Yamaha DX7 (1 онлайн

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.656
1.610
113
Он ориентировался только по названиям патчей, одинаковый sysex на обе не загружал. Он сам об этом в комментах пишет.
Ну это как взять Korg M1 и Yamaha Motif ... и просто сравнивать похожие патчи... пианки, пэды, гитары.... Оно конечно полезно, чтоб понят общий характер синта, но по большому счёту особого смысла нет сравнивать совпадающие названия пресетов )

Лучше бы чувак загрузил одинаковые SYSEX, показал бы разницу на одинаковых патчах. А потом продемонстрировал бы то, что умеет вторая ревизия и недоступно для первой.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.704
1.475
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Ну это как взять Korg M1 и Yamaha Motif ... и просто сравнивать похожие патчи... пианки, пэды, гитары.... Оно конечно полезно, чтоб понят общий характер синта, но по большому счёту особого смысла нет сравнивать совпадающие названия пресетов )

Лучше бы чувак загрузил одинаковые SYSEX, показал бы разницу на одинаковых патчах. А потом продемонстрировал бы то, что умеет вторая ревизия и недоступно для первой.
Сравнить совпадающие названия пресетов может оказаться полезным при необходимости сравнения качества реализации набора GM в разных синтах.
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

Рёмин

Active Member
25 Окт 2022
208
184
43
Лучше бы чувак загрузил одинаковые SYSEX, показал бы разницу на одинаковых патчах
Вот здесь SYSEXы, но ведь реальную разницу между 12 и 16 бит по ютубу всё равно не понять, нужно вживую слушать
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.455
904
113
Вот здесь SYSEXы, но ведь реальную разницу между 12 и 16 бит по ютубу всё равно не понять, нужно вживую слушать
на телефоне разницу слышно, верхняя звучит похоже на мою pss470, нижняя мне лично больше нравится(слушая на телефоне)
 
  • Haha
  • Like
Реакции: ART и Рёмин

Рёмин

Active Member
25 Окт 2022
208
184
43
на телефоне разницу слышно, верхняя звучит похоже на мою pss470, нижняя мне лично больше нравится(слушая на телефоне)
ну у них по высоким и должна быть разница, что на телефоне возможно и слышно.
Тогда звук Reface DX Вам тоже скорее всего зайдёт, он ещё чище звучит
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
812
589
93
51
Юрмала
Вот здесь SYSEXы, но ведь реальную разницу между 12 и 16 бит по ютубу всё равно не понять, нужно вживую слушать
Видел уже этот ролик, оставил там комент, здесь один инструмент звучит, кто то решил стебануть ))
 

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
812
589
93
51
Юрмала
да ну нах.. )))

почитал: из 60-ти комментов Вы один там это утверждаете. Автор ролика это не подтвердил
Я видел свой комент )
Но сколько слушал на ютюбе, всегда слышал разницу в звучании между DX7 и DX7II, а тут, чуть ли не один в один звучит, как то подозрительно
 

Рёмин

Active Member
25 Окт 2022
208
184
43
чуть ли не один в один звучит, как то подозрительно
я тоже разницы не слышу. А ведь другие под видосом пишут, что слышат. Наш коллега даже на телефоне разницу слышит. Может мы просто стареем? :)
У меня (тоже полтос) был недавно случай: гуляя подошли к одному дому, все спутники начали морщиться, а я не врублюсь в чём дело. Спросил, мне сказали противный писк от отпугивателя куниц. Все слышат, а я его вообще не слышу! ппц сюрприз :(
сколько слушал на ютюбе
искал, ни одного путного сравнения не нашёл
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack

ART

Senior Pomidor
8 Май 2003
812
589
93
51
Юрмала
я тоже разницы не слышу. А ведь другие под видосом пишут, что слышат. Наш коллега даже на телефоне разницу слышит. Может мы просто стареем? :)
У меня (тоже полтос) был недавно случай: гуляя подошли к одному дому, все спутники начали морщиться, а я не врублюсь в чём дело. Спросил, мне сказали противный писк от отпугивателя куниц. Все слышат, а я его вообще не слышу! ппц сюрприз :(

