисунками.
[email protected]
 

Vanda

New Member
19 Май 2011
1
0
0
Есть старенькая клавиша Yamaha PSR 330. Работала всего полгода, упала на свой картридж и треснула плата. Искала везде по инету, где можно купить плату, не нашла.
Может кто владеет такой информацией? Живу на Украине.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Работала всего полгода, упала на свой картридж и треснула плата. Искала везде по инету, где можно купить плату, не нашла.
Может кто владеет такой информацией?
Отнесите в ремонтную мастерскую обычной бытовой электроники, скорее всего там можно проводками запаять треснувшие контакты.

Если покупать плату в официальном сервис-центре ямахи, то она скорее всего будет стоить как сам синтезатор.
 

Almedont

New Member
22 Мар 2018
1
0
1
42
Добрый день, есть ямаха psr 290,вдруг 4 клавиши 4й октавы стали издавать уменьшенную квинту,причем во всех октавах,записанные песни на этих нотах играют нормально,в чем может быть проблема?
 

Crazzy_drummer

New Member
30 Дек 2018
2
0
1
29
Всем доброго времини суток. Буду пытатся писать на руском языке, но не суть. Ребята, столкнулся я вот с какой проблемой. Купил старуху 1995 года Yamaha PSR 520(типа 620) так вот, проблема в том, что отвалились и сгорели роде как кандеры(ошыбаюсь, знаю), помогите подобрать эту деталь, чем можно заменить. Эта плата с клавиатуры. Фото вот:
Заранее спасибо!
 

Вложения

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@Crazzy_drummer, это полупроводниковое что-то - диоды или стабилитроны. И их выгорание - следствие, а не причина поломки. Причину надо искать дальше - вышибло приличным током. Ковырните сервисный мануал.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Crazzy_drummer

dima_nn

New Member
11 Янв 2019
1
0
1
52
Всем добрый день.
Моя старушка Клавинова CVP 79a начала дурить и выдавать призвуки на границах блоков. Смена клавишной резинки не помогла. Проверил все диоды на плате клавиш, все дорожки, как проходит сигнал по шлейфу до платы процессора. Все в норме. Не знаю на что уже думать. Кто сталкивался помогите.... Может что с кварцем у этого контроллера, то какая частота считывания должна быть на контактах клавиш?

П.с. За пол года призвуки постепенно увеличились. Такое ощущение, что подсели какие то конденсаторы или где то спрятана батарейка и она села. Но специалисты по ямахам сюда не заходят и посоветовать некому.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)