"Sata int" vs "Sata ext" (1 онлайн

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.720
8.283
113
Давайте рассмотри фактические материалы, а не теоретические домыслы, и сравним эти два различно реализуемых интерфейса.
Где зарыта собака, и вся правда о муз. примененности и ущербности(возможной) внешних pci-Sata контроллеров по сравнению с интергрированными.
У самого на pci-разъёмах сидят три устройства: lan card, sound card, tv-tuner card. И чудится мне, что добавление внешнего pci-Sata контроллера, с Sata-жестким диском, не очень хорошо скажется на производительности. Что как минимум, с pci-Sata контроллером работа Sata-HDD будет медленнее, чем в случае с интегрированным Sata или IDE(с IDE жестким диском). Оправдано ли это?
Дилема: Sata controller (Adaptec) - $41, motherboard with Sata controller(Via p4x533 chipset) - $42.
Жду подлинно правдивых отзывов. Родина вас не забудет.
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
61
чип виа ... Elitgroup
ну ты и мазохист :biggrin: ладно бы еще для оффиса...

Реального прибытка в производительности при переходе с IDE на SATA нету. Есть головняк для оверклокеров - SATA терпеть не может разгона проца.

ИМХО, SerialATA имеет смысл использовать только при использовании RAID в режиме Arrow-0.
Да и то, чтобы добиться чувствительного прироста производительности по сравнению с IDE RAID, лучше использовать контроллер SerialATA RAID не тот штатный, который предлагается на стандарных "полных" моделях материнок, а дополнительный, который устанавливается на "топовых" моделях.

Напр. при работе с винтами разница между матерями на intel-875Р Abit IC7 (встроеный ICH5 SATA RAID, $120) и Abit IC7-G (дополнена Silicon Image SATA RAID, $150) достаточно ощутимая в пользу IC7-G, но она и дороже ~ на 30 помидоров. Причем у обоих контроллеров, и у ICH5, и у SIL3112A заявлена скорость 150, но на самом деле в режиме "0" рядом не валялись... Интересно, что по тестам для RAID-0 в и-нете, встроенные в мамы "революционные" Intel ICH5-R и VIA V8237 делают PCI Силикона, а на самом деле, при работе со звуком, я сталкивался почему-то как раз с обратным результатом, что со встроеными, что с PCI... :confused:


PCI SATA RAID из разряда доступных (ДЛЯ RAID-0!!!)

Promise FT S150 TX2 plus

SiliconImage Sil3112 (в начале года стоил чет порядка баксов 40)

Adaptec 1210SA покуривает в сторонке, хотя и использует тот же силиконовский чип...
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.244
313
83
Moscow
www.astero.com
У меня в материнке Asus R4C800-Deluxe встроен контроллер Promise. Всё работает быстро, и меня радует :) А заявленная скорость в 150мб/с - это потому что сами винты у нас не реактивные, и с такой скоростью данные читать не умеют :biggrin: Вообще не понимаю, зачем увеличивать скорость интерфейса, если сами винты не могут её создать? :confused:
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
61
AlexReed

На топовых матерях от Asus и MSI встроеные Promise - имхо, очень хорошие контроллеры, и если ты воткнешь второй точно такой же винт и создашь RAID-0, то я думаю, что он тебя еще больше обрадует :) Я на них ходил до того как на Abit сел :)

Режим "RAID-0" подразумевает работу с двумя винтами как с одним винтом, но состоящим из двух половинок. Работа идет в два потока, то есть грубо говоря общий поток данных разбивается на два и каждый винт работает со своей половиной. За счет этого скорость и возрастает до 150.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.720
8.283
113
Да, современные жесткие диски не так быстры как их интерфейсы, шины, etc.
Моя цель всё таки - не выяснить что быстрее.
Попался тут HDD под Sata. Но в материнской плате элементарно не оказалось Sata контроллера. И закралась мысль о его подключении. Вот собственно и всё. А чип мат. платы - Via PT800 verCE. Это я опечатался. Прошу прощения.
Будем считать что и Adaptek, Promise и motherboard Elitgroup стоят одинаково.
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
MadVad. точно, страшное зрелище, страшно завидное )
спектрасониковские пресеты грузятся мыгыновенно и другие сэмплаки на контактовском движке с dfd

жалко тока уменьшение объема на пополам

для полного щастья надо затариваться парой 200 метровых и вешать их через raid0
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
61
dmrecords

это тебя перемкнуло немношко :) ты забыл сказать что у тя зеркалка на раиде :)

при RAID-0 емкость винтов суммируется :) по объему ты ничего не теряешь.
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.244
313
83
Moscow
www.astero.com
MadVad
Прям мысли читаешь :) Вообще-то у меня уже год как RAID-0 на SATA :biggrin: Как только появился в своё время, сразу себе взял - и всем советую! У меня 2*120Gb - сейчас можно позволить 2*160 - не очень дорого, но зато скорость заметна невооружённым глазом. И ещё что мне нравится, так это дрова и подержка в Биосе - всё сделанно очень грамотно и понятно. Единственный совет при работе с RAID-ом - это чтоб винты хорошо и надёжно были закреплены и имели собственную охладительную систему. Тогда риск потерять данные сводится практически к нулю.
P. S. Интерфейс SATA позволяет пропускать 150 мегов в секунду, но я на своих винтах скорости больше чем 35 мб/с не смог достигнуть... Отсюда и вопрос - к чему повышение пропускной способности интерфейса, если винты далеко не достигают её (сейчас например появился SATA 2 - там вообще какие-то нереальные цифры заявлены)
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.720
8.283
113
Эх, забил я на контроллеры. Купил гигабайтовскую мать, на i865g чипе.
Очень доволен скоростью. Видно невооруженым глазом. Винда поставилась за 14-15 мин.
Не знаю как внешние, но ich5 реализация не подкачала. Так шо пэребераюсь с кпк на полноценный PC. :)
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
Народ я чёто не врубаюсь как инсталировать SATA HDD без Raid, чтоб был виден компу как виден обычный IDE drive? В биосе лазел лазел, не видит его. Мать ASUS P4S8X. На драйве уже до фига файлов, форматировать не могу (гдето прочел что при инсталировании RAID драйверов приходится форматировать).

На ASUS P4C800-E было просто. Подключил и биос и винда видит, без всяких в***онов.
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.244
313
83
Moscow
www.astero.com
naut
Если до этого винты были в массиве, то без форматирования их не сделаешь обычными. Ведь информация разбивается на одинаковые части (по 32, по 64, по 128 килобайт - зависит от настроек массива). Один кусок бросается на один винт, второй - на второй, третий - снова на первый и т. д. Ессно, если винты сделать самостоятельными, то они не прочитаются никак
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
Раньше винт не был в массиве, прото как обычный драйв. Он был подключен и использовался как и другие два обычных IDE hdd. (просто подключен к сата).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)