искал, ни одного путного сравнения не нашёл
Я как то своим друзьям дал послушать один и тот же 16 битный wave файл, но назвал их по разному, 16 бит и 32 бит, и слушали всё на 16 битной карточке, они мне доказывали, что 32 битный файл звучит лучше, тут так же, они больше верят глазам. ))
Если бы было дело в старости, то в других видео мы тоже бы нифига не слышали разницы.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.704
1.475
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
я тоже разницы не слышу. А ведь другие под видосом пишут, что слышат. Наш коллега даже на телефоне разницу слышит. Может мы просто стареем? :)
У меня (тоже полтос) был недавно случай: гуляя подошли к одному дому, все спутники начали морщиться, а я не врублюсь в чём дело. Спросил, мне сказали противный писк от отпугивателя куниц. Все слышат, а я его вообще не слышу! ппц сюрприз :(

искал, ни одного путного сравнения не нашёл
Тут как раз всё в порядке! Раз на них подействовало, а на тебя нет, значит все они были куницами. А ты нет!
 
  • Haha
Реакции: Рёмин и коб

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.455
904
113
а вы послушайте на телефоне, и тоже услышите

я тоже разницы не слышу. А ведь другие под видосом пишут, что слышат. Наш коллега даже на телефоне разницу слышит. Может мы просто стареем? :)
У меня (тоже полтос) был недавно случай: гуляя подошли к одному дому, все спутники начали морщиться, а я не врублюсь в чём дело. Спросил, мне сказали противный писк от отпугивателя куниц. Все слышат, а я его вообще не слышу! ппц сюрприз :(

искал, ни одного путного сравнения не нашёл
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.704
1.475
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
  • Like
Реакции: rodnas и skyfall

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.735
10.428
113
rmmedia.ru
Есть устойчивое подозрение, что в этом ролике она таки одна.
А вот в следующем точно не одна:
... многоканальную запись никто не отменял. Собственно, как и происходило во времена былинные.
Есть устойчивое подозрение, что ёйные:
Multitrack recording of the Yamaha DX7. All sounds are made with the DX7. All processing in Ableton Live. Stems and patches (sysex) available at https://payhip.com/b/7jTes
 
Последнее редактирование:

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.704
1.475
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Есть устойчивое подозрение, что в этом ролике она таки одна.
А вот в следующем точно не одна:

... многоканальную запись никто не отменял. Собственно, как и происходило во времена былинные.

Есть устойчивое подозрение, что ёйные:
Multitrack recording of the Yamaha DX7. All sounds are made with the DX7. All processing in Ableton Live. Stems and patches (sysex) available at https://payhip.com/b/7jTes
Практически без подозрений.
Оригинальная DX7 - МОНОтембральная, что означает, что всё сразу (столько партий) она не сыграет.
А значит:
1. "Мультитрековая запись", означает, что несколько партий были сыграны на ней и записаны ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО на разные "дорожки"....... неясно куда...... да хоть куда.
2. Именно по причине МОНОбральности Ямана сделала тогда же ЯЩИК TX816, куда можно было воткнуть до 8 (восемь!) модулей TF1, каждый из которых был компактно упакованной DX7. Это И позволяло, при наличии нужного количества модулей ОДНОВРЕМЕННО исполнять несколько партий.
3. Тогда же была сделана линейка аппаратных секвенсеров серии QX для работы со всеми этими МОНОтембральными DX-ами. Самый крутой QX1 имел как раз 8 (восемь!) MIDI выходов, по одному на каждый DX! Но поскольку в то время на МУЛЬТИтембральность ЕЩЕ никто особо не закладывался, на каждый MIDI выход QX1, как оказалось, можно было назначить МАКСИМУМ 4 (четыре!) MIDI-канала.

И именно поэтому Я его (QX1) продал!
Потому, что Novation Nova, как и Access Virus (например) мультитембральные (16-тичастные) устройства. И в каждом из них мне нужно было, при использовании в ЛАЙВЕ (на сцене), использовать более 4 (четырех) MIDI-каналов. Или пришлось бы покупать MIDI-merger, чтобы подавать MIDI данные с двух MIDI-выходов секвенсера на один MIDI-вход синтезатора, чтоб охватить, хотя бы 8 MIDI каналов.

4. Среди библиотек (видимо более поздних) DX7 попадаются пэтчи имитирующие звуки барабанов, выполненных бортовым FM-синтезом. Однако, в то же время, именно для этой цели, была выпущена сопутствующая RX линейка драм машин. Самая крутая RX5 стала легенДРаной, поскольку "стучит" в огромном количестве всемирно известных хитов, изданных в то время.
Так что запариваться, на барабаны внутри DX7 никто не собирался.
5. Все это к тому, что то, что представлено в ролике, НИКОГДА не может быть сыграно на единственной DX7.
Является СОБРАННЫМ миксом из нескольких устройств одной линейки. Или одного, записанного последовательно + отдельно барабаны!

Как то так.
 
  • Like
Реакции: Prisoner

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.735
10.428
113
rmmedia.ru
@ISEE, много букв про ТТХ инструмента мне без надобности. Он был у меня.

У вас недоверие к тому, что автор сделал всё на одном инструменте.
Ну так... там, по ссылке, мультитрек и sysex'ы. Можно на дорожку хоста выставить и в инструмент звуки загрузить. Проблема в чём?
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.704
1.475
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
@ISEE, много букв про ТТХ инструмента мне без надобности. Он был у меня.

У вас недоверие к тому, что автор сделал всё на одном инструменте.
Ну так... там, по ссылке, мультитрек и sysex'ы. Можно на дорожку хоста выставить и в инструмент звуки загрузить. Проблема в чём?
Нет у меня недоверия.
У меня, с одной стороны, есть НЕпонимание, что автор имеет ввиду, когда говорит, что сделал всё на одном инструменте, а с другой стороны, ПОнимание, что то, что он сделал невозможно сделать разом. За один "пробег"!
Ну что поделать? Не играет DX7 одновременно столько партий, тем более с такими барабанами и вокальными партиями.
......
Заглянул вглубь его работы.
Вот же его сетап и тогда становится более-менее понятно. А
А партии DX7 он все равно записывал последовательно, одну за другой. Ну не получится по-другому.

Drums: Linn 9000 samples
Synths: All from Yamaha DX7
Guitar: Ibanez Jem, Fender Blues Junior II, SM57, Chorus FX
Vocals: Recorded with a C414
Sequenced in Cubase FX: Cubase reverb, delay, chorus, Waves Vinyl, U-he Satin, Waves compressors and EQ
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.735
10.428
113
rmmedia.ru
Так про это, кроме вас, никто и не говорил. :Dle46:
Я (и автор) говорил только про то, что все звуки с "семёрки".
с такими барабанами
Так это и есть её барабаны - sysex в помощь.
и вокальными партиями
А где там вокальные партии? :Dle70:

P.S. Возьмём максимально близкий к форуму пример использования монотембрального синта на весь аранж:
 
  • Like
Реакции: ART

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.704
1.475
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Так про это, кроме вас, никто и не говорил. :Dle46:
Я (и автор) говорил только про то, что все звуки с "семёрки".

Так это и есть её барабаны - sysex в помощь.

А где там вокальные партии? :Dle70:

P.S. Возьмём максимально близкий к форуму пример использования монотембрального синта на весь аранж:
Не! Не так было.
Там был ролик. Авторским комментарием к которому: "Multitrack recording of the Yamaha DX7. All sounds are made with the DX7"
- ©@ISEE: Ну, наверное, одна то, столько то партий сразу не потянет
- ©@Arlekin: Есть устойчивое подозрение, что в этом ролике она таки одна.

Вот и весь предмет несогласия.
О том, что DX7 прекрасный, способный инструмент всем известно с момента его выхода на рынок.
Тем более, что в те годы только дурак не использовал её в своем творчестве.

Но МОНОтембральный. Поэтому одна DX7 СРАЗУ столько не сыграет. И записывали её последовательно партия за партией.

Банков для DX7 (syx) много в наличии. Потому что в сетапе реперная клава SY77. Для нее они вполне подходят.
Каюсь, не все прошерстил. Слишком уж много.
Дальше видео с примером DX7, где уже совсем другой сетап с Linn 9000 в качестве барабанов.
Не вижу предмета для спора.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